«Игра – важная и эффективная форма социализации ребёнка» статья.
статья

Морарь Ирина Сергеевна

Статья в газету, где даётся понятие о важности игры в социализации.           Мир взаимоотношений дошкольников разнообразен. Они дружат, ябедничают, ссорятся, мирятся, обижаются, ревнуют. Все протекает естественным образом, без свойственных взрослым проявлений фальши и лицемерия. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл работа с родителями19.21 КБ

Предварительный просмотр:

Ну, вот пары определились, становитесь друг за другом и в путь! 

Сейчас мальчикам необходимо провести свою партнершу, от одного стульчика к другому

обходя препятствия, а сложность в том, что глаза 

у девочек будут закрыты повязкой. Вести девочку нужно молча, осторожно, не задевая

предметы. Когда проведете девочку, мальчик помогает снять ей повязку. Идем по

очереди..

«Игра – важная и эффективная форма социализации ребёнка»

          Мир взаимоотношений дошкольников разнообразен. Они дружат, ябедничают, ссорятся, мирятся, обижаются, ревнуют. Все протекает естественным образом, без свойственных взрослым проявлений фальши и лицемерия. Однако эмоциональная напряженность и конфликтность в сфере детских отношений значительно выше, чем у взрослых. Без преувеличения можно сказать, что в каждой группе детского сада, особенно это характерно для старшего дошкольного возраста, воспитатели наблюдают сложную и порой драматическую картину межличностных отношений детей. Человек – существо социальное: практически всю свою жизни он проводит в обществе, поэтому умение строить взаимоотношения со сверстниками, товарищами по играм и разнообразным занятиям становится залогом успешной социализации личности. Научить детей умению общаться, устанавливать дружеские, конструктивные отношения, учитывать состояние другого – одни из важнейших задач педагогической деятельности в современных условиях.

Проанализировав содержание программы «Детство» по социально-нравственному воспитанию детей дошкольного возраста, мы определили для себя основные задачи:

1. Познакомить детей с моральными принципами и требованиями;

2.Формировать доброжелательные отношения между сверстниками и ко всем окружающим;

3.Сориентировать детей в сфере чувств и эмоций – их внешних проявлений, причин возникновения.

          Игра - это ведущий вид деятельности, наиболее эффективная форма социализации ребёнка. В игре закладываются основы будущей личности.

Согласно С. А. Шмакову, игра ребенка выполняет следующие функции:

1. Функция социализации. Игра — есть сильнейшее средство включения ребенка в систему общественных и межличностных отношений, усвоения им богатств культуры.

2. Функция самореализации ребенка в игре как «полигоне человеческой практики». Игра позволяет, с одной стороны, построить и проверить проект снятия конкретных жизненных затруднений в практике ребенка, с другой — выявить недостатки опыта.

4. Коммуникативная функция игры - (освоение навыков взаимодействия) ярко иллюстрирует тот факт, что игра реализует коммуникативную деятельность, позволяя ребенку войти в реальный контекст сложнейших человеческих коммуникаций.

5. Диагностическая функция игры - (выявление индивидуально – личностных особенностей детей, самопознание в процессе игры) предоставляет возможность педагогу распознавать и фиксировать различные проявления ребенка (интеллектуальные, творческие, эмоциональные и др.) . В то же время игра — «поле самовыражения», в котором ребенок проверяет свои силы, возможности в свободных действиях, самовыражает и самоутверждает себя.

6. Игротерапевтическая функция игры - заключается в использовании игры как средства преодоления различных трудностей, возникающих у ребенка в поведении, общении, учении.

7. Функция коррекции — предполагает внесение позитивных изменений, дополнений в структуру личностных показателей ребенка. В игре этот процесс происходит естественно, мягко.

8. Развлекательная — направлена на достижение удовольствия и пробуждение интереса, воодушевление.

Виды игр

  • Дворовые игры (уличные)   «Прятки», «Салочки», «Горелки», «Казаки-Разбойники» и др.
  • Посиделочные игры: жмурочные, словесные, целовальные. «Я садовником родился. », «Колечко, колечко», «Испорченный телефон» и др.
  • Хороводные игры
  • (это народные игры, движение людей по кругу с пением и каким-либо танцем, игрой) Игра «Ручеек», Игра «Плетень», «Заря»
  • Танцевальные игры  (главенствует танец, а игра является украшающей его деталью)
  • Познавательные игры, «Мудрый ворон»
  • Игро — песня, необходимо пропеть любую песню
  • Игры – пятиминутки, любые пальчиковые игры
  • Коммуникативные игры. Игры такого типа выполняют диагностическую, коррекционную, психотерапевтическую роль. Главное условие этих игр – доброжелательность, игровой диалог «Интервью», «Комплимент»
  • Игры на знакомство, «Снежный ком», «Рассказать о себе в трех словах», «Мяч по кругу», «Привет!»    

   Играя вместе, дети начинают строить свои взаимоотношения, учатся общению, не всегда гладко и мирно, но это путь обучения, иного нет. Кроме того, в процессе совместных игр со сверстниками, у ребенка формируются важнейшие коммуникативные качества, необходимые ему в сфере общения и межличностного взаимодействия. Принято считать, что игра, это воображаемая или условная деятельность, целенаправленно организуемая среди детей для их отдыха, развлечения и обучения.

  Таким образом, можно сделать вывод о том, что такая организация образовательного процесса с детьми способствует социально – личностному развитию каждого ребёнка. Дети становятся более раскрепощёнными и самостоятельными, целеустремлёнными и уверенными в себе, общительными, более внимательными и заботливыми по отношению к сверстникам и взрослым; способными к взаимопониманию и сотрудничеству. У детей формируется способность совместно принимать решения и следовать их выполнению.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Игра – важная и эффективная форма социализации ребёнка

Всем давно известно об огромном значении игры в жизни детей. В консультации делается акцент на роль игры в ходе социализации ребёнка....

Игра – как форма социализации ребёнка

Впервые в российской истории в соответствии с требованиями вступившего в силу 1 сентября 2013 года федерального закона «Об образовании в Российской Федерации», разработан Федеральный госуд...

Консультация «Игра – важная и эффективная форма социализации ребёнка»

Игра - это единственная центральная деятельность ребенка, имеющая место во все времена и у всех народов, где происходит активная деятельность воображения, под влиянием которого имеющихся знания комбин...

Мастер-класс «Коммуникативные танцы-игры как одна из форм социализации младших дошкольников»

Мастер-класс «Коммуникативные танцы-игры как одна из форм социализации младших дошкольников»“Музыкальное воспитание - это не воспитание музыканта, а прежде всего человека&rdquo...

Сообщение из опыта работы «Использование клавес в музыкальных играх как эффективная форма развития ребёнка»

Использование клавес – это увлекательное и полезное занятие с детьми, развивающее внимание, память, мелкую моторику, речь, чувство ритма, координацию движений, ориентацию в пространстве, образно...