Опыт использования метода педагогического наблюдения в рамках реализации программы «Развитие игрового взаимодействия и навыков общения дошкольников со сверстниками через сюжетно-ролевую игру» в МБДОУ № 17 «Земляничка».
консультация

Антоненчик Ольга Валентиновна

Опыт использования метода педагогического наблюдения в рамках реализации программы   «Развитие  игрового взаимодействия и навыков общения дошкольников  со сверстниками  через  сюжетно-ролевую  игру» в МБДОУ № 17 «Земляничка».

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл opyt_mbdou_17.docx324.18 КБ
PDF icon mbdouno17.pdf2.58 МБ

Предварительный просмотр:

Опыт использования метода педагогического наблюдения в рамках реализации программы   «Развитие  игрового взаимодействия и навыков общения дошкольников  со сверстниками  через  сюжетно-ролевую  игру» в МБДОУ № 17 «Земляничка».

Автор: старший воспитатель МБДОУ № 17 «Земляничка»

Антоненчик Ольга Валентиновна

Каждый из взрослых, вовлеченных в образовательное взаимодействие с детьми, обладает своими мировоззренческими ценностями и личными предпочтениями о «нормальном» развитии ребёнка и о влиянии на него такой важной социальной структуры, как детский сад. Обеспечивая ребёнку адекватную поддержку – мы понимаем, какие индивидуальные особенности оказывают (могут оказать) наибольшее влияние на развитие и образование, на качество его жизни в целом. Именно наблюдение позволяет собрать множество фактов, свидетельствующих о мотивах действий ребенка, направленности его интересов, особенностях речи и взаимодействия с детьми и взрослыми. Ценностная основа наблюдений за детьми – априорное уважение, признание уникальности и целостности личности ребенка, принятие его индивидуальных особенностей, признание за ним права на самостоятельные действия даже в том случае, если они ведут к ошибкам.[1]

В МБДОУ № 17 «Земляничка» утверждена и реализуется программа «Развитие  игрового  взаимодействия и навыков  общения дошкольников со сверстниками  через     сюжетно-ролевую  игру» (автор Т.Ю.Марченко)  как часть ООП, формируемая участниками ОО. Задачами данной программы являются:

1.Обогатить жизненный опыт детей  через знакомство с ближайшим социальным окружением.

2. Развивать у детей дошкольного возраста сюжетно - ролевую игру (сюжет, содержание, роль, игровые действия).

3.Учить детей игровому взаимодействию через овладение способами общения со сверстниками, в том числе выхода из конфликтной ситуации.

4. Развивать у детей дошкольного возраста эмпатию.

5. Воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми для создания комфортного микроклимата в коллективе.

Наряду с традиционными задачами обогащения сюжетно-ролевой игры особая роль отведена развитию игрового взаимодействия через обучение выхода из проблемной ситуации, развитию эмпатии, а также созданию комфортного микроклимата в группе. Чтобы провести наблюдение необходимо создать условия для формирования коммуникативных умений и навыков, необходимых для дальнейшей жизни через организацию сюжетно-ролевой игры. Работая по программе, учитываем тот факт, что взаимоотношения в сюжетно-ролевой игре могут быть игровые и реальные. Для того, чтобы сформировать реальные взаимоотношения, педагогами используются различные методы и приемы , в том числе и самостоятельные игры. При этом, наблюдаем, могут ли дети найти подход к партнеру по общению, поддерживать и развивать установленный контакт, согласовывать свои действия в процессе деятельности, проявлять чуткость, регулировать свое поведение в соответствии с нормами морали. Для более объективной картины уровня взаимодействия дошкольников мы создаём проблемные ситуации. Например, в сюжетно-ролевой игре «День рождения» можно создать несколько проблемных ситуаций и вопросов:

  • как  пригласить гостей? (написать, нарисовать приглашение, отправить видеописьмо, сделать открытку и др.);
  • как составить меню на праздник? – при этом важно учесть, что у лучшего друга имеется аллергия на сладкое или на др. какой - либо продукт;
  • один из гостей нечаянно разбил чашку;
  •  какой подарок выбрать на день рождения?

Таких проблемных ситуаций можно много придумать к любой игре. Таким образом, использование этого метода позволяет детям применить собственный коммуникативный опыт в новых для себя условиях.

Для того, чтобы отследить эффективность своей работы, в детском саду проводится мониторинг развития игрового взаимодействия два раза в год, на основе метода педагогического наблюдения. Что же такое наблюдение? Существует много определений наблюдений. Но, в целом – это метод сбора данных. Если говорить о педагогическом наблюдении, то это будет наблюдение за ребенком с целью оказания ему помощи в соответствии с его потребностями.

  • Современные образовательные стандарты дают нам с вами право самостоятельно выбирать различные методики, использовать авторские методики или создавать их самим на основе различных методических рекомендаций. В различной литературе предлагаются различные  формы записи педагогических наблюдений. И, самое сложное для педагога практика это найти удачную форму фиксирования наблюдения. В то же время,  существует алгоритм педагогического наблюдения:
  •  Определение цели и задач;
  • Определение объекта наблюдения (оптимально наблюдение за 3-5 детьми в течение дня);
  • Определение ситуации наблюдения;
  • Выбор способа фиксации наблюдения.

И, самое сложное для педагога практика это найти удачную форму фиксирования наблюдения. Наши педагоги  используют диагностические карты, разработанные в рамках вариативной части программы ДОУ  «Развитие игрового взаимодействия и навыков общения детей дошкольного возраста через сюжетно-ролевую игру».

В первой младшей группе применяется лист наблюдений, который опирается на целевые ориентиры  достижений детей младшего дошкольного возраста.

Критерии оценки

Отражает в игре бытовые действия взрослых

Передаёт в игре цепочку взаимосвязанных действий с игрушками

Использует предметные игровые действия

Использует действия с предметами-заместителями

Использует изобразительные игровые действия

Использует ролевую речь, направленную на игрушки

Проявляет эмоциональное отношение к игрушкам

Связывает игровые действия с конкретным образом (как мама, как доктор, как зайчик…)

Вступает в совместную со взрослым игру на основе действий с игрушками

Играет один (с игрушками)

Вступает во взаимодействие со сверстником на основе действий с игрушками

И.реб

Возраст

н.г

к.г

н.г

к.г

н.г

к.г

н.г

к.г

н.г

к.г

н.г

к.г

н.г

к.г

н.г

к.г

н.г

к.г

н.г

к.г

н.г

к.г

Настя

23.09.14

с

с

+

+

+

+

с

+

+

с

с

Петя

23.10.14

с

+

+

+

с

+

с

+

+

с

с

Маша О7.11.14

с

с

с

+

+

+

с

+

+

с

с

Маша

11.11.14

+

+

+

-

+

-

с

-

+

с

+

 Саша 22.12.14

+

+

+

+

+

с

с

+

+

с

С

Условные обозначения:

«Критерий» не проявляется

-

«Критерий» проявляется с помощью воспитателя, не всегда устойчиво

+

«Критерий» проявляется самостоятельно

С

Во второй младшей группе для заполнения листа наблюдений  за игровой деятельностью  эффективно используется такой способ, как «Экран наблюдений за игровой деятельностью». Данный способ помогает собрать полную информацию о ребёнке и не ограничивает педагога никакими рамками. То есть при помощи обыкновенного стикера мы можем зафиксировать любую особенность игровой деятельности дошкольника. Например: с кем чаще играет, какими игрушками, требуется ли помощь в организации игры со стороны взрослого, может ли разрешать конфликты. Наблюдения проводят два воспитателя независимо друг от друга. Метод хорош тем, что им можно пользоваться в любое время, материалы всегда под рукой. Всегда можно увидеть какой ребенок оказался вне поля воспитателя. Когда стикеры накопятся, воспитатели могут обсудить полученные результаты и запланировать индивидуальную работу и перспективы развития игровой деятельности младших дошкольников. Очень удобен этот метод при работе с родителями. Мы наглядно можем показать мамам и папам  положительные, интересные сведения о его ребенке и о жизни группы. Родители, зная об этом методе, сами могут прочитать и узнать много интересного о своем ребенке. Но, при работе с родителями необходимо помнить, что отрицательной информации быть не должно!C:\Users\Иван\Desktop\IMG_0379.JPG

Данный метод наблюдения можно использовать при наблюдении любых видов деятельности: творческой, трудовой, учебной и т.д.

Так же «метод стикеров» используется при заполнении листа наблюдений.

Лист наблюдений за игровой деятельностью во второй младшей группе

(3-4 года)

ИМЯ РЕБЕНКА

Замысел игры появляется: а) с помощью взрослого; б) самостоятельно

. Разнообразие замыслов    

Количество игровых задач

Разнообразие игровых задач

Самостоятельность при постановке задач: а) вставит взрослый; б) с помощью взрослого; в) самостоятельно

Разнообразие игровых действий с игрушками

Степень обобщенности игровых действий с игрушками: а) развернутые; б) обобщенные

Игровые действия с предметами-заместителями: а) с помощью взрослого; б) самостоятельно

Игровые действия с воображаемыми предметами: а) с помощью взрослого; б) самостоятельно

Принимает роль

Разнообразие ролевых действий

Выразительность ролевых высказываний

Наличие ролевых высказываний

Ролевые высказывания возникают по инициативе: а) взрослого; б) ребенка

Ролевая беседа возникает: а) со взрослым; б) со сверстником

Ролевая беседа возникает по инициативе: а) взрослого; б) ребенка

Содержательность ролевой беседы

Вступает во взаимодействие: а) со взрослым; б) со сверстником

Ставит игровые задачи: а) взрослому; б) сверстнику

Принимает игровые задачи: а) от взрослого; б) от сверстника; в) отказывается

Длительность взаимодействия: а) кратковременное; б) длительное

ИТОГО (уровень развития игры)

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Начиная со средней группы, когда сюжетно-ролевая игра начинает более полно раскрываться,  применяется «Карта индивидуальных предпочтений игровых уголков детей ». Эта работа ведется в 2-х направлениях. Первую карту мы заполняем для выявления индивидуальных предпочтений игровых уголков. C:\Users\кл\Desktop\ярмарка цро 24.05.18\фото подготовка к ярмарке\IMG_0633.JPGE:\DCIM\197_2205\IMG_0625.JPG

Рис1. Карта индивидуальных предпочтений                

Рис.2. Карта предпочтений игровых уголков                                         игровых уголков группы

Первая карта дает возможность увидеть особенности игровой деятельности каждого ребенка и запланировать индивидуальную работу с ним,  а, для того, чтобы увидеть перспективы ПРС в группе , заполняется карта на рисунке 2. В этой карте отмечается количество детей побывавших в игровом уголке в течение дня, недели или любого другого периода. Проанализировав заполненную карту, мы можем сделать вывод о том, продуктивна ли была работа по пополнению ППРС и поставить задачи на следующий учебный год.D:\ГОДОВЫЕ ЗАДАЧИ 17-18\педаблюдение МО\30 января педнаблюдение 16 сад\IMG_3427.JPG

В старшем дошкольном возрасте также используется карта индивидуальных предпочтений игровых уголков, и заполняется диагностическая анкета.

Определение уровня развития коммуникативных способностей
детей старшего дошкольного возраста с помощью метода   наблюдения

Форма заполнения:

Ф.И.О ребенка, возраст, группа, дата заполнения.

1.Смысл предъявляемых требований во взаимодействии со          взрослыми (педагог, психолог):

А) понимает часто.

Б) понимает не всегда.

В) понимать затрудняется.

2. Игровое взаимодействие:

А) Согласовывает в игровой деятельности свои интересы и интересы партнеров, умеет объяснить замыслы, адресовать обращение партнеру

Б) недостаточно умеет согласовывать свои интересы и интересы других детей, не всегда способен объяснить замысел игры

В) не учитывает мнение и действия сверстников, испытывает затруднения в игровой     деятельности ( примечание)

3.Ребенок умеет обосновывать свое мнение:

А) часто.

Б) иногда.

В) никогда.

4.Сформированно активное отношение к положительным и отрицательным поступкам сверстников:

А) активно выражает свое отношение к поступкам (положительным и отрицательным) своих сверстников.

Б) мало активен, проявляет свое мнение, опираясь на высказывания (отношения) других детей.

В) не проявляет ни какого интереса к высказываниям и обсуждениям поступков своих сверстников.

5.Ребенок сочетает свои потребности в игре, занятиях с интересами сверстников:

А) часто.

Б) иногда.

В) никогда.

6.В конфликтной ситуации ребенок:

А) стремится найти конструктивный (положительный исход, плодотворный) способ выхода из конфликта, учитывая интересы всех его участников.

Б) понимает причину конфликта, обращается за помощью к взрослому (педагогу)

В) испытывает трудности, пытается разрешить конфликт в свою пользу (уговаривает, агрессивно требует, плачет и т.п.)

7.Ребенок предпочитает играть:

А) в большой группе детей (трех и более).

Б) в малой группе (два человека).

В) один.

8. Ребенок охотно вступает в общение (контакт) со взрослым (педагогом) формулируя цель общения в соответствии со своей потребностью:

А) всегда

Б) часто.

В) иногда.

9. При взаимодействии с детьми (взрослыми) ребенок:

А) обычно применяет правила культурного поведения.

Б) не всегда следует правилам культурного поведения, хотя знает их.

В) редко следует правилам поведения (знает только некоторые из них).

10. Ребенок активно использует речь в общении со сверстниками ( объясняет правила, распределяет роли, задает вопросы):

А) почти всегда.

Б) иногда.

В) редко.

11.При общении с детьми ребенок:

А) проявляет сочувствие (отзывчивость) по отношению ко всем детям.

Б) к некоторым из них.

В) редко проявляет сочувствие.

12. Понимает ли ребенок состояния сверстников (эмоциональное):

А) понимает всегда/ часто.

Б) понимает иногда

В) не понимает.

А – оптимальный (высокий) уровень                              С – низкий уровень

Б- недостаточный (средний) уровень

При всех преимуществах метода наблюдения, на результат могут повлиять – настроение, усталость, его предубеждение в отношении какого-либо ребенка, поэтому мы можем совершать некоторые ошибки, которые надо избегать. Но, чем чаще мы будем пользоваться этим методом, тем меньше  у нас будет ошибок и тем продуктивнее будут результаты наших наблюдений.

Задача развития игрового взаимодействия  детей дошкольного возраста через сюжетно-ролевую  игру  решалась в этом году через активное участие в работе городской стажировочной площадки по реализации  ФГОС ДО по теме: «Педагогическое наблюдение как метод мониторинга в дошкольном образовании».  25 января 2018 года в нашем ДОУ состоялся городской семинар «Педагогическое наблюдение как метод мониторинга  в рамках реализации программы «Развитие игрового взаимодействия детей дошкольного возраста», на котором педагоги ДОУ представили опыт работы по использованию метода педагогического наблюдения в диагностике игрового взаимодействия детей разных возрастных групп. 30 января на базе МАДОУ № 16 «Белочка» в рамках пилотной площадки Т.Ю. Марченко представила опыт работы ДОУ по реализации вариативной части программы. И, на итоговой методической ярмарке в ЦРО г.Бердска, которая состоялась 24 мая 2018 года заведующая Л.М. Майтак подвела итоги работы за 2017 – 2018 учебный год по реализации данной программы.

Систематическая работа в соответствии с программой  «Развитие игрового взаимодействия и навыков общения детей дошкольного возраста через сюжетно-ролевую игру» помогает сплотить детский коллектив, научить воспитанников взаимодействию не только в игре, но и в реальной повседневной жизни.


[1] Михайлова-Свирская Л.В. Педагогические наблюдения: пособие для педагогов ДОО/-М.:Просвещение,2016.-24 стр.


Предварительный просмотр:

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Авторская программа "Олимпийские резервы" в рамках реализации "Программы межведомственного взаимодействия по профилактике семейного неблагоплучая""

В наше время очень много социальных сирот при живых родителях. Бывает, что и в благополучных семьях  мало уделяется внимания детям, в результате они предоставлены сами себе. У ребят формируется б...

Педагогический опыт по теме: «Использование метода педагогического проектирования как средства развития детей дошкольного возраста»

По теме: «Использование метода педагогического проектирования как средства развития детей дошкольного возраста»...

Презентация "Использование метода педагогического наблюдения для оценки личностных образовательных качеств дошкольников"

Презентация подготовлена для выступления на педагогической конференции работников образования по теме "Развитие профессиональных компетенций педагога - основа реадизации ФГОС". Презентация сопровожден...

Статья "Эффективное взаимодействие детского сада с семьей в рамках реализации программы "Миры детства""

Статья "Эффективное взаимодействие детского сада с семьей в рамках реализации программы "Миры детства""...

«Организация совместной проектной деятельности в рамках реализации программы «Социокультурные истоки» - как средство построения эффективного взаимодействия с родителями (законными представителями)»

Опыт работы с родителями «Организация совместной проектной деятельности в рамках реализации программы «Социокультурные истоки» - как средство построения эффективного взаимодействия с...

«Рецепт Светлячка» (развитие эмоциональной отзывчивости и навыков общения в рамках реализации Программы «Светлячок»)

Аннотация: Развитие эмоциональной сферы оказывают большое воздействие на  формирование личностных качеств, развитие речи, эмоциональной отзывчивости и навыков общения у старших воспитанников.Ключ...