Конспект НОД по духовно-нравственному воспитанию с детьми младших групп на тему: "Святые заступники".
методическая разработка (младшая группа)

Дать представление детям о духовном мире, об Ангеле-хранителе. Познакомить детей с невидимым миром Ангела хранителя, Николая Чудотворца. Воспитывать у детей доброжелательность, милосердие, стремление к добру и неприятию зла.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Конспект НОД по духовно – нравственному воспитанию с детьми младших групп на тему: «Святые заступники».

Воспитатель: Чураева Татьяна Васильевна

Цель: Дать детям представления о духовном мире, об Ангеле-Хранителе. Познакомить со святым покровителем  Николаем Чудотворцем.

Программное содержание:

Обучающие задачи:

- познакомить детей с невидимым миром Ангела хранителя, Николая Чудотворца.

- обогащать словарь новыми словами и понятиями: Ангел-Хранитель, Николай-Чудотворец, лик, святой покровитель, именины.

- формировать умение детей внимательно слушать и отвечать на вопросы.

Развивающие задачи:

- развивать у детей образное мышление, способность видеть в реальных событиях духовный смысл.

- развивать творчество, умение создавать выразительный образ.

Воспитательные задачи:

- воспитывать доброжелательность, милосердие, стремление к добру и неприятию зла.

Предварительная работа:

Чтение детской библии, рассматривание иллюстраций с изображением ангелов, беседы на тему «Ангел Хранитель».

Оборудование и материалы:

Иконы: Ангел-Хранитель, Николай Чудотворец; православный календарь с ликами святых, музыкальное сопровождение «Звон церковных колоколов». Статуэтки ангелочков, свеча, 2 мешочка с эмоциями (грусть, радость), мягкая игрушка в виде сердца. Альбомные листы для рисования, краски, кисточки, стаканы, готовые трафареты для разукрашивания и вырезания – «Ангелы», ножницы.

Ход работы:

Воспитатель входит в группу с ребенком в костюме «Ангела».

Воспитатель: Здравствуйте ребята, сегодня я пришла к вам в гости не одна. Послушайте загадку и скажите, о ком в ней говорится.

  Бог при крещении мне его дал.

Пусть я его никогда не видал,

Знаю и верю, что день изо дня

Он от врагов защищает меня!

Ответы детей: Ангел-Хранитель.

Воспитатель: Ребята, сегодня я расскажу вам об Ангелах Хранителях. Начать эту беседу мне поможет свеча. Давайте встанем в круг и будем передавать свечу из рук в руки, и говорить друг другу добрые слова и пожелания. Это поможет нам зарядиться положительной энергией на весь день. Маленький огонек свечи олицетворение тепла и света. Принимая и получая свечу, почувствуйте это.

(Дети передают зажженную свечу из рук в руки и говорят добрые слова и пожелания вместе с «Ангелочком»).

Воспитатель: Сегодня мы побеседуем об ангелах хранителях. Скажите, кто такой ангел? (ответы детей)

Воспитатель: Ангелы – духи бестелесные (поэтому невидимые) и бессмертные.

Воспитатель: На нашу встречу я принесла икону. (Показываю икону «Ангел-Хранитель»). Может, вы знаете, кто изображен на ней? (ответы детей)

Ангелы изображаются на иконах  в виде красивых юношей. Посмотрите на Ангела-Хранителя, у него есть крылья. Крылья символизируют быстроту Ангела, его возможность перемещаться из реального мира в мир духов. Посох означает посланца Божьего, его духовную миссию на земле. Зерцало и жезл – шар с крестом – в руке Ангела помогают видеть опасность и предупредить человека о ней. Тороки – золотые ленты в волосах - символизируют общение с Богом и послушание  его воле.

Икона «Ангел-Хранитель» дарует невидимую защиту. Она помогает пройти духовный путь в гармонии с собой  и окружающим миром.

Воспитатель: В начале, когда еще не было  ни мира, ни человека, Бог сотворил святых Ангелов. Господь создал Ангелов по своему образу и подобию, поэтому они прекрасны и бессмертны. Слово «Ангел» означает «посланник», и, если Бог посылает Ангела на землю, его нельзя остановить ни стенами, ни замками, ни дверями и появляется он возле нас, когда мы молим Господа о помощи.

Воспитатель: Ангел - хранитель даруется человеку при таинстве Крещения и пребывает с ним на протяжении всей его жизни, неотступно сопровождая его и ограждая от всяких зол и напастей.

Воспитатель: Основная задача ангела – направлять нашу душу к Богу: учить нас молиться, верить, любить Бога.

Воспитатель: Но пока вы маленькие самым главным Ангелом хранителем является – мама. Она также советует, оберегает, защищает вас.

1. Кто открыл мне этот мир

Не жалея своих сил?

И всегда оберегала?

Лучшая на свете МАМА!

2. Кто не спал, когда болела?

Кто теплом всегда согреет,

Поцелует, приласкает,

Может даже поругает?

Это всё она, родная,

 Лучшая на свете МАМА!

Ангел: Ребята, а вы любите свою маму? 

Дети: Да!

Воспитатель: А сейчас ребята, я попрошу рассказать какие у вас мамы, передавая сердечко дуг другу.

Игра «Какая моя мамочка?»

Воспитатель: У каждого христианина кроме Ангела-Хранителя есть еще один защитник – Святой покровитель, имя которого носит каждый из нас. Святой покровитель выбирается по имени  и дате рождения. Это реальный человек, прошедший свой жизненный путь и причисленный к лику святых.

Воспитатель: Я хочу вам рассказать  об одном таком Святом – покровителе детей – Николае – Чудотворце.

Рассказ ведущего о святом Николае Чудотворце – покровителе детей.

Воспитатель: Очень давно жил мальчик, звали его Николка. Он рос добрым и отзывчивым ребенком, ни в чем не нуждался. Когда умерли его родители, Николаю досталось большое наследство. Он раздал его нищим и нуждающимся, не для того  чтоб его хвалили, а от чистого сердца. Когда вырос – стал священником. Все любили Николая и считали его святым  за его поступки и добрые дела. Каждую зиму мы празднуем день Святого Николая, вспоминая о его жизни. Послушным детям он кладет подарки в валенок или под подушку, а не послушным - прутик, чтобы они подумали о своем поведении.

(Показываю икону Николая Чудотворца)

Воспитатель: А теперь давайте приглядимся, как изображен Святой Николай на иконе. Он добрый, но одновременно строгий и торжественный. Святой Николай спускается с небес на заснеженную русскую землю и смотрит, не нужна ли кому помощь?

- Как вы думаете, кто ему помогает? (Ему помогают ангелы)

-  Еще его называют Чудотворцем. Считается, что он спасает людей и животных от пожаров, наводнений и всяких бед. Николай Чудотворец  - один из самых почитаемых святых  в православной вере.

День памяти Николая Чудотворца отмечают дважды в году: Никола вешний-22 мая, Николай зимний -19 декабря.

- Ночью 19 декабря, если прислушаться, можно услышать серебряные звоночки, которые оповещают прибытие Святого Николая.  

Именины:

Воспитатель: Есть праздник, не менее важный, чем день рождения – это именины. Ребята, а вы знаете, что такое именины? Именины это такой день, когда в Церкви празднуется память того Святого, в честь кого  вы  названы, то есть, чье имя вы получили при крещении. Этот день еще называют днем Ангела. Каждый человек должен знать, в честь какого святого его назвали.

(Показываю православный календарь)

Имя – это отличительное название, обозначение человека, которое дается ему при рождении. Без имени нам трудно было бы общаться друг с другом и понимать о ком идет речь в разговоре о других людях. Человек проносит имя через всю жизнь. У каждого человека есть полное и неполное имя.

Игра «Назови свое имя ласково»

Воспитатель: Как тебя зовут дома и в детском саду?

- Как станут тебя звать, когда ты станешь взрослым?

Предлагаю изменить свое имя так, чтобы оно звучало ласково. А также советую узнать у родителей день своих именин (в честь какого святого его назвали) и прочитать жизнеописание своего святого.

Физкультминутка:

Настроение упало, 

(опустить руки вниз)

Дело валится из рук 

(качают головой, встряхивают кистями рук)

Но еще не все пропало 

(разводят руками)

Если есть хороший друг 

(разворачиваются лицом друг к другу)

С делом справимся вдвоем,

(пожимают друг другу руки)

С облегчением вздохнем 

(делают глубокий вдох).

Воспитатель: Помните ребята, что вы не одиноки. Ангелы следуют за нами, охраняя нашу жизнь, помогают нам. Это наши неразлучные друзья. Представьте себе, ребята, как обижаем мы наших самых преданных добрых друзей – ангелов, когда ведем себя плохо. Когда мы ленимся помогать родителям, ругаемся, обижаем младших и слабых. От этого очень горько и обидно становится нашему Ангелу – Хранителю. Он страдает и удаляется нас.

Чтение стихотворения «Сквернословие»

Во дворе, забыв про стыд, слово скверное лежит –

Не на пне, не на скамейке, не в скворечнике, не в лейке,

Не на травке, не в песке, а во рту, на языке.

Ходит – бродит мальчик Вова, всюду сеет это слово,

А за грех его большой ангел плачет за спиной.

Воспитатель: Дорогие дети, помните всегда, что только добрыми делами и светлыми мыслями можно приблизить к себе Ангела-Хранителя. А для этого надо потрудиться – помириться с обиженными товарищами, попросить прощение у родителей и выполнить их просьбы и наставления, делать много хороших и добрых дел. Ведь тогда Ангел-хранитель будет радоваться о таком человеке, помогать ему в делах, защищать от всего плохого, злого.

Игра «Разговор с ангелами»

Воспитатель: Посмотрите на эти два мешочка. На них изображены эмоции человека. Что означают эти эмоции? (на одном - грусть, злость, а на другом – радость, доброта).

- Когда вы злитесь или обиделись на кого-то, не срывайте злость на своих близких, друзьях, а откройте мешочек и пошепчите в него о своей обиде, или выдуйте злость и крепко завяжите. В мешочке злость и обиды растворятся, и вас станет легче. А потом откройте светлый мешочек – мешочек радости и возьмите подарок, положите его в карманчик возле сердца, и он будет греть своей добротой и напоминать о том, что Ангел всегда с нами.

Чтение стихотворения «Колоколенка души»

Петр Синявский

Там, где солнышко над лесом,

Там, где облако плывет,

В светлом тереме небесном

Слово доброе живет.

И с лазоревого неба

К нам торопится в тиши,

Чтобы в песенке звенела

Колоколенка души.

Что такое добродетель?-

Это лучики чудес,

Божьи ангелы, как дети,

Улыбаются с небес.

Жить старайся без обмана,

С верой в добрые дела,

Чтобы радовалась мама,

Чтобы счастлива была.

В жизни всякое бывает.

В ней бывает даже зло.

Крестик душу созревает,

И становится светло.

Слово доброе приходит

С добрым Ангелом вдвоем

Лучик солнечный находит

В сердце маленьком твоем.

Воспитатель: А сейчас я хочу вам предложить нарисовать своего Ангела - Хранителя. (Желающим раздаю шаблоны для раскрашивания и вырезания «Ангелочек» для выполнения поделки).

(Включаю тихо музыку колокольного звона. Дети рисуют Ангелов.)

Воспитатель: Какие красивые у вас получились ангелочки!

-Ребята, а вам понравилось наше занятие? Что вы узнали нового? Какое настроение у вас вызвало наше занятие?

- Выходя из дома, позовите ангела с собой, проговаривая про себя такие слова: «Ангел-Хранитель, идем со мной! Ты впереди, а я за тобой!»

- Пусть ваш Ангел – Хранитель будет всегда рядом с каждым из вас!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

конспект НООД по опытно-экспериментальной деятельности с детьми младшей группы

в сценарии представлен материал для младших  дошкольников познавательного характера с элементами опытно-экспериментальной деятельности - знакомство со свойствами песка и камня...

«Формы работы по нравственно - патриотическому воспитанию с детьми младшей группы».

Патриотическое воспитание подрастающего поколения – одна из  самых актуальных задач нашего времени и начинается с раннего детства, с картинки в букваре, песни мамы, того уголка, где дети живут. В...

«Формы работы по нравственно - патриотическому воспитанию с детьми младшей группы».

Патриотическое воспитание подрастающего поколения – одна из  самых актуальных задач нашего времени и начинается с раннего детства, с картинки в букваре, песни мамы, того уголка, где дети живут. В...

Этнокультурное воспитание как основа духовно-нравственного развития детей дошкольного возраста (младшая группа)

Развитие  и воспитание   ребенка  дошкольного  возраста  невозможно   представить     без  нравственно-патриотического и этнокультурног...

«Методы и приёмы экологического воспитания с детьми младшей группы»

laquo;Методы и приёмы экологического воспитания с детьми младшей группы»Как у маленького деревца, еле поднявшегося над землей, заботливый садовник укрепляет корень, от мощности которого зависит...

Конспект логопедического занятия по патриотическому воспитанию с детьми подготовительной группы с детьми с ТНР.

Тема НОД :" Наша Родина-Россия" Цель:  воспитывать и развивать любовь и уважение к своей Родине, продолжать формировать интерес к русской народной культуре и осознание принадлежнос...

Конспект занятия по духовно - нравственно патриотическому воспитанию во второй младшей группе «Родина»

Конспект занятия по духовно -  нравственно патриотическому воспитаниюво второй младшей группе «Родина» ...