Опыт работы "Использование технологии эфективной социализации дошкольников в ДОУ"
презентация

Перегуд Олеся Владимировна

Опыт работы

Скачать:

ВложениеРазмер
PDF icon vystuplenie.pdf243.84 КБ
Файл tehnologiya_effektivnoy_sotsializatsii_-_kopiya.ppsx1.12 МБ

Предварительный просмотр:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение детский сад №1 «Чайка» Ивановская обл., г.Родники, ул.Техническая д.5 МЕЖМУНИЦИПАЛЬНЫЙ ФЕСТИВАЛЬ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ИДЕЙ «ПАЛИТРА СОВРЕМЕННЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ» Сообщение на тему: «Использование технологии эффективной социализации дошкольников в ДОУ» Подготовила : Перегуд Олеся Владимировна воспитатель высшей квалификационной категории г. Родники, 2021г .

Слайд 2

Технология эффективной социализации дошкольников старший научный сотрудник института социологии РАН Наталья Петровна Гришаева Основная цель технологии – развитие у дошкольников саморегуляции поведения, освоение ими социальных ролей и нравственных позиций.

Слайд 3

Педагогические технологии социализации дошкольников

Слайд 4

Технология «Клубный час» Задачи: воспитывать у детей самостоятельность и ответственность; формировать умение детей ориентироваться в пространстве, проявлять инициативу; формировать умения планировать свои действия и оценивать их результаты.

Слайд 5

Технология «Ситуация месяца» Задачи: воспитывать у детей самостоятельность и ответственность; дружеские отношения, уважительное отношение к окружающим, с благодарностью относиться к помощи и знакам внимания; формировать умение детей ориентироваться в пространстве и времени; проявлять инициативу; формировать умения планировать свои действия и оценивать их результаты.

Слайд 6

Технология «Проблемная педагогическая ситуация» Наиболее важной в структуре ситуации месяца является проблемная педагогическая ситуация. Цель проведения каждой проблемной педагогической ситуации — самоопределение детей в эмоционально-напряжённой для них ситуации, в которой необходимо принять собственное решение без участия взрослого, дать оценку своим действиям, извлечь уроки из собственного поведения.

Слайд 7

Технология «Социальная акция» « Социальная акция» – это современный способ привлечь и объединить всех участников образовательного процесса. Социальные акции бывают различной направленности: Помощь другим людям («Доброе сердце», «Открытка для ветерана»); Экология («Покормим птиц зимой», «Красная книга природы»); Окружающий социальный мир «Чистые дорожки», «В гости к книгам»; Значимые даты и праздники («Для любимой мамочки», «День Победы).

Слайд 8

Технология «Дети-волонтёры» Задачи педагогической технологии «Дети-волонтёры» следующие: - развитие навыков общения в разновозрастном коллективе; - развитие самостоятельности и ответственности, прежде всего, в отношении младших детей; - создание такой ситуации развития, при которой формирование игровой деятельности и передача игрового опыта происходит в естественной среде, а не по показу и рассказу воспитателя.

Слайд 9

Технология «Волшебный телефон» Педагогическая технология «Волшебный телефон» позволяет решать следующие задачи: - развивать у детей умение самостоятельно выражать свои чувства и мысли; развивать социальную активность; - понять, что глубинно волнует ребёнка, в какой помощи он нуждается, над чем необходимо работать с ребёнком воспитателю, психологу или родителю; - определять степень эффективности усвоения ребёнком той или иной технологии или программы.

Слайд 10

Технология «Рефлексивный круг» Задачи: сплочение детского коллектива; формирование умения слушать и понимать друг друга; обсуждение планов на день, неделю, месяц; развитие умения выражать свои чувства и переживания публично.

Слайд 11

Технология «Развивающее общение» Развивающие общение - это технология гуманистического общения «взрослый-ребенок», «взрослый-взрослый»; ребенку важно, чтобы его чувства принимали и уважали. Конфликты – неотъемлемая часть человеческой жизни. То, как мы научимся разрешать их в детстве, будет зависеть как будем разрешать их во взрослой жизни.

Слайд 12

Технология «Коллективный проект»

Слайд 13

«Технология включения родителей в образовательный процесс»

Слайд 14

Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Современная технология эффективной социализации дошкольника в образовательном комплексе,Клубный час в МБДОУ д/с №21

Введение детей в ситуацию «Клубный час». Помощь детям в приобретении жизненного опыта (смысловые образования), переживания, необходимые для самоопределения и саморегуляции....

Клубный час как эффективная технология позитивной социализации дошкольников

Таким образом, формирование коммуникативной компетенции ребенка дошкольного возраста является актуальной проблемой современной дошкольной педагогики.Для решения этой проблемы мы решил...

Технологии эффективной социализации дошкольников

Применение технологий эффективной социализации детей дошкольного возраста....

Консультация для педагогов и родителей на тему: «Применение технологий эффективной социализации дошкольников Н. П. Гришаевой» в практике работы с дошкольниками»

Консультация для педагогов и родителей на тему: «Применение технологий эффективной социализации дошкольников Н. П. Гришаевой» в практике работы с дошкольниками&raq...

«Применение технологий эффективной социализации дошкольников Н. П. Гришаевой» в практике работы с дошкольниками.Технология «Социальная акция»

Консультация  для родителей на тему: «Применение технологий эффективной социализации дошкольников Н. П. Гришаевой» в практике работы с дошкольниками.Технология «Социал...