Консультация для родителей на тему: " Влияние семейных традиций на формирование личности ребенка"
консультация (старшая группа)

Подгорная Елена Александровна

Консультация для родителей на тему:" Влияние семейных традиций на формирование личности ребенка"

Скачать:


Предварительный просмотр:

Консультация для родителей на тему:

«Влияние семейных традиций на формирование

личности ребенка»

Личность ребёнка формируется под влиянием всех общественных отношений, в которых протекает его жизнь и деятельность. Однако уровень нравственной культуры родителей, их жизненные планы и устремления, социальные связи, семейные традиции имеют решающее значение в развитии личности молодого человека. Родительская любовь помогает раскрыть, обогатить эмоциональную, духовную и интеллектуальную сферу жизни детей.

Таким образом, можно сделать вывод, что семья – это первая школа общения ребенка. В семье ребенок учится уважать старших, заботиться о престарелых и больных, оказывать посильную помощь друг другу. В общении с близкими ребенку людьми, в совместном бытовом труде у него формируется чувство долга, взаимопомощи. Семья первая, кто приобщает ребенка к разным видам деятельности – познавательной, предметной, игровой, творческой, образовательной, коммуникативной.

Семья формирует нормы и традиции. Семейные традиции продолжают родовой опыт социального развития, фиксируют прошлое и настоящее семьи, обеспечивают устойчивость отношений, упорядочивают и структурируют их.

Основа традиций – ценность семьи, определяющая смысл традиционного поведения. Например, традиция гостеприимства, которой придерживаются многие семьи, воплощаются по-разному. Кто-то делает акцент на угощении, а для других – общение с гостями.

Семейные традиции — это духовная атмосфера дома, которую составляют распорядок дня, обычаи, уклад жизни и привычки его обитателей. Так, одни семьи предпочитают рано подниматься, завтракать на скорую руку, уходить на работу и встречаться вечером без расспросов и разговоров. В других семьях приняты совместные трапезы, обсуждение планов, появляется повышенное внимание к проблемам друг друга. Например, за вечерним чаем, когда собирается вся семья, обсуждать события прошедшего дня. Мать и отец рассказывают, обмениваются впечатлениями, мнениями о делах трудовых, общественных, впечатлениями об увиденном, услышанном, о важных событиях.. Такая возможность предоставляется и детям. Совместно обсуждаются планы отдаленного и ближайшего будущего. Очень полезна традиция свободных высказываний и обмена мнениями.
В каждой семье есть семейные традиции. У некоторых, например, дети рисуют открытки к празднику. Очень любят малыши совместное выпекание пирогов. Большой простор для создания семейных традиций таят в себе кухня и кулинарные таланты кого-нибудь из членов семьи.
Есть традиции по временам года. Зимой делают кормушки и в эти кормушки регулярно кладут угощение. Таких традиций множество - нужно просто на жизнь семьи взглянуть внимательней. Есть традиции, которые являются необходимыми для каждой семьи: это папа, который превращается в Деда Мороза тайком на лестнице, и миллион мелочей, которые есть только в вашей семье и остаются с вами сладкими воспоминаниями о детстве.

Семейные традиции необычайно важны детям: с регулярно повторяющимися событиями к детям приходит ощущение стабильности мира; сохраняется и укрепляется связь между поколениями и теплые, нежные отношения между родителями и повзрослевшими детьми Семья – это не только общий быт, бюджет и отношения между членами семьи. Это и особый дух, неповторимый уют и атмосфера, характерная только для вашей семьи.

Наши дети, воспитанные в рамках традиций семьи и рода, будут знать свою историю, свои корни и воспитываться не улицей и ее законами, а жизненным укладом рода, семьи и примером своих родителей, ибо мы, взрослые, являемся самым первым и самым главным примером для подражания детей. 

Как привлечь ребенка к проведению семейных мероприятий?

Предлагаем вам советы, которые помогут превратить подготовку к торжеству в увлекательное занятие, а ваших детей – в настоящих помощников.

  1. Поручите ребенку интересное задание. Пусть он придумывает игры и развлечения, принимает участие в сервировке праздничного стола. Предварительно спросите у ребенка, есть ли у него желание участвовать в подготовке семейного мероприятия наравне со взрослыми. Принуждение будет воспринято как насилие, и он приложит все усилия, чтобы не поддаться.
  2. Приглашайте ребенка участвовать в играх, конкурсах, концертах, спектаклях. Совместная деятельность поможет укрепить дружеские отношения между родителями и детьми.
  3. Взрослым не стоит показывать на празднике свое отношение к ребенку, неуспешному, например, в учебе или других сферах. Для многих детей игры и развлечения являются способом психологической реабилитации, особенно при наличии проблем в их жизни.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Доклад для родителей на тему «Влияние семейных отношений на развитие личности ребенка»

Доклад для родителей на тему «Влияние семейных отношений на развитие личности ребенка»...

Консультация для родителей на тему: «ВЛИЯНИЕ СКАЗКИ НА ПСИХОЛОГИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ ЛИЧНОСТИ РЕБЕНКА»

«ВЛИЯНИЕ СКАЗКИ НА ПСИХОЛОГИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ ЛИЧНОСТИ РЕБЕНКА» Сказка, неизменный спутник детства, давно привлекала внимание психологов. Сказка является необходимым средством в постижении ребёнком...

Консультация для родителей на тему: «Влияние животных на полноценное развитие личности ребенка»

Домашние животные, как и растения, приносят большую радость детям. Мир животных чрезвычайно привлекателен для ребенка. В отличие от растений, животные обладают определенным своеобразным поведением. Он...

Статья на тему "Влияние семейных традиций на формирование личности дошкольников"

Семья представляет собой систему, имеющую черты социального института и малой социальной группы. Для дошкольника семья является первой общественной средой. Именно семья была, есть и всегда будет важне...

Выступление на РМО. Доклад на тему: "Влияние семейных традиций на формирование личности ребенка"

В материале представлен доклад на тему: "Влияние семейных традиций на формирование личности ребенка". В нем акцентируется внимание на значимость семейных традиций в развитии личности ре...

Консультация для родителей: "Роль семейных традиций в формировании личности ребенка"

Консультация для родителей: "Роль семейных традиций в формировании личности ребенка"...

Консультация для родителей: "Роль семейных традиций в формировании личности ребенка".

Консультация для родителей: "Роль семейных традиций в формировании личности ребенка" (старшая группа)...