Консультация для родителей «Помогите ребёнку учиться дружить»
консультация (младшая группа)

Дмитриева Мария Дмитриевна

Дружба - это слово довольно часто звучит в нашей жизни, и мы, взрослые, думаем, что абсолютно все нам с этим словом понятно. У всех нас есть друзья: мы ходим к ним в гости, общаемся, гуляем, вместе отмечаем праздники, помогаем и поддерживаем друг друга. Часто со многими из них мы знакомы и дружим ещѐ с детства.

Но не каждый родитель догадывается, что ребенка нужно научить дружить. Родители, конечно же, не задают себе вопрос, зачем нужны друзья малышу. Мы даже не сомневаемся в том, что дружба – это нечто необходимое и очень важное. Но далеко не все родители знают, что в становлении этого самого представления детей о дружбе мы должны принять самое активное участие. Родители должны помочь ребенку стать хорошим другом! Детей нужно учить дружить. А понятие дружбы очень обширное. Это и умение справляться с проявлениями собственного эгоизма, и уважение к мнению других людей, умение сочувствовать и сопереживать, и желание приходить на помощь, быть добрым и щедрым, внимательным и заботливым. Нельзя забывать о том, что умственное, психическое, социальное, эмоциональное и даже физическое развитие ребенка тесно связано с тем, как складываются его отношения с друзьями. Важно понимать, что социально-личностное развитие вашего малыша как раз и начинается с обычного умения дружить.

Необходимо помнить, что ребенок, как губка, впитывает модели родительских отношений. Поэтому, чтобы ребенку было понятнее, кто такой друг (или подруга), на собственном примере показывайте, что у вас тоже есть верные друзья. Рассказывайте истории из жизни, когда вам очень помогли друзья, и как выручали друзей вы. Расскажите ребенку, что жизнь без друзей скучна и однообразна, что без друзей трудно прожить в одиночку. Хотя, в большинстве случаев, дети быстрее знакомятся, чем взрослые.

Читайте ребенку сказки, там мы всегда найдем множество примеров дружбы между сказочными героями. Читайте ребенку больше стихов, рассказов о дружбе вообще, о дружеских отношениях между детьми. Смотрите мультфильмы на подобную тематику. Обсуждайте прочитанное и увиденное.

Дружбе надо учиться: выбирать друзей, беречь их, ценить, понимать, помогать им; не конфликтовать, уметь договариваться, не быть жадным. Развивайте отзывчивость, сочувствие, великодушие.

Родителям необходимо внимательно относится к детской дружбе. Дружба взаимообогащает детей, расширяет детские интересы, у них возникает желание помочь друг другу, вместе пережить радость или огорчения.

Необходимо внушать детям, что не стоит спорить по пустякам, зазнаваться, нужно не завидовать, а радоваться. В дружбе необходимо уметь принять помощь и оказать её. Чуткость, внимательность должны проявляться в любых мелочах. Нужно учить детей обращаться друг к другу, прислушиваться друг к другу.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей «Помогите ребёнку научиться дружить»

Дружба. Конечно, это слово довольно часто звучит в нашей жизни, и мы, взрослые, думаем, что абсолютно всё нам с этим словом понятно. Разумеется, у каждого человека есть друзья. Мы, взрослые, не мыслим...

Консультация для родителей «Помогите ребёнку научиться дружить»

Не каждый родитель догадывается, что ребёнка нужно научить дружить. Родители не задают себе вопрос, зачем нужны товарищи своему ребёнку. Они даже не сомневаются в том, что...

Консультация для родителей "Помогите ребёнку научиться дружить" (неделя "Дружба каждому нужна")

Консультация для родителей по теме недели "Дружба каждому нужна"....

Консультация для родителей "Помогите ребёнку научиться дружить"

Консультация для родителей "Помогите ребёнку научиться дружить" ...

Консультация для родителей " Помогите ребёнку научиться дружить"

Консультация для родителей "Помогите ребёнку научиться дружить" ...

Консультация для родителей "Помогите ребёнку научиться дружить".

Консультация для родителей " Помогите ребёнку научиться дружить" ...