Организация работы по профилактике дорожно-транспортного травматизма
статья

Наталья Вячеславовна Старовойтова

В детском саду разработана система работы по формированию у детей правил безопасного поведения на дорогах. Целью, которой является повышение активности педагогического коллектива, родителей и детей в обеспечении безопасности дорожного движения.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon statya_po_pdd.doc43 КБ

Предварительный просмотр:

«Организация работы по профилактике дорожно-транспортного травматизма»

     Все мы живем в обществе, где надо соблюдать определенные нормы и правила поведения, в том числе и в дорожно-транспортной обстановке. Статистика утверждает, что очень часто причиной дорожно-транспортных происшествий становятся именно дети, которые играют вблизи дорог, переходят улицу в неположенных местах. Приводят к этим нарушениям элементарное незнание Правил безопасности дорожного движения и безучастное отношение взрослых к поведению детей на дороге. Другой причиной является то, что дошкольники еще в должной степени не умеют управлять своим поведением, у них еще не выработалась способность предвидеть возможную опасность, поэтому они безмятежно выбегают на дорогу. С каждым годом наш город растет и хорошеет. Увеличивается поток транспорта на наших улицах. Пешеходы не всегда чувствуют себя в безопасности. В числе пешеходов и дети. Ребенок – это исследователь, которого интересует улица и все на ней происходящее. И часто, увлеченный чем-либо новым, необычным, он попадает в опасные для жизни ситуации. Сегодня детский сад стремится обеспечить своим воспитанникам качественное, универсальное образование, обеспечить высокий уровень общей культуры, в том числе и культуры поведения на дороге. Однако дети дошкольного возраста – это особая категория пешеходов и пассажиров. К ним нельзя подходить с той же меркой что и к взрослым, ведь для них дословная трактовка Правил безопасности дорожного движения неприемлема, а нормативное изложение обязанностей пешеходов и пассажиров на недоступной для них дорожной лексике, требует от дошкольников абстрактного мышления, затрудняет процесс обучения и воспитания. Важно с раннего возраста учить детей безопасному поведению на улицах, и правилам дорожного движения. А для этого необходимо, чтобы родители, дошкольные учреждения, а в дальнейшем и школа принимали в этом активное участие. Учитывая возраст детей – дошкольников, следует обучать их Правилам безопасного поведения на дорогах через дидактические игры и упражнения, подвижные игры, сюжетно-ролевые игры на площадках по ПДД и с помощью других форм и методов работы.

Так в нашем саду №20 проводится очень большая работа по профилактике дорожно-транспортного травматизма. Особое внимание уделяется созданию развивающей среды. Коллективом ДОУ созданы уголки безопасности дорожного движения в группах, которые представлены макетом городской улицы, плакатами по ПДД, настольными играми, сюжетными картинками, произведениями художественной литературы; дорожными знаками, игрушечным транспортом различного функционального назначения, строительным материалом и атрибутами для сюжетно-ролевых игр по ПДД.

   В детском саду разработана система работы по формированию у детей правил безопасного поведения на дорогах. Целью, которой является повышение активности педагогического коллектива, родителей и детей в обеспечении безопасности дорожного движения.

В ДОУ ведется целенаправленная, систематическая работа в трех направлениях:

- работа с педагогами;

- работа с родителями;

- работа с детьми.

    Для реализации поставленной цели большая работа проводится с педагогическим коллективом: консультации, семинары-практикумы, педагогические советы и многое другое.

  Работа по предупреждению детского дорожно–транспортного травматизма процесс достаточно сложный и длительный, требующий специальных упражнений и применения ряда дидактических методов и приемов.

     В работе с детьми коллектив ДОУ решает следующие задачи:

• Обучение детей безопасному поведению на автомобильных дорогах.

• Формирование у детей навыков и умений наблюдения за дорожной обстановкой и предвидения опасных ситуаций, умение обходить их.

• Обогатить представление детей о здоровье. Детей необходимо обучать безопасному поведению на улицах, дорогах, в транспорте.

При построении системы работы по изучению дошкольниками безопасности дорожного движения педагоги учитывают три аспекта взаимодействия с транспортной системой:

• Ребенок – пешеход;

• Ребенок – пассажир городского транспорта;

• Ребенок – водитель детских транспортных средств (велосипед, самокат, санки, ролики и др.).

  Работа по предупреждению ДДТТ охватывает все виды детской деятельности, полученные знания ребенок пропускает через продуктивную деятельность и затем реализует в играх и повседневной жизни за пределами детского сада.

Основным методом обучения детей безопасности дорожного движения является игра. В младшем возрасте мы используем различные виды подвижных игр, в средней группе предпочтение отдаем сюжетно – ролевой игре, в которой знания детей уточняются и расширяются. В старшем возрасте дети приобретают определенное количество знаний и представлений об окружающем, поэтому мы используем интеллектуально – игровую деятельность в виде занимательных игр, упражнений, логических задач, головоломок, кроссвордов, развивающих сообразительность, внимание, самостоятельность.

   В младших группах воспитатели учат детей различать красный и зелёный цвета. Детям при этом поясняют, что красный и зелёный цвета соответствуют сигналам светофора для пешеходов. Красный сигнал запрещает движение, а зелёный разрешает, показывают им сначала светофоры с кружочками, а затем с человечками. При проведении игры «Красный – зелёный» воспитатель поясняет, что, если он показывает красный кружок – надо стоять, а если – зелёный – повернуть голову налево и направо, а потом шагать.   Также знакомим детей с различными видами транспортных средств: грузовыми и легковыми автомобилями, маршрутными транспортными средствами (автобусами, троллейбусами, трамваями). Используя метод наглядного моделирования дорожных ситуаций, подталкиваем дошкольников к играм с машинками, в ходе которых они вслух проговаривают каждое действие (автомобиль развернулся, дал задний ход, увеличил скорость и т. д.).

     Рассказывая о назначении маршрутных транспортных средств, воспитатели знакомят детей с правилами поведения в общественном транспорте, закрепляя их в играх. Умение правильно вести себя в общественном транспорте должно стать привычкой.

В средней группе, закрепляя понятия «тротуар» и «проезжая часть», знакомим детей с местами движения машин и людей, отрабатываем навык хождения по тротуару, придерживаясь правой стороны. Знакомим детей с понятием пешеходный переход и его назначением. Воспитатели учат детей находить его на иллюстрациях в книгах, на макетах, после чего объясняют детям важность правильного поведения на самом пешеходном переходе и при подходе к нему.

Затем во время практических занятий регулярно отрабатываем навыки перехода «проезжей части». Легче всего это сделать в игре.

    Во время бесед и специально организованных занятий рассматриваем с детьми иллюстрации с изображением машин, наблюдаем за транспортом во время прогулок, даем понятие, что транспортные средства имеют разные «габариты». Учим ребёнка «видеть» большое транспортное средство (стоящее или медленно движущееся) как предмет, который может скрывать за собой опасность. Используя различные иллюстрации, наглядные пособия мы учим детей самих находить такие предметы на дороге (транспортные средства, деревья, кустарники, сугробы). А затем в ходе практических занятий выработать привычку выходить из-за мешающих обзору предметов, внимательно глядя по сторонам.

В старшем дошкольном возрасте, отдельные сведения о безопасности дорожного движения складываются в последовательную систему представлений, расширяются представления о правилах безопасного поведения на улице, проверяются осознание и понимание дошкольниками опасных и безопасных действий.

Особое внимание мы уделяем детям подготовительной группы, ведь они – будущие школьники, которым совсем скоро придется самостоятельно переходить дорогу, выполнять обязанности пешехода и пассажира. Воспитатели проводят с ними занятия на развитие познавательных процессов: внимания, восприятия, воображения, мышления, памяти, речи.

У дошкольников этой возрастной группы педагоги развивают способности к восприятию пространственных отрезков и пространственной ориентации. Учат детей самостоятельно давать оценку действиям водителя, пешехода и пассажира, предвидеть опасность на улице.

  Традицией в детском саду стало проведение недель безопасности дорожного движения. Дети отправляются в увлекательное путешествие в страну дорожных наук. Для закрепления знаний детей проводятся викторины, КВНы. В свободное время дети читают рассказы, разучивают стихи, решают ребусы, кроссворды.

       Воспитание и обучение детей безопасному поведению на улице, может быть эффективным при условии, если работа в этом направлении ведётся совместно с родителями, ведь именно родители являются авторитетом и предметом подражания. Для родителей в группах оформляются тематические уголки, проводятся консультации, беседы.
Знания, закрепленные в детстве, остаются на всю жизнь, поэтому одной из важных проблем в обеспечении безопасности дорожного движения является профилактика детского дорожного травматизма в дошкольных учреждениях. Изучение Правил безопасного поведения на дорогах и формирование у детей осознанного желания выполнять их, является одной из главных задач на сегодняшний день.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

опыт работы по профилактике дорожно-транспортного травматизма

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение  «Детский сад «  Сказка»  представляет опыт работы по профилактике дорожно-транспортного травматизма на районный этап...

План работы по профилактике дорожно¬-транспортного травматизма на 2014-2015 учебный год в ДОУ

План работы по профилактике дорожно­-транспортного травматизма на 2014-2015 учебный год в ДОУ...

"Экскурсии-как эффективная форма работы по профилактике дорожно-транспортного травматизма у детей дошкольного возраста"

Консультация для педагогов дошкольных учреждений, работющих в образовательной области "Безопасность". Материал потребуется и для педагогов начальной школы по работе с детьми по правилам дорожного движ...

План работы по профилактике дорожно-транспортного травматизма

Примерный план работы муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения «Лямбирский Детский сад №2 «Родничок» Лямбирского муниципального района Республики Мордовия  и  УГИБДД...

Статья: Работа по профилактике дорожно – транспортного травматизма среди дошкольников. Из опыта работы.

Статья: Работа по профилактике дорожно – транспортного травматизма среди дошкольников. Из опыта работы....

Фото-отчет по реализации проекта для детей старшего дошкольного возраста по изучению правил дорожного движения. Актуальность организации работы по предупреждению дорожно-транспортного травматизма несомненна. У детей дошкольного возраста отсутствует защит

Фото-отчет по реализации проекта для детей старшего дошкольного возраста по изучению правил дорожного движения. Актуальность организации работы по предупреждению дорожно-транспортного т...