Беседа с детьми "Герои Мордовии"
материал

Малышкина Ольга Владимировна

Беседа с детьми  "Герои Мордовии"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл beseda_s_detmi_na_temu_geroi.docx94.18 КБ

Предварительный просмотр:

                     Беседа с детьми на тему: «Герои Мордовии»

Цель: Формирование у детей чувства исторической

сопричастности к своему роду, восстановление утраченных связей между поколениями, формирование патриотических чувств, основанных на ознакомлении с боевыми традициями нашего народа, воспитание уважения к защитникам Родины, в частности уроженцев Республики Мордовии.

Задачи:

1. Познакомить детей с историей ВОВ.

2. Дать представления о подвиге героев в годы Великой Отечественной войны, о героях войны, о том, как народ чтит их память: в честь героев слагают стихи и песни, воздвигают памятники.

3. Познакомить с почётными людьми Республики Мордовии– участниками

и героями ВОВ

В тот далёкий летний день 1941 года люди занимались обычными для себя делами. Девчонки играли в дочки – матери, непоседливые мальчишки скакали верхом на деревянных лошадках. И никто не подозревал о том, что многие жизни унесёт одно только слово «война». Фашисты бомбили дома, поезда, мосты, заводы. Везде были пожары, дым, крик.

По велению сердца вместе со всеми народами страны на защиту Родины встали и трудящиеся Мордовии. ВСТАВАЙ СТРАНА ОГРОМНАЯ, ВСТАВАЙ НА СМЕРТНЫЙ БОЙ…

 В республике развернулось всеобщее военное обучение населения. За годы войны в Мордовии прошли подготовку стрелки, миномётчики, автоматчики, истребители танков – более 80 тысяч человек. Сотни женщин и девушек записывались в санитарные дружины, тысячи готовились стать радистам

На территории Мордовии были сформированы 326-я стрелковая дивизия, несколько стрелковых, артиллерийских и авиационных частей, лыжный батальон. За годы войны в ряды Советской Армии было призвано 241 000 наших земляков.

Уже в 1941 году 326-я мордовская дивизия участвовала в разгроме немецко-фашистских полчищ под Москвой.

В годы войны уроженцев Мордовии можно было встретить среди защитников Ленинграда и в осаждённом Севастополе,в жестоких боях под Сталинградом и на Курской дуге в степях Украины и в лесах Белоруссии. Они освобождали Варшаву, Вену и Прагу, брали Берлин. 118107 жителей Мордовии не вернулись с полей сражений.

Более 100 тысяч солдат и офицеров – уроженцев Мордовии – награждены орденами и медалями; 104 человека удостоены высокого звания Героя Советского Союза, 23 стали полными кавалерами Ордена Славы.

А сейчас хочу вам рассказать о героях Мордовии (показ книги Памяти с героями ВОВ)

Один из наиболее значимых военнослужащих высшего командного состава МО СССР, генерал армии, начальник генштаба Сергей Федорович Ахромеев родился в Мордовии с. Виндрей 5 мая 1923 г. В детстве активно занимался спортом, хорошо учился в школе, был примером для младших товарищей.

В армию С. Ф. Ахромеев пришел служить сознательно, поступив в Высшее военно-морское училище, но, проучился там всего лишь год. С началом войны курсант Ахромеев участвовал в обороне Ленинграда. В 1942 г. Сергей Федорович заканчивает экстерном училище пехоты в Астрахани, после чего сразу отправляется на первую линию фронта. В 1945 г. учеба в офицерской школе танковых войск и артиллерии. 

Участник кровопролитных боев на Украинском, Сталинградском и Южном фронтах. Имеет боевые награды.

1952 г. – окончание Военной академии танковых войск им. И. В. Сталина. В конце 60-х годов Сергей Федорович зачислен на учебу в Военную академию Генштаба, после чего был переведен на должность командира танкового батальона, затем стал начальником штаба, командиром полка.

В конце весны 1972 г. Ахромеева переводят в главный штаб Дальневосточного военного округа, где он служит до марта 1974 г. Далее Сергея Федоровича переводят в Главное оперативное управление, а в 1979 г. назначают на должность заместителя начальника Генштаба Вооруженных Сил.

7 мая 1982 г. генерал армии С. Ф. Ахромеев за участие в Великой Отечественной войне, мужество, отвагу и героизм во время выполнения интернационального долга в Афганистане, награжден Золотой звездой Героя СССР.

В марте 1983 г. Сергею Федоровичу Ахромееву присваивают очередное высшее воинское звание – маршал СССР.

Легендарный летчик Михаил Петрович Девятаев родился 8 июля 1917 года в бедной многодетной крестьянской семье селе Салазгорь Спасского уезда Пензенской губернии (ныне Торбеевский район Республики Мордовия).  

После успешного обучения в Чкаловской военно-авиационной школе становится настоящим военным летчиком – истребителем. С начала Великой Отечественной войны участвует в боевых действиях, сражается с фашистами. На его счету 180 боевых вылетов, 9 сбитых фашистских самолетов.

13 июля 1944 года в очередном бою, где у противника был перевес сил, самолет Девятаева был серьезно поврежден, горел и Девятаев раненым попал в плен. Восемь месяцев был в плену. 8 февраля 1945 года на немецком самолете «Хейнкель-111» с аэродрома концлагеря Пенемюнде на острове Узедом в Балтийском море он совершил «побег из ада». Побег стал легендарным и попал в учебники по истории. Девятаев сумел перелететь на территорию, занятую нашей армией и поврежденный самолет посадил на поле в расположении наших войск. Но только в 1957 году за этот подвиг ему присваивается звание Героя Советского Союза.

Вскоре после завершения войны Девятаев был вынужден уйти из авиации. Отважный лётчик становится капитаном других крылатых машин, надводных – пассажирских «Ракет» на подводных крыльях. Управлял и «Метеорами», обучал молодую смену, являясь наставником. С выходом на пенсию Михаил Петрович стал активнейшим организатором ветеранского движения, оказывал помощь особо нуждающимся благодаря специальному фонду, созданному им.

24 ноября 2002 года перестало биться сердце отважного летчика, настоящего человека Михаила Петровича Девятаева. Покоится на Арском кладбище города Казани на аллее Героев.

Герои Великой Отечественной войны подарили нам будущее. А без знания прошлого, никогда не будет будущего. Вечная память героям Великой Отечественной войны! Пока жива Россия,  вечно  будут в  памяти  народной имена людей, ратный труд которых сделал нашу Родину  великой   державой!   Вечная память!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Беседа " Малая родина Мордовия" в подготовительной к школе логопедической группе детей с ОНР.

Беседа в подготовительной к школе логопедической группе детей с ОНР по теме : "Малая родина Мордовия"  Сегодня мы будем путешествовать по страницам истории нашей Мордовии. Вы готовы к путешествию...

Презентация к беседе по патриотическому воспитанию "Саранск - столица Мордовии. Лямбирь", "Мордовская народная игрушка".

- Ребята, как вы думаете, что мы называем Родиной. (Ответы детей)-Родиной мы называем Россию. Но на её просторах есть место, где мы с вами, ребята, родились и живём. Это наша малая родина – город Сара...

Беседа"Красная книга Мордовии"

Беседа с детьми о природе Мордовии, животных, растениях, птицах, занесенных в Красную книгу....

Презентация "Беседа о Мордовии"

Беседа о МордовииЦель:Развитие ценностного отношения к мордовской культуре, к истории мордовского края, развитие эмоционально – эстетической сферы ребенка с применением ИКТ.Программное содержани...

Конспект беседы в старшей группе «Моя малая родина - Мордовия»

Милый край! Мордовия родная!Здесь раздолье рек, лесов, полейДля меня нет лучше в мире краяОн мне всех дороже и милей....

Беседа с детьми "Саранск-столица Мордовии"(в средней группе)

Цель: формировать представления о Мордовии, родном городе-Саранск, воспитывать любовь к своему городу....

Беседа: «Цвети мой край – Мордовия моя»

Беседа: «Цвети мой край – Мордовия моя»...