Семинар-практикум. Развитие речи детей по средством игр- драматизаций
презентация к уроку (подготовительная группа)

Драган Лилия Анатольевна

Добрый день уважаемые коллеги сегодня я хочу представить вашему вниманию наш опыт работы с детьми на тему «Развитие речи детей посредством игр драматизаций»

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

РАЗВИТИЕ РЕЧИ ДЕТЕЙ ПО СРЕДСТВОМ ИГР ДРАМАТИЗАЦИЙ Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение муниципального образования город Краснодар «Центр развития ребенка - детский сад № 199 «Радужный» РАЗВИТИЕ РЕЧИ ДЕТЕЙ ПО СРЕДСТВОМ ИГР ДРАМАТИЗАЦИЙ МАДОУ МО город Краснодар «Центр развития ребенка - детский сад № 199 «Радужный» Воспитатели: Драган Лилия Анатольевна Найденова Наталья Анатольевна

Слайд 2

Известно что дети любят играть , их не нужно заставлять это делать. Играя мы общаемся с детьми на их территории.

Слайд 3

Театральная постановка настольного театра «Колобок»

Слайд 5

Театральный уголок



Предварительный просмотр:

1 слайд.

Добрый день уважаемые коллеги сегодня я хочу представить вашему вниманию наш опыт работы с детьми на тему «Развитие речи детей посредством игр драматизаций»

2 слайд

 Известно, что дети любят играть. Особая роль отводиться играм-драматизациям, ведь именно в них особенно ярко проявляется детское творчество способствующая развитию речи детей. Происходит совершенствование монологической  и диалогической стороны речи детей.

3 слайд

 Перед педагогом стоит задача сформировать интерес к играм драматизациям, реализующаяся в процессе просмотра не больших кукольных спектаклей    поставленных как педагогом так и совместного творчества педагога и детей.

4 слайд

Прежде чем  драматизировать сказку дети учатся рассказывать ее по ролям, находя нужные интонации. Для этого необходимо использовать стихи и сказки  с ясно выраженной формой диалога-монолога. Применяются игры: «У доктора», «В магазине «, «В парикмахерской» и др.

5 слайд

В связи с этим в групповой комнате создан центр сюжетно ролевых игр и  театральный уголок. Данные центры постоянно пополняются различными видами театра, атрибутами: маски-шапочки, костюмы для ряженья, бижутерией, парики. Дети охотно используют в игре всё содержимое данного уголка.

6 слайд

Примеряя различные костюмы, и атрибуты это даёт возможность детям   перевоплощаться   в различные образы  и побуждает  говорить  свободно и выразительно, действовать раскованно. Распределяя  роли  в игре-драматизации ,  педагог учитывает  их речевые способности, эмоциональность, память, внимание, восприятие и личностные качества.

7 слайд

В создании игрового образа  особенно велика  роль слова. Речь  помогает ребенку выявить свои мысли и чувства , понять переживания  партнеров, согласовывать с ними свои действия. Вместе с тем игра-драматизация при соответствующем оформлении легко может перерасти в драматический театр, в театральную постановку. При этом игра «для себя» превращается в «спектакль для других». Театрализованная игра должна, прежде всего, дать детям радость от самого процесса игры. Главное в театрализованной игре – сама игра.

8 слайд

Успех нашей работы это и успех  родителей наших воспитанников. Совместно с родителями дети  разучивают роли , готовят  костюмы , декорации.

9 слайд

Результатом  нашей совместной деятельности  стала постановка  пьесы Антона Павловича Чехова « Мальчики».  Игра- драматизация  по пьесе дала возможность детям прочувствовать взаимовыручку , согласованность всех действий  и увидеть положительный результат  совместной работы , способствовала  развитию уверенности в себе, и самое главное развита связанная речь детей.

10 слайд

Проведенная работа показала, что театрализованная деятельность является важным средством в развитии речи детей. Анализируя полученные результаты можно сделать вывод, что правильная речь ребенка формируется под влиянием речи взрослых и в огромной степени зависит от достаточной речевой практики.

 Мы считаем, что наряду с обычными видами занятий, в работе с детьми необходимо использовать игры–драматизации, которые способствуют более полноценному развитию связной речи детей дошкольного возраста.  

10 слайд

 Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Семинар-практикум по развитию речи «Развитие речевой деятельности дошкольников в организации педагогического процесса

Цель семинара:• создание информационного пространства для обмена педагогическим опытом и повышения профессиональной компетентности, мастерства педагогов ДОУ по развитию речи детей....

Семинар-практикум по развитию речи «Развитие речевой деятельности дошкольников в организации педагогического процесса»

laquo;Учите ребенка каким-нибудь неизвестным ему пяти словам- он будет долго и напрасно мучиться, но свяжите двадцать таких слов с картинками, и он усвоит на лету».        ...

Семинар-практикум по развитию речи «Развитие речевой деятельности дошкольников в организации педагогического процесса»

Семинар- практикум для воспитателей ДОУ по развитию речевой деятельности дошкольников....

Семинар-практикум по развитию речи детей «ГОВОРИМ И РАЗВИВАЕМСЯ» для детей и родителей младшей группы

Цели:- познакомить родителей с особенностями развития речи детей четвертого года жизни, с методами и средствами, способствующими совершенствованию речи детей;- создание положительного эмоционального н...

Семинар-практикум по развитию речи:"Развиваем речь детей и взрослых"

Семинар- практику в детском саду одна из форм работы в дошкольном учреждении. Цель: повышение компетентности педагогов в понимании значения и методики проведения таких форм методической работы как кон...

Разработка семинар практикума по развитию речи детей среднего возраста

Методическая разработка направлена для повышения  профессиональной компетентности педагогов в эффективной работе по формированию фонематического слуха у детей дошкольного возраста.Создания совмес...

Семинар-практикум. Развитие речи детей по средством игр-драматизаций

Добрый день уважаемые коллеги сегодня я хочу представить вашему вниманию наш опыт работы с детьми на тему «Развитие речи детей посредством игр драматизаций»...