Беседа " Малая родина Мордовия" в подготовительной к школе логопедической группе детей с ОНР.
материал по логопедии (подготовительная группа) на тему

Беляева Наталья Анатольевна

Беседа в подготовительной к школе логопедической группе детей с ОНР по теме : "Малая родина Мордовия"  Сегодня мы будем путешествовать по страницам истории нашей Мордовии. Вы готовы к путешествию «Дорогами добра»? Итак, мы открываем заседание нашего клуба, на котором мы познакомимся с отдельными эпизодами истории республики Мордовии, её символами и великими событиями в жизни республики Мордовия.
 

Скачать:


Предварительный просмотр:

Вступительное слово  

Милый край! Мордовия родная!

Здесь раздолье рек, лесов, полей.

Для меня нет лучше в мире края

Он мне всех дороже и милей.

Сегодня мы будем путешествовать по страницам истории нашей Мордовии. Вы готовы к путешествию «Дорогами добра»? Итак, мы открываем заседание нашего клуба, на котором мы познакомимся с отдельными эпизодами истории республики Мордовии, её символами и великими людьми.

2. Страница «История республики и её символы».

Логопед:

Итак, страница первая «История республики и её символы». Сегодня республика занимает достойное место в ряду российских регионов (Мордовия – регион № 13). Пережив горькое иноземное иго, мордовский народ добровольно вошёл в состав Российского государства и сыграл немалую роль в его истории.

 Раньше жил народ в нужде и горе,

Проклиная тяжкую судьбу,

Не стерпел, расправил плечи гордо

И поднялся смело на борьбу.


Логопед:

В прошлом  году мы  отмечали  тысячелетие воссоединения Мордовии с Россией.

Мордовский край географически расположен в самом сердце   России, в междуречье Оки и Суры.

В самом центре России
Меж Окой и Сурою

Расположен мой край

Средь полей и лесов.

И его нет красивей,

И его нет дороже:

Это родина наша,

Наших дедов, отцов.

Логопед:

Семь городов: Саранск, Рузаевка, Ковылкино, Ардатов, Инсар, Краснослободск, Темников и более полутора тысяч сёл и деревень расположено на территории Мордовии. Ну а сейчас, давайте познакомимся с символами Мордовии.

Это государственный герб Республики Мордовия. Он является государственным символом республики. Он представляет собой изображение тёмно – красного, белого и тёмно – синего цвета, обрамлённого: золотыми колосьями пшеницы, олицетворяющими традиционную приверженность мордовского народа к сельскохозяйственному труду, перевитыми лентой тёмно – красного, белого и тёмно – синего цветов; нашейной гривной (это национальное украшение женщин) цвета золота, на которой семь орнаментов, означающих количество городов республики, заканчивающейся солярным знаком, восьмиконечной розеткой, символом солнца, красного цвета.

Логопед:

Республика глубоко чтит выдающихся людей, чьи судьбы были связаны с этим краем. Выходцем из мордвы был патриарх Всея Руси Никон. На этой земле жил великий, прославленный святой Серафим Саровский. В мордовских краях родились и жили адмирал Ушаков, поэт Полежаев, революционный демократ Огарёв, историк Ключевский, великий скульптор, прославивший свой народ на весь мир, Степан Эрьзя, просветитель Евсевьев, всемирно известный врач – офтальмолог Филатов, художник Сычков, легендарная певица Лидия Русланова. Все славные имена перечислить невозможно. В этом перечне великих имён рядом стоят мордва,  

Логопед:

Государственный флаг Республики Мордовия является государственным символом республики. Он представляет собой прямоугольное полотнище, состоящее из трёх полос тёмно – красного, белого и тёмно – синего цветов. Их расположение горизонтальное. Верхняя и нижняя полосы по размеру одинаковы. В середине белой полосы располагается восьмиконечная розетка солярный знак тёмно – красного цвета, символ солнца.

Логопед:

Гимн – это тоже символ Республики Мордовия. Гимн – это торжественная песня, которая исполняется в особых случаях: во время национальных праздников, подъёма Государственного флага, проведения воинских ритуалов, во время спортивных праздников, ежедневно утром по радио. Когда звучит гимн, все встают, мужчины снимают головные уборы. Так проявляется уважение к республике. Гимн прославляет могущество, свободу, славу, мудрость, силу нашей Родины, выражает веру в лучшее будущее нашей страны. Каждый человек должен знать слова гимна своей Родины. (Прослушивание гимна Мордовии)

^ 3. Страница «Столица Мордовии».

Логопед:

- Назовите столицу Мордовии.
Саранск расположен на левом берегу реки Инсар. Город основан в 1641 году. В 1781 году был утверждён его герб. Город Саранск - студенческий город, там 6 высших учебных заведений. В столице много достопримечательностей: театров и музеев, клубов, парков. Красивых храмов, памятников архитектуры и искусства, спортивных сооружений.

Самое прекрасное на свете - Родина. У каждого человека есть свой маленький уголок – город, деревня, улица, дом, где он родился. Это его маленькая Родина, а из множества таких маленьких родных уголков и состоит наша общая, великая Родина. Родина начинается на пороге родного дома. Она огромна и прекрасна. И у каждого она одна. Как мама.

 Аукцион пословиц.

* Родная сторона – мать, чужая – мачеха.

* Родина краше солнца, дороже золота.

*На родной сторонке и камешек знаком.

* Дома и стены помогают.

 *Родина – мать, умей за неё постоять.

Заучивание пословиц с детьми.

Логопед:

И вот такой малой Родиной для нас является Саранск

Любимая школа, детский сад, родительский дом.

Родные просторы, которых нет краше-

Всё это мы родиной милой зовём.

Чтение  детьми стихов о родине. (выученных ранее)



Стихотворение
 Валентины Мирошиной «Республика моя».

Я тебе, Мордовия, желаю

Звёздочкой негаснущей гореть.

Без тебя, цветущий край, я знаю,

Мне не жить, не строить и не петь.

Плещет воды Мокша на приволье,

Хлебородны сурские поля,

Это всё Мордовии раздолье,

Родина любимая моя.

Русские с мордвами и татары –

Все живут заботою одной.

Ты, как мать, нас собрала недаром,
Чтобы сделать крепче край родной.

Логопед:     Что вам особенно понравилось сегодня?

Я думаю, что Вы вырастите достойными гражданами своей страны и будете делать всё, чтобы ваш родной город становился чище и краше с каждым годом!  

МАДОУ «Детский сад» №104 комбинированного вида

Тема: «   Малая родина Мордовия »

(  Беседа с детьми подготовительной к школе  логопедической группе детей с ОНР.)  

                       

 

                                                     

                                     Беляева Н.А.

                                              Учитель – логопед

 

Саранск, 2014 г.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект занятия "Большая и малая Родина" в подготовительной к школе группе

Данное занятие расширяет представление детей о Родине малой и большой...

Конспект беседы по экологическому воспитанию на тему «Раздельный сбор мусора» для детей подготовительной к школе логопедической группы

уточнить знания детей о причинах возникновения мусора,расширению знаний детей о видах и свойствах различного мусора....

Конспект ООД по патриотическому воспитанию «Наша Родина — Россия» в подготовительной к школе логопедической группе.

комбинированное занятие по обучению грамоте и патриотическому воспитанию детей дошкольного возраста...

Занятие по коррекционно-логопедической работе в подготовительной к школе логопедической группе для детей с ТНР на тему: «Школа. Школьные принадлежности.» ( квест)

Занятие в пдготовительной логопедической группе для детей с ТНР на тему: "Школа. Школьные принадлежности" (квест)....

Программа Коррекционной работы «Звукарики» по преодолению фонетико- фонематического недоразвития речи у детей в подготовительной к школе логопедической группе детей 6-7 лет

В основе создания этой программы использован опыт работы, подкреплённый современными коррекционно-развивающими программами Министерства Образования РФ, научно-методическими рекомендациями, инструктивн...

Непосредственно образовательная деятельность «Наша Родина - Россия» в подготовительной к школе логопедической группе

обобщить и систематизировать знание детей о России.  -обобщать и закреплять знания детей о государственной символике.- Обогащать словарь детей, развивать диалогическую речь, развивать внимание, п...