Выступление на РМО. Доклад на тему: "Влияние семейных традиций на формирование личности ребенка"
материал (подготовительная группа)

Николашина Оксана Анатольевна

В материале представлен доклад на тему: "Влияние семейных традиций на формирование личности ребенка". В нем акцентируется внимание на значимость семейных традиций в развитии личности ребенка. В докладе также представлена информация из опыта работы.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Доклад

на тему: «Влияние семейных традиций

на формирование личности ребенка»

(выступление на РМО 16.11.2018 г.)

Подготовила: Николашина О.А.,

воспитатель МБОУ «Излучинская ОНШ»

Добрый день, уважаемые коллеги! Представляю вашему вниманию доклад на тему: «Влияние семейных традиций на формирование личности ребенка». Свое выступление хочется начать со стихотворения И. Некрасовой:

Традиции семьи….

В них – мудрость наших предков

Традиции семьи…

В них времени печать.

Традиции семьи – прекрасное наследие.

Его мы будем детям завещать.

Воспитание ребенка - это сложный, многогранный, ответственный процесс, который объединяет в себе все сферы человеческой жизни. Все, что окружает ребенка в первые годы жизни главным образом влияет на формирование его личности, на успешную дальнейшую адаптацию и социализацию в обществе.

Личность ребенка формируется под влиянием всех общественных отношений, в которых протекает его жизнь и деятельность.

Особенную роль в жизни ребенка, его защите, формировании и удовлетворении духовных потребностей, а также в его первичной социализации играет семья. Для дошкольника семья является первой общественной средой. Ведь именно в семье у ребенка формируются модели будущей жизни.

Уровень нравственной культуры родителей, их жизненные планы и устремления, социальные связи, семейные традиции имеют решающее значение в развитии личности ребенка. Именно семья была, есть и всегда будет главнейшим институтом воспитания.

Итогом системы воспитания является личность – со своими индивидуальными особенностями, со своим отношением к миру, к окружающим людям и к самому себе, т.е. семья обеспечивает условия для формирования личности дошкольника.

Родительская любовь помогает раскрыть, обогатить эмоциональную, духовную и интеллектуальную сферу жизни детей.

 Семья – это первая школа общения ребенка. В семье ребенок учится уважать старших, заботиться о престарелых и больных, оказывать посильную помощь друг другу. В общении с близкими ребенку людьми, в совместном бытовом труде у него формируется чувство долга, взаимопомощи.

Совокупностью семейных функций, определяющими уклад семьи являются семейные традиции. Им отводится особенная роль в воспитании личности. Специалисты отмечают, что семейные традиции вносят свой вклад в психологическую атмосферу, определяя тем самым условия развития и воспитания ребенка. Кроме того, семейные традиции определяют и тон, и форму контакта между родителями и детьми, что в конечном итоге так же отражается на личности ребенка.

Именно традиции выступают фактором регуляции жизнедеятельности людей, это основа воспитания детей.

Семейные традиции продолжают родовой опыт социального развития, фиксируют прошлое и настоящее семьи, обеспечивают устойчивость отношений, упорядочивают и структурируют их.

Семейные традиции - это духовная атмосфера дома, которую составляют распорядок дня, обычаи, уклад жизни и привычки его обитателей. Так, например, одни семьи предпочитают рано подниматься, завтракать на скорую руку, уходить на работу и встречаться вечером без расспросов и разговоров. В других семьях приняты совместные трапезы, обсуждение планов, появляется повышенное внимание к проблемам друг друга.

Семья не может существовать, не воспроизводя традиций. Для семьи их значение особенно велико. Во-первых, они помогают создать в семье ощущение общепринятых условностей, приобщения к которым дает каждому из них чувство сопричастности с миром коллективных ценностей. Во - вторых, сам факт непохожести, уникальности данной семьи, выраженный в ее традициях, ее история и сложившееся вокруг семьи общественное мнение переносится на конкретных членов этой семьи.

В мире нет ни одного народа, который не имеет своих традиций и обычаев, передающих новым поколениям свой опыт, знания и достижения. Традиции и обычаи играют важную роль в воспроизводстве культуры и всех сфер духовной жизни, в реализации многовековых усилий сменяющих друг друга поколений сделать жизнь богаче, краше, содержательнее, в обеспечении преемственности нового и старого, в гармоническом развитии общества и личности.

Семейные традиции и обычаи можно отнести к одной из форм контактов между ребенком и взрослыми.  Семейные традиции в определенной степени определяют «окраску» эмоционального фона отношений, а в конечном итоге влияют на формирование личности ребенка.

Семейные традиции и домашние ритуалы важны для детей гораздо более, чем для взрослых. Нам может казаться, что милая мамина привычка - рассказывать дошкольнику ежевечернюю сказку, ни к чему ее не обязывает. Для детской же психики ритуалы приобретают, говоря на языке психологических терминов, опорную и стабилизирующую функции. С помощью них ребенок ориентируется во времени, в них он черпает уверенность в том, что в доме все идет своим чередом, а верность родителей домашним привычкам ребенка представляет собой не что иное, как бытовое выражение любви к малышу.

 Есть те традиции, которые являются необходимыми для каждой семьи: это папа, который превращается в Деда Мороза тайком на лестнице, и миллион мелочей, которые есть только в вашей семье и остаются с вами сладкими воспоминаниями о детстве. Именно о таких мелочах, которые принято называть семейными традициями, мы почему - то забываем.

Смысл ритуалов и домашних традиций именно в том, что события следуют одно за другим в однажды заведенной последовательности: день за днем, месяц за месяцем, в том, что они соблюдаются несмотря ни на что. Уверенность в этом привносит в детскую жизнь чувство стабильности, снимает тревогу и утешает в моменты огорчений. Трепетное и внимательное отношение к ритуалам особенно важно, если малыш болен, расстроен или его обидели. Та серьезность и уважение, которые взрослые относят к привычкам ребенка, ими же созданным, способствуют развитию у дошкольника чувства собственной значимости. Малыш приучается с уважением относиться к своим словам и обещаниям, быть последовательным, держать слово.

Все мы знаем, что дошкольник воспринимает мир глазами взрослых - его родителей. Папа и мама формируют детскую картину мира с самой первой встречи со своим малышом. Сначала они выстраивают для него мир прикосновений, звуков и зрительных образов, затем - учат первым словам, затем - передают свое ко всему этому отношение. То, как ребенок впоследствии отнесется к себе, окружающим и жизни в целом - целиком и полностью зависит от родителей. Жизнь может представляться ему бесконечным праздником или увлекательным путешествием, а может видеться, как скучный, неблагодарный и тяжелый труд.

Если большинство привычных семейных ритуалов несут не ограничения, а лишь радость и удовольствие, это укрепляет в детях чувство целостности семьи, ощущение неповторимости собственного дома и уверенность в будущем. Тот заряд внутреннего тепла и оптимизма, который несет в себе каждый из нас, приобретается в детстве, и чем он больше, тем лучше.

Вот почему проблема возрождения семейных традиций становится актуальной и определяется той огромной ролью, которую играет семья и семейные традиции в развитии и формировании социально-нравственной культуры ребенка. В настоящее время произошла утрата семейной функции передачи детям значимых культурных и жизненных ценностей.

Для успешного вхождения ребенка в мир социальных отношений необходимо объединить усилия дошкольной организации и семьи. Главная цель работы с семьей – это педагогическое просвещение родителей.  

 Взаимодействие с родителями воспитанников в данном направлении способствует формированию бережного отношения к семейным ценностям, сохранению семейных связей.

Содержание воспитания уважительного отношения к семейным традициям в дошкольной организации определяют и программы воспитания. Они выделяют следующие направления: формирование интереса к своей родословной, изображение генеалогического древа, рассматривание семейных альбомов, беседы о родственниках, привлечение детей к подготовке различных семейных праздников.

Активно взаимодействуя с семьями воспитанников, мы организуем мастер-классы для них, проводим ресурсные круги, создаем детско-родительские проекты. 

Таким образом, привлекаем родителей на мероприятия, способствующие совместной деятельности родителей и детей.

В деятельности с дошкольниками используем следующие формы работы:

  • Беседы на темы: «Моя семья», «Мой папа, моя мама», «Отдыхаем всей семьей», «Семейные фотографии», «Хозяйство семьи», «Что значит быть хорошей дочерью, сыном?», «Почему нужно беречь родных», в ходе которых у детей формируется представление о семье и своем месте в ней, дети узнают, что в семье все должны заботиться и любить друг друга, воспитывается гордость за свою семью, знакомятся с основными правилами почитания и уважения старших.
  • В процессе дидактических игр «Кто для кого», «Найди сходства и различия», создания альбомов «Моя семья», «Мои браться и сестры», «Профессии моих родителей» - у детей закрепляются представления о родственных отношениях в семье, они пытаются найти внешнее сходство со своими близкими, больше узнают о профессиях родных. Ценность данных форм заключается в том, чтобы подвести ребенка к пониманию связей между членами семьи: действенность проявления любви, заботы, внимания и взаимопомощи.
  • Выставки семейного творчества: «Чудеса с грядки», «Осенняя ярмарка», «Зимняя фантазия», «Пасхальные чудеса».  
  • Совместные праздники, которые сближают членов семьи, находят эмоциональный отклик в сердце детей. Традиционны и любимы такие праздники и развлечения, как «День матери», «Наша спортивная семья».
  • Создание фотоколлажей на тему «Отдыхаем с внуками», «Как мы летом отдыхали», «Хобби моей семьи», «Самый интересный семейный выходной».
  • Творчество детей: рисунки «Моя семья», изготовление подарков близким.
  • Чтение художественной литературы для формирования семейных ценностей у дошкольников, в которых рассказывается о том, что дети должны почитать родителей, помогать им. У детей формируются такие нравственные понятия, как сочувствие, сострадание, милосердие. Ребята рассуждают вслух, обсуждают мотивы поступков других людей, делают выводы.

Таким образом, проведенная работа способствует: сохранению семейных ценностей, развитию интереса к ним, что благотворно влияет на позитивные отношения в семьях воспитанников, развитию у детей чувства ответственности, взаимной заботы, помощи, уважения к своим близким, повышению компетентности родителей в вопросах семейного воспитания, восстановлению преемственности семейных поколений. И главным результатом является усвоение детьми вечных ценностей, воспитания милосердия, сострадания, любви к родным и близким.

В каждой семье есть семейные традиции.

В семьях наших воспитанников сложились свои семейные традиции.

Это – совместный отдых на природе и совместный отпуск; прогулки по лесу и помощь старшему поколению на даче; совместное приготовление пирогов и совместный ужин; украшение елки и встреча Нового года; посещение Храма и украшение яиц к Пасхе; совместная рыбалка и поход в лес; катание на коньках и семейные занятия в бассейне; празднование совместных праздников и многие другие.

Семейные традиции способствуют сплочению семьи и формированию личности ребенка.

А приобретенные социальные ценности, социальные требования, нормы и идеалы становятся внутренним достоянием личности, которое обеспечивает успешную адаптацию в современном социокультурном пространстве.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей на тему: «ВЛИЯНИЕ СКАЗКИ НА ПСИХОЛОГИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ ЛИЧНОСТИ РЕБЕНКА»

«ВЛИЯНИЕ СКАЗКИ НА ПСИХОЛОГИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ ЛИЧНОСТИ РЕБЕНКА» Сказка, неизменный спутник детства, давно привлекала внимание психологов. Сказка является необходимым средством в постижении ребёнком...

Консультация для родителей на тему: «Влияние животных на полноценное развитие личности ребенка»

Домашние животные, как и растения, приносят большую радость детям. Мир животных чрезвычайно привлекателен для ребенка. В отличие от растений, животные обладают определенным своеобразным поведением. Он...

Доклад на тему: «Роль педагога в формировании личности ребенка»

  Развитие личности  - процесс закономерного изменения личности как системного качества индивида в результате его социализации. Обладая природными анатомо-физиологическими предпосылка...

Доклад на тему "«Влияние современных телекоммуникаций на полноценное развитие ребенка - дошкольника»

. В современном обществе идет борьба на тему «Дети и телевидение, интернет"...

Выступление на педагогическом совете на тему «Роль природы в формировании личности ребенка»

Природа ― это вся вселенная с существующим в ней органическим (живым) и неорганическим (неживым) миром. Все жизненные процессы протекают в верхней оболочке Земли ― в биосфере, составной частью которой...

Выступление на педагогическом совете на тему «Роль природы в формировании личности ребенка»

Природа ― это вся вселенная с существующим в ней органическим (живым) и неорганическим (неживым) миром. Все жизненные процессы протекают в верхней оболочке Земли ― в биосфере, составной частью которой...

Консультация для родителей на тему: " Влияние семейных традиций на формирование личности ребенка"

Консультация для родителей на тему:" Влияние семейных традиций на формирование личности ребенка"...