"Как сформировать культурно-гигиенические навыки у детей?"
консультация (младшая, средняя группа)

Лопаткова Мария Николаевна
Формирование культурно-гигиенических навыков у младших дошкольников .

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Консультация для родителей 701.84 КБ

Предварительный просмотр:

«Как сформировать культурно-гигиенические навыки у детей »

 

Формирование навыков личной гигиены предполагает и умение детей быть всегда опрятными, замечать неполадки в своей одежде, самостоятельно или с помощью взрослых их устранять. Проблема формирования культурно-гигиенических навыков у детей младшего дошкольного возраста является одной из самых актуальных при воспитании детей этого возраста. И насколько она   спланирована и организована, зависит, будет ли она способствовать укреплению здоровья, физическому и психическому развитию, и  воспитанию культуры поведения.  

При поступлении детей в детский сад, большое внимание уделяется воспитанию культурно-гигиенических навыков:

-   Воспитываем опрятность у детей, учим следить за внешним видом, пользоваться горшком, салфеткой, платком.

-  Учим самостоятельно мыть руки с мылом, лицо, насухо вытираться полотенцем.

-  Приучаем ребенка к предметам индивидуального пользования: своя расчёска, своя постель, свой горшок, свой носовой платок, своё полотенце.

-  За столом учим правильно держать ложку, правильно сидеть за столом, обучаем правилам этикета, умению пользоваться салфеткой.

-  Учим  надевать колготки, носки, шорты, сандалии, футболки, аккуратно вешать свою одежду на стульчик перед сном и в шкаф после прогулки.  

Для достижения и закрепления результата в формирование культурно-гигиенических навыков  можно использовать разные формы взаимодействия:

чтение потешек  , дидактические игры,алгоритмы, игры – упражнения, беседы, чтение художественной литературы, рассматривание иллюстраций, картин, наблюдения, сюжетно-ролевые игры.

Задача родителей – ежедневно закреплять  навыки, воспитываемые у ребенка в детском саду. Важно, чтобы взрослые подавали ребенку пример, сами всегда их соблюдали.

Памятка для родителей

  • Соблюдайте  режим дня ,ежедневное повторение гигиенических процедур в одно и то же время, что помогает в  формировании новых навыков и привычек.
  •  Старайтесь поддерживать стремление к самостоятельности  ребенка.
  • Поощряйте, хвалите ребенка даже за маленькие достижения.
  • Не нужно торопить ребенка , дайте ему возможность выполнить все спокойно, самостоятельно.
  • Если у малыша  что - то не получается, не спешите ему на помощь, пока он не попросит.

Важно помнить, что для малыша научится новому- это сложная наука, а наша задача помогать ему, направлять, поддерживать и учить своим примером, тогда у ребенка все получится!

IMG_256IMG_256


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПРОЕКТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ФОРМИРОВАНИИ КУЛЬТУРНО – ГИГИЕНИЧЕСКИХ НАВЫКОВ ДЕТЕЙ МЛАДШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПРОЕКТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ФОРМИРОВАНИИ КУЛЬТУРНО – ГИГИЕНИЧЕСКИХ НАВЫКОВ ДЕТЕЙ МЛАДШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА

Известно, что самые прочные привычки, как полезные, так и вредные, формируются в детстве. Вот почему так важно с самого раннего возраста воспитывать у ребенка полезные для здоровья навыки, закреплять ...

Рекомендации родителям «Что должен ребенок иметь дома из предметов для развития культурно - гигиенических навыков» Культурно-гигиенические навыки, их значение в развитии ребёнка

Рекомендации родителям «Что должен ребенок иметь дома из предметов для развития культурно - гигиенических навыков»Культурно-гигиенические навыки, их значение в развитии ребёнка...

Перспективный план по воспитанию культурно-гигиенических и навыков самообслуживания у детей 5-6 лет

Перспективное планирование на год  воспитательной работы по формированию культурно-гигиенических навыков у детей старшего дошкольного возраста...

консультация для родителей "Как помочь ребенку раннего возраста сформировать культурно-гигиенические навыки".

Культурно-гигиенические навыки формируются в раннем возрасте. Вот почему так важно в раннем возрасте воспитывать у ребенка полезные для здоровья навыки, закреплять их, чтобы о...