Путь детей к творчеству
презентация к уроку (подготовительная группа)

Копылова Ирина Хатыбовна

Творчество — необыкновенный источник энергии, знаний, развития и радости. Для детей такие занятия необходимы: они учатся создавать, проявляют себя, не боятся пробовать что-то новое.

Как же найти творческое начало и раскрыть талант ребенка? 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл put_detey_k_tvorchestvu.pptx580.18 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Нетворческих детей не бывает Дети — невероятно творческий народ. Кому-то нравится рисовать и мастерить, кому-то — музицировать, а кто-то — прирожденный изобретатель, обожает играть с конструктором или разбирать технические игрушки. Есть дети, которые любят наряжаться и ставят спектакли. А кто-то с увлечением копается в земле и строит из прутиков и глины. Дети бесконечно пробуют и узнают, что им интересно и к чему лежит душа. Не думайте, что ваш ребенок не способен к творчеству. Скорее всего, он ещё не нашел то самое занятие, что заинтересует по-настоящему.

Слайд 2

Творческое расписание Найдите хотя бы 10–15 минут в будни и один-два часа в выходные, чтобы вместе с ребенком предаться рисованию, пению или чему угодно еще. Открывайте в семейном распорядке «потайные окошки» для коротких творческих игр: за ужином поиграйте за столом в словотворчество, перед сном вместе сочините сказку, по дороге в детский сад или школу придумайте новые слова на мотив известных песен. Отдыхайте от гаджетов Во время творческих занятий выключите ненадолго телевизор, компьютер, планшет, смартфон и игровую приставку. Выделите корзинку, куда вся электроника отправляется «спать», пока вы занимаетесь творчеством. Творческий уголок Создайте у себя дома «творческий уголок», где ребенок сможет найти все необходимое для творчества: пробки, блестки, клей, нитки, разноцветную проволоку, бусинки, цветную бумагу… Если у вас в доме нет ни одного свободного места, то роль «творческого уголка» может играть коробка или полка. Будьте терпимы к небольшому беспорядку Мамы и папы, смиритесь: игра — это всегда беспорядок. Если детей слишком жестко контролировать, они не получат радости от игры.

Слайд 3

Читайте книги с детьми Давайте оглянемся на собственное детство: все мы помним, как нам читали наши самые любимые книжки. Именно тогда мы начинали понимать, что слова состоят из букв — и сами учились читать. Любимые истории из детства остаются с нами на всю жизнь, и часто именно они предопределяли наши интересы в гораздо большей степени, чем может показаться на первый взгляд. Одаренность не главное Многие знаменитые музыканты, художники, изобретатели, актеры, комики, архитекторы, танцоры и писатели называют причиной успеха усердный труд, а не талант. Познакомьте ребенка с творческими людьми Ходите с ребенком на выставки, концерты, спектакли или публичные чтения — пусть увидит, как выражают себя творческие люди. У ребенка появятся новые идеи. Часто именно так возникает интерес. А главное, творчество заразительно!

Слайд 4

Процесс важнее результата Часто родители зацикливаются на второстепенных аспектах творчества. Вместо того чтобы гордиться дочерью, играющей в школьном театре, они возмущаются, что на общей фотографии в местной газете ее «плохо видно». Или переживают, что сын не получил должного внимания на музыкальном конкурсе. Остановитесь. Хвалите детей за попытки. Покажите им, что процесс важнее результата: тогда у них появится желание проявить собственные способности. Пока дети знают, что им есть куда стремиться, они будут продолжать развиваться.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Путь детей к творчеству

Консультации для родителей...

Консультация для родителей "Путь детей к творчеству"

"Ребенок, испытавший радость творчества даже в самой минимальной степени, становится другим, чем ребенок, подражающий актам других" Б.Асафьев...

Консультация для родителей "Путь детей к творчеству"

Советы родителям в развитии творческих способностей детей  в семье....

Консультация для родителей "Путь детей к творчеству"

Консультация для родителей "Путь детей к творчеству"...

Консультация "Путь детей к творчеству"

Консультация "Путь детей к творчеству"...