Консультация для родителей "Игровые модели по развитию речи для детей первой младшей группы"
консультация (младшая группа)

Кудымова Ольга Владимировна

Игровые модели по развитию речи - это очень интересно.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл igrovye_modeli_dlya_obucheniya_detey.docx717.03 КБ

Предварительный просмотр:

https://making-the-web.com/sites/default/files/clipart/129295/art-borders-129295-2927004.jpg

Игровые модели для обучения детей

составлению загадок, сравнений, метафор при помощи моделирования.

«Придумай загадку»

Можно использовать две модели для составления загадок.

- У объекта выделяется признак, отвечающий на вопрос «Какой?» и делается подборка объектов, у которых данный признак ярко выражен. Например: « заяц какой?»

- Выделяются действия объекта и перечисляются другие объекты, у которых данные действия ярко выражены. Например: медведь что делает?

Обучение детей составлению загадок идет от полуактивного этапа, когда воспитатель вместе с детьми составляет общую загадку, к активному, когда ребенок сам выбирает объект и модель загадки.

«Придумай красивое сравнение»

Выбирается объект, к которому будут придумывать сравнение. Дети придумывают сравнение, используя модели - подсказки: рассматривая цвет, форму, размер; или сравнивая с подходящим сказочным героем. «Сосна, словно огромный стражник в снеговой шубе и нахлобученной до бровей шапке», «Снег лежит, словно пушистое белое одеяло», «Снег похож на серебристый сверкающий волшебный ковер».

Познавательно-речевое развитие дошкольников – очень важный раздел в образовательном процессе ДОУ. Моделирование позволяет превратить обучение в игру.

Понедельник.

- Посмотрите на эти модели. Что вы можете о них сказать? (Ситуативный разговор о диких и домашних животных: где живут, почему так называются, чем отличаются друг от друга.

- Я предлагаю вам поиграть в игру «Кто, где живет?» (Ситуативный разговор о том, почему отнесли к той или иной группе). 

hello_html_m433d367d.jpghello_html_39e8529e.jpg

Вторник.

Животные бывают хищными и травоядными. Как вы думаете, что означает слово хищные? А травоядные? (рассуждения детей). Давайте подумаем, как мы схематично обозначим травоядных и хищников?

https://making-the-web.com/sites/default/files/clipart/129295/art-borders-129295-2927004.jpg

А теперь, я предлагаю вам поиграть в игру «Хищники и травоядные». Как вы думаете, каких животных больше? 

hello_html_2a743328.jpghello_html_54835859.jpg

Среда.

Ребята, кто хочет поиграть в «Сравнилки?». (Раскладываем на ковре игровой материал) Чем отличаются лиса и заяц? Что у них общего?

hello_html_6ed8861c.jpg

Четверг.

Рассматривание мнемотаблицы. Ситуативный разговор с детьми о том, что изображено в ячейках, для чего нужна эта схема. Желающие дети могут составить рассказ.

hello_html_473425df.jpg

https://making-the-web.com/sites/default/files/clipart/129295/art-borders-129295-2927004.jpg

Пятница.

Дидактическая игра «Угадай, кто это?»

Загадываете загадки – дети зарисовывают, выделяя самое главное, то, почему сразу можно узнать животное:

Бурый, большой, неуклюжий, косолапый.

Серый, зубастый, огромный.

Можно провести работу по составлению загадок.

Широкое использование приема моделирования в работе с детьми даст возможность быстро почувствовать положительные результаты.

Удачи!!!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект занятия по развитию речи для детей первой младшей группы "В гости к сказке"

Развитие речи детей средствами устного народного творчества. Формировать познавательную активность, приобщая малышей к национальной культуре;Продолжить знакомство с фольклорными произведени...

Непосредственно-образовательная деятельность по развитию речи для детей первой,младшей группы"Киска-киска"

Цель:учить детей  рисовать следы от лапок котенка,сложив пальцы щепоткой.Развивать речевую активность детей.Воспитывать любовь к животным.Дети,вы любите отгадывать загадки?Тогда послушайте такую ...

Презентация "Чьи детки". Занятие по развитию речи для детей первой младшей группы.

Я провела занятие по развитию речи  по теме "Животные и их детеныши" для детей раннего возраста  с использованием ММ-презентации "Чьи детки?" с целью  развивать у детей голосовой аппара...

Конспект НОД по развитию речи у детей первой младшей группы "Зимушка-зима"

ОБУЧАТЬ ДЕТЕЙ ПРАВИЛЬНО  ПОДБИРАТЬ ПРИЛАГАТЕЛЬНЫЕ И ГЛАГОЛЫ....

Конспект занятия по развитию речи для детей первой младшей группы на тему: "Поможем друзьям гномика!"

Тема: Конспект  занятия по развитию речи для детей первой младшей группы на тему: "Поможем друзьям гномика!"Автор: Белашова Татьяна АнатольевнаМуниципальное дошкольное автономное образовател...

Консультация для родителей «Логоритмика и развитие речи у детей первой младшей группы» и «Здоровьесберегающие технологии на музыкальных занятиях»

Внедрение здоровьесберегающих технологий в образовательный процесс – актуальная тенденция обновления образования. Одна из основных задач музыки: снимать нервно-психические перегрузки, восстанавл...

Консультация для родителей «Логоритмика и развитие речи у детей первой младшей группы» и «Здоровьесберегающие технологии на музыкальных занятиях»

Одна из основных задач музыки: снимать нервно-психические перегрузки, восстанавливать положительный эмоционально - энергетический тонус воспитанников. И сегодня мы поговорим с вами об этом&helli...