Конспект родительского собрания в группе общеразвивающей направленности с 1,5 до 3 лет «А» «Умнички» на тему: «Чему мы научились за год, успехи нашей группы» Итоговое родительское собрание
консультация (младшая группа)

Ширяева Светлана Муллагалеевна

Конспект родительского собрания

в группе общеразвивающей направленности

с 1,5 до 3 лет «А» «Умнички» на тему:

«Чему мы научились за год, успехи нашей группы»

                                                                                                                                                    Итоговое родительское собрание

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл sobranie_3.docx19.72 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное дошкольное образовательное автономное учреждение

детский сад общеразвивающего вида «Белочка» с приоритетным осуществлением деятельности по физическому развитию детей

(МДОАУ д/с «Белочка»)

Конспект родительского собрания

в группе общеразвивающей направленности

с 1,5 до 3 лет «А» «Умнички» на тему:

«Чему мы научились за год, успехи нашей группы»

                                         Итоговое родительское собрание

Подготовили:

                                                                                                                          Воспитатели

Ширяева С.М

ГаджиеваА.И

Пыть-Ях, 2022 г.

Цель собрания:Подведение итогов образовательной деятельности.

  Задачи: Познакомить родителей с достижениями и успехами их детей;    подвести итоги совместной деятельности воспитателя, детей и родителей.

Повестка дня:

  1. Доклад по теме собрания «Чему мы научились за год»;
  2. Показ презентации «Несколько дней из жизни группы «Умнички»;
  3. Разное.

   Добрый вечер, уважаемые родители! Мы рады приветствовать вас на итоговом собрании нашей группы. Как мы жили в этом году, что было в нашей группе интересного, чему мы научились и над чем еще предстоит поработать – об этом наш сегодняшний разговор.

   Хочу напомнить вам, что в нашей группе «Умнички» воспитываются дети дети от 1.5 до 3 лет.

   В группе 22 ребенка (   девочек и  мальчиков). Они пришли такими маленькими, беззащитными: всего боялись и плакали, и, конечно же, звали маму. А теперь посмотрите, какими они стали, разве скажешь, что они плаксы и капризульки. Конечно же, нет, они у нас совсем большие.

   В течение года все малыши развивались согласно возрасту, осваивали программный материал и показали положительную динамику по всем направлениям развития.

  Уважаемые родители, я хочу, чтобы и вы сейчас тоже похвастались и сказали, что произошло с вашим ребенком на ваш взгляд, чему он научился, чем вас удивил и порадовал, а может и напугал.    (Родители по очереди хвастаются каким – либо качеством своего ребенка)

   Хотелось сказать и о грустном. В течение года были частые вспышки ОРЗ, ОРВИ, ковид 19. Они дали низкую посещаемость, а также мы были закрыты на карантин.

   И чтобы наши детки росли здоровыми, ловкими и крепкими, мы играли с ними в подвижные игры, проводили физкультминутки, уделяли вниманию дыхательной и пальчиковой гимнастике. Очень любят наши малыши играть в подвижные игры, (когда их кто-то догоняет), водили хороводы.

   Отмечали дни рождения, для именинника мы обязательно водили хоровод «Каравай – каравай, кого хочешь, выбирай».

   В течение года сформировались у детей простейшие культурно-гигиенические навыки. Во время умывания учились самостоятельно мыть руки: намыливать их мылом, смывать, отжимать, делая замочек и вытираться полотенцем. Все дети знают свое полотенце и горшок.

  Во время приема пищи дети держат ложку, приучаем их, кушать аккуратно, правда не всегда получается, пользуемся салфеткой и благодарим после еды.

   Приучаем их к уборке игрушек.                                                                   При небольшой помощи взрослых умеют раздеваться (снимать колготки, обувь) и складывать одежду на стул. Одевание дается нам чуть сложнее, но мы еще учимся.

   В образовательной деятельности учились группировать предметы по цвету (4 основных цветов – красный, желтый, синий, зеленый, , размеру: большой, маленький; по форме: куб, шар, треугольник. Называть один и много предметов.

   А также ребята знают и называют некоторых домашних и диких животных и их детенышей. Различают некоторые овощи и фрукты. Имеют элементарные представления о природных сезонных явлениях.

   Научились слушать доступные по содержанию стишки, сказки, рассказы. Самостоятельно рассматривают иллюстрации в книжках. Знают короткие стихотворения, потешки.

   Дети знают, что карандашами, фломастерами, красками и кистью можно рисовать, а также знакомились с пластилином, раскатывали колбаски, отламывали от большого куска пластилина маленькие комочки, сплющивали их ладонями. Лепили несложные фигуры.

   На музыкальном занятии дети активно включаются в совместную деятельность: воспроизводят танцевальные движения (хлопают, притопывают), передают образы животных: медведя, зайца, лисы и т.д.  Познакомились с музыкальными инструментами. Ребята эмоционально реагируют на знакомые детские песни.

   Дети с удовольствием играют со строительным материалом,  сооружают элементарные постройки по образцу: домики, башенки, дорожки, заборчики и т. д. и с удовольствием обыгрывают их.

   А также дети с удовольствием играют в дидактические игры, развивающие игры.

   Предметная среда нашей группы позволяет решить конкретные образовательные задачи, вовлечь детей в процесс познания, развивая их любознательность, творчество, коммуникативные способности. Все групповое пространство распределено на развивающие зоны, которые доступны детям: игрушки, дидактический материал, игры и т.д.

   Мы надеемся, что впечатления от первого года пребывания в детском саду у вас и у ваших детей остались только положительные. И хотели бы узнать ваше мнение о нашей работе и ваши предложения для дальнейшего усовершенствования.

 Мы, воспитатели, вас всех благодарим за помощь и поддержку и хотим отметить родителей, которые активно принимали участие в жизни группы и вручаем им благодарности. Так держать!

Надеемся, что и в будущем вы будете так же активно участвовать в жизни своих детей и в жизни детского сада.

(Церемония вручения благодарностей родителям)

 Вот и подошло к концу наше родительское собрание. Ещё раз хотим вам выразить благодарность за помощь и сотрудничество в течение года. Очень рады, что пришли к нам на итоговое собрание и надеюсь, порадовались за малышей, увидели результаты и их маленькие достижения.

    Итог собрания.

    Упражнение «Аплодисменты»

Мы сегодня хорошо поработали. И в завершении я предлагаю посмотреть на свои ладони, и представьте на одной УЛЫБКУ, на другой РАДОСТЬ. И вот чтобы они не ушли от нас их надо крепко соединить в аплодисментах.

    Спасибо вам за проделанную работу в этом году.Всего вам доброго!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект образовательной деятельности в группе общеразвивающей направленности для детей от 5 до 6 лет по теме: «Сияние Севера»

Конспект образовательной деятельности в группе общеразвивающей направленности для детей от 5 до 6 лет   по теме: «Сияние Севера»...

Конспект интегрированного занятия в группе общеразвивающей направленности детей 4-5 лет по познавательному развитию на тему "Песочная страна"

Конспект интегрированного занятия в группе общеразвивающей направленности детей 4-5 лет по познавательному развитию...

Конспект итогового родительского собрания в младшей группе "Чему мы научились за год.Успехи нашей группы"

Конспект отчетного родительского собрания, на котором родители увидят достижения и успехи  детей, узнают о возрастных особенностях следующего возрастного уровня....

Итоговое родительское собрание в I младшей группе. «Топотушки» группа. «Чему мы научились за год. Успехи нашей группы».

Цель собрания:подведение итогов образовательной деятельности;определение перспективы на будущее.Задачи родительского собрания:познакомить родителей с достижениями и успехами их детей;подвести итоги со...

Конспект итогового родительского собрания в младшей группе на тему: «Чему мы научились за год. Успехи нашей группы».

Цель собрания:- подвести итоги образовательной деятельности;- определить перспективы на будущее....