Беседа «В лесу мы только гости». Правила поведения в лесу
план-конспект занятия (старшая группа)

Юдина Татьяна Юрьевна

Цель: познакомить детей с правилами поведения в лесу.  

Задачи:

  1.  Воспитывать бережное отношение к растительности леса, к его обителям.
  2. Учить соблюдать правила поведения в лесу, понимать последствия экологически неграмотного поведения (разведение костров, уничтожение деревьев, сбора растений).
  3. Формировать бережное отношение к природе, побуждать желание охранять её от разрушений.

Материалы, оборудование:  видеоролик «Безопасное детство. Правила поведения в лесу» и средства для его просмотра.

Тип занятия: познавательное.

Методы: наглядный,  словесный.

Форма занятия: групповая.

Продолжительность занятия: 8 минут видеоролик, 10 минут беседа.

Возраст обучающихся 5-6 лет.

Предварительная подготовка: не требуется.   

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл v_lesu_my_tolko_gosti.docx24.78 КБ

Предварительный просмотр:

Беседа «В лесу мы только гости». Правила поведения в лесу.

Конспект беседы составила воспитатель Юдина Т.Ю., 2021.

Цель: познакомить детей с правилами поведения в лесу.  

Задачи:

  1.  Воспитывать бережное отношение к растительности леса, к его обителям.
  2. Учить соблюдать правила поведения в лесу, понимать последствия экологически неграмотного поведения (разведение костров, уничтожение деревьев, сбора растений).
  3. Формировать бережное отношение к природе, побуждать желание охранять её от разрушений.

Материалы, оборудование:  видеоролик «Безопасное детство. Правила поведения в лесу» и средства для его просмотра.

Тип занятия: познавательное.

Методы: наглядный,  словесный.

Форма занятия: групповая.

Продолжительность занятия: 8 минут видеоролик, 10 минут беседа.

Возраст обучающихся 5-6 лет.

Предварительная подготовка: не требуется.  

Ход занятия.

В начале занятия воспитатель включает для детей видеоролик (ссылка в списке литературы).

Ребята, вы любите ходить на вылазку на природу? Но посещая лес, нужно обязательно соблюдать правила поведения, по которые говорилось в видеоролике, иначе опасность угрожает лесным жителям и вам.

Многие опасные вещи вам кажутся весьма привлекательными: насекомые, яркие ягоды, грибы, лягушки и змеи, дикие животные, костры. Все неизведанное манит.

Прошу строго запомнить: «Вы – гости в лесу!» Поход в лес ничем не отличается от похода в гости. Здесь живут звери, насекомые, птицы… Для животных лес – это дом. Мало кому понравятся гости, которые все крушат, ломают и пугают хозяев. Не ломай ветки деревьев. Когда-нибудь птица совьет на ней гнездо. Не обдирай и не царапай кору. От этого дерево будет болеть и сохнуть. Не кричи. Громкие звуки пугают местных жителей. Не кидай мусор, не бей стекла. Лес станет грязным и небезопасным для обитателей. Да и сам ты можешь пораниться. Не жги сухую траву и не играй с огнем. Пожар может вспыхнуть внезапно. Знай, что «бегает» огонь быстрее человека. Не выдирай цветы, растения и грибы с корнем. Они навсегда погибнут. Многих растений осталось совсем мало. Возможно именно этот яркий цветок – последний. Не разоряй гнезда, муравейники, норы. Это дом живых существ, которые приносят немалую пользу человеку. Ходи по тропинкам, чтобы не навредить насекомым и растениям.

Почему природу мы называем дикой? (ответы детей)

Природу не зря называют дикой. Ежик – не котик. Он может укусить. Лесные звери не приручены человеком. Для них человек чужак, от которого нужно защищаться. Не подходи близко к детенышам животных. Поблизости наверняка есть взрослые звери, которые кинутся на помощь своим деткам. Если ты заметил змею или дикое животное, замри и стой на месте. Тогда они тебя не тронут. Не бери в руки насекомых. Многие из них кусаются, притом очень больно. Не лови бабочек. Нежная пыльца на крылышках сотрется, и бабочка не сможет летать. Не трогай руками птенцов и мелких животных. После этого мама и папа никогда их не признают. А еще многие из них переносят опасные заболевания  Не ешь и не собирай ягоды и грибы, которые ты плохо знаешь. Среди них встречаются ядовитые. Не уходи далеко от взрослых. В лесу очень легко потеряться. Ты должен видеть людей, или, по крайней мере, слышать их голоса.

Люби природу и она одарит тебя. В лесу свои законы и правила. Если их уважать, природа, словно гостеприимная хозяйка, подарит тебе свою красоту. Что можно делать в лесу: Отдыхать в тени и прохладе. Собирать землянику, голубику, малину, бруснику, ежевику и другие вкусные ягоды. Аккуратно срезать хорошо знакомые грибы. Изучать и собирать целебные травы. Изучать поведение насекомых. Наблюдать за животными и птицами (если не шуметь, они обязательно покажутся). Убирать мусор за собой и другими людьми.

Может так служится, что ребенок потерялся в лесу. Запомните и следуйте следующим правилам, если с вами такое случилось. Потеряться в лесу не так страшно, если в кармане лежит свисток, а сам ты одет в яркую одежду. (Почему? Ответы детей.) Оглядись по сторонам. Если впереди виднеется тропка, выйди на нее. Оставайся на месте. Продолжая двигаться, ты уйдешь от людей дальше. Подай сигнал. Покричи, посвисти в свисток. Периодически повторяй попытки. Обозначь место, где ты находишься. Сложи горку из камней, выложи рисунок палочками, привяжи к ветке что-то яркое. Попробуй потрусить дерево. Это поможет спасателям заметить тебя с воздуха. Если начинает темнеть, подумай о ночлеге. Сделай лежанку из листьев и веток за деревом. Укройся листвой. Не ешь незнакомые ягоды и грибы. Не пей из источников. Ты можешь прожить без воды и еды очень долго. Не отчаивайся. Если оставаться на месте, помощь придет до того, как ты успеешь серьезно проголодаться.

Природа может быть опасной, если не уметь с ней обращаться. Сорвешь цветок – пчелка не соберет нектар и не сделает мед. Сломаешь ветку – погубишь дерево и лишишь дома птиц. Вырвешь траву – разрушишь укрытие лесных зверьков и насекомых. Все в природе взаимосвязано.

К этим правилам нужно относиться очень серьезно. Давайте их вспомним еще раз. (Дети отвечают, воспитатель помогает вспомнить. Для упрощения можно использовать карточки или плакат).

  1. Не загрязнять природу, не оставлять мусор, не бить стекло. Забирать мусор с собой.
  2. Не ловить лесных обитателей: птиц, животных, насекомых. Тем более не приносить их домой.
  3. Не разрушать норы, гнезда, муравейники, ведь это чей-то дом.
  4. Не шуметь, не слушать громко музыку, так вы пугаете лесных жителей. Если вести себя тихо, то можно будет их рассмотреть поближе.
  5. Не собирай неизвестные грибы и ягоды, есть риск отравиться. Но при этом не топчите ядовитые и неизвестные грибы и ягоды, они являются кормом и лекарством для диких животных.
  6. Не вырывайте растения с корнем, они могут исчезнуть. Не ломай ветки, не обдирай кору.
  7. Не играй с огнем. Костер можно разводить только в переносном мангале и специально выкопанной яме и в присутствии взрослых. Сухие ветки и листья нужно отодвинуть подальше от костра.
  8. Одним нельзя ходить в лес. А если потерялся, выйди на открытое место  (тропинка, полянка) и жди помощи. Перед походом в лес одень закрытую яркую одежду, заправь штаны в носки и возьми свисток.

Список использованной литературы

  1. Безопасность в лесу – памятка с правилами для детей (https://razvivashka.online/vospitanie/bezopasnost-v-lesu-dlya-detey#i-3)
  2. Беседа-презентация «Безопасное детство. Правила поведения в лесу» (https://www.youtube.com/watch?v=U-O9NBXHBq8)

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Беседа с использованием ЭОР с детьми средней группы «Правила поведения в лесу для воспитанных детей»

Цель: расширять представления детей о значении леса в жизни людей и животных;Задачи: уточнить представления детей о правилах и нормах поведения в лесу, способствовать пониманию дошкольников значимости...

Конспект занятия беседы на тему «Лес – правило поведения в лесу » в подготовительной группе

Конспект занятия в подготовительной группе по окружающему миру....

Беседа с детьми подготовительной группы :«Правила поведения в лесу»

Беседа «Правила поведения в лесу»Задачи: Продолжать формирование обобщённого представления о лесе, как о доме животных и растений, которые находятся в тесных связях между собой, воспитыват...

Беседа с детьми о экологических знаках. Тема: "Задумайтесь люди". "Правила поведения в лесу"

Беседа с детьми о правилах поведения в лесу. Как себя весьти. Что можно, что нельзя делать в лесу. Рассматривание иллюстраций. ...

Беседа с детьми старшего возраста "Правила поведения в лесу"

Закрепление знаний детей о правльном поведении в лесу....

Беседа «Правила поведения в лесу»

Задачи: Продолжать формирование обобщённого представления о лесе, как о доме животных и растений, которые находятся в тесных связях между собой, воспитывать понимание недопустимости разрушения этих вз...