Доклад на тему "«Влияние современных телекоммуникаций на полноценное развитие ребенка - дошкольника»
статья на тему

Михайлова Ирина Николаевна

. В современном обществе идет борьба на тему «Дети и телевидение, интернет"

Скачать:


Предварительный просмотр:

 

Доклад на тему

«Влияние современных телекоммуникаций на полноценное развитие ребенка - дошкольника»

Подготовила педагог: Михайлова И.Н.

   Дошкольный возраст – одна из самых многочисленных и устойчивых аудиторий телевидения. В семьях с раннего возраста детей приучают смотреть телевизор, играть в современные гаджеты. В современном обществе идет борьба на тему «Дети и телевидение, интернет». Мнения по данному вопросу очень много, кто-то за, кто-то против.  

Но, хочется отметить, что телевидение и интернет имеют значимость для полноценного развития современного ребенка. Однако эта значимость может и оказать пагубное влияние на физическое развитие ребенка, навредить психоэмоциональной сфере, может вызвать нарушение зрения, дефицит внимание и тд.

Проблема «Телекоммуникаци и дети» является глобальной для современного общества. По данному вопросу проводятся исследования, которые показывают, что телевидение и интернет вызывают агрессивность в поведении детей. Поскольку все больше у героев современных мультфильмов  имеет место физическая сила и агрессивность, которые ребенок  воспринимает как что-то необычное. Ведь дошкольные годы являются основными предпосылками для  формирования в сознании детей таких качеств, как жестокость, жадность, лживость, которые могут развить девиантное поведение у детей в подростковом возрасте.
 Наблюдая за своим любимым героем, ребенок соотносит себя с ним, испытывая сильные переживания. Психологи утверждают, что эмоции, вызванные телевидением и интернетом, очень реалистичны как эмоции, которые вызывает окружающая действительность.

  Как же можно решить в настоящий момент эту проблему?
Интенсивный технический прогресс, который очень ярко способствует изменению окружающей жизни, предлагает педагогу и родителям выбор использования в образовательном и воспитательном процессе более эффективных средств, методов. Одним из таких средств является использование мультимедийных технологий в детском саду. Использование этих технологий зависит на прямую от поставленных задач программы образовательного учреждения, от взаимоотношений детей друг с другом, их интересов и множества других факторов. Просмотр мультимедиа организуется с помощью доступных дидактических методов и приемов, направленных на решение поставленной задачи. Например, беседа об  просмотренной презентации или развивающего мультфильма с выделением в них содержания, наиболее значимого для ребёнка, соответствующего его интересам и потребностям; побуждение детей к высказываниям оценок и суждений об увиденном; стимулирование у детей желания осуществлять перенос полученных знаний в различные виды детской деятельности (игра, конструирование, рисование, аппликация и т. п.

  При просмотре информации по телевизору и интернету в семье, так как дошкольник не владеет навыками чтения и не ориентируется во времени, педагоги советуют родителям совместно ребенком изучать информацию при просмотре телевизора или интернета, и отбирать ту информацию, которая будет способствовать развитию  ребенка.  У детей дошкольного возраста имеется большая потребность в общении, им доставляет большое удовольствие смотреть телевизор вместе с семьей, поэтому лучше, если родители будут рядом. При этом они должны иметь влияние  на восприятие ребенка, объясняя, уточняя непонятное, содержание мультфильма, передач, воспитывая своим отношением к показанной информации, не забывая при этом о нравственном аспекте.

    При просмотре телевизора, действия родителей должны быть направлены для дальнейшего общения с ребенком, которое поможет  выявить его интересы, увлечения. Малыши любят подражать полюбившимся героям, повторять их движения, жесты, мимику. Подобное проявление активности ребенка следует всячески поддерживать, поскольку это имеет большое значение для развития творческих, мыслительных способностей, формирования нужных навыков. Как и взрослые, дети любят обсудить то, что им очень нравится, и они всегда ждут доброго отношения к тому что им интересно. Положительная оценка взрослого помогает малышу пережить радость от успеха, и, как правило, вызывает новый всплеск активности.
 
Детство – это самая счастливая пора для любого ребёнка. В этом возрасте ребенок не задумывается о жестокости окружающего  мира. Ребёнок  учится познавать мир, и никакие страхи не должны мешать ему в этом. Конечно, телевизор и интернет это источник информации, и совсем  смотреть телевидение им не следует, однако нельзя забывать и о том, что телевидение - не средство для полноценного развития ребёнка.

      Полноценное  личностное  развитие ребенка происходит только благодаря непрерывному общению с близкими взрослыми и сверстниками. Никакие технические средства не способны заменить живого человека, не могут открыть культурный смысл окружающих вещей.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Доклад на тему "Чувашское декаративно-прикладное искусство в развитии ребенка-дошкольника"

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение «Шемалаковская основная общеобразовательная школа Яльчикского района Чувашской Республики»            ...

Консультация для родителей на тему: «Влияние нетрадиционных техник рисования на разностороннее развитие ребенка»

Консультация для родителей на тему:  «Влияние нетрадиционных техник рисования на разностороннее развитие ребенка»...

Презентация доклада на педсовете "Значение лепки, творчества в интеллектуальном развитии ребенка дошкольника"

Положительное влияние лепки на интеллектуальное и речевое развитие детей дошкольников и их успешное обучение в школе....

Консультация для воспитателей на тему: «Влияние театрализованной игры на формирование личностных компетенций ребенка-дошкольника»

Важное значение в возникновении у детей игры особого рода театрализованной имеет сюжетно-ролевая игра. Особенность театрализованной игры состоит в том, что со временем дети уже не удовлетворяются в св...

Доклад на тему "Влияние современной детской игрушки на нравственное воспитание дошкольников"

Данный материал о том как влияет современная игрушка на нравственное воспитание детей дошкольного возраста....

Доклад на тему "Влияние современной детской игрушки на нравственное воспитание дошкольников"

Данный материал о влиянии современной игрушки на нравственное воспитание детей дошкольного возраста....

Доклад на пед.совет. Современные игровые технологии в развитии речи дошкольников

Цель: Исходя, из этого была поставлена цель: создание максимально благоприятных  условий для речевого развития детей посредством игровых технологий.Задачи:Изучить теоретические основы ...