В чем заключается польза игры в шахматы?
консультация (старшая группа)

Чурилова Татьяна Михайловна

Шахматы – это нечто большее, чем просто игра. Это интеллектуальное времяпрепровождение, в котором есть определённые художественные свойства и много элементов научного. Для умственной работы шахматы значат то же,    что    и    спорт    для    физического совершенствования…

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл shahmaty.docx378.22 КБ

Предварительный просмотр:

В чем заключается польза игры в шахматы?

Подготовила воспитатель Чурилова Т.М.

Шахматы – это нечто большее, чем просто игра. Это интеллектуальное

времяпрепровождение, в котором есть определённые художественные свойства и много элементов научного. Для умственной работы шахматы значат то же,    что    и    спорт    для    физического совершенствования…

Собственно польза от занятий и игры в шахматы мало кем оспаривается, ибо кроме наблюдений за развитием детей, проводились и специальные исследования.

В Бельгии проводили такой эксперимент. В школьную программу включили уроки шахмат. В этой программе участвовали около 3 тыс. детей.

Результаты показали, что у 20 с лишним процентов детей наблюдалось ускорение умственного и даже физического развития. Успеваемость улучшилась по всем предметам.

Преимущества шахмат довольно очевидны. Тем не менее, давайте остановимся конкретнее, какие полезные качества личности развивают шахматы.

Шахматист во время партии, по сути дела, решает одну и ту же повторяющуюся задачу: поиск наилучшего решения. В данном случае хода.

Со временем этот механизм оттачивается до автоматизма, становится подсознательным и переносится в повседневную реальность.

Согласитесь, качество принимаемых решений ключевым образом влияет на нашу жизнь.

Доказано, что во время шахматной партии синхронно работают оба полушария мозга. Это оптимальный режим его деятельности.

Мы знаем, что у каждого человека есть творческое начало. Другое дело, что творческий потенциал может дремать до поры до времени. А может и вовсе оказаться нереализованным.

Важно «разбудить» творческое начало. Шахматы помогают творческим способностям выйти на поверхность.

За шахматной партией ребёнок находится наедине с возникающими вызовами и проблемами. Принимать решения нужно самостоятельно, спросить совета не у кого.

Результат игры зависит от игрока. Проиграть или выиграть можно только в результате собственных решений.

Кроме того, эти решения принимаются в условиях противодействия партнера.

Самостоятельность формирует ответственность. Решения за доской требуют концентрации внимания, выдержки, просчета последствий.

Во многом шахматная партия моделирует жизненные ситуации. Привычка искать и находить верные, часто нестандартные решения, — станет незаменимым помощником в жизни.

Это способность понимать свои эмоции, управлять ими. А также распознавать эмоции других людей.

Для дальнейшей жизни эмоциональный интеллект имеет чрезвычайно важное значение. Мы знаем, что большинство известных, успешных людей в истории, — обладали развитым эмоциональным интеллектом.

Шахматист во время партии не может не наблюдать за партнером. Он учится понимать его состояние, предугадывать решения.

Со временем он лучше понимает, что могут означать те или иные реакции партнеров.

Параллельно игрок учиться влиять на партнера с помощью своих эмоций. Способный в этом плане ребёнок учится подавать те сигналы, которые считает нужным. Иногда эти процессы идут непроизвольно. Но они всегда идут, и опыт записывается «на корочку».

Умные,  талантливые  и  сильные духом дети – это залог будущего процветания нашей страны.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

В чем заключается польза интерактивных технологий в работе учителя-логопеда?

Интерактивное обучение – это, прежде всего, диалоговое обучение, построенное на взаимодействии детей с учебным окружением, образовательной средой, которая служит областью осваиваемого опыта, в х...

Консультация для родителей : "В чем заключается польза рисования для ребенка".

Рисование – первый вид творческой деятельности ребенка. ...

Консультация для родителей "В чем заключается польза рисования для ребенка".

     Значение изобразительной деятельности в развитии детей 2 -3 лет.                  И в десять , и в семь, и в пять...

Консультация для родителей "В чем заключается польза рисования для ребенка?"

Жизнь ребенка должна быть яркой, насыщенной, динамичной, богатой на различные впечатления, поскольку это оказывает существенное на неординарность его воображения, благодаря которому стремление к искус...

Консультация для родителей : "В чем заключается польза рисования для ребенка".

Рисование – первый вид творческой деятельности ребенка. С раннего возраста дети берутся за карандаши и краски, создавая пока еще непослушными ручками свои живописные «шедевры». К нач...

Консультация для родителей : "В чем заключается польза рисования для ребенка".

Рисование – первый вид творческой деятельности ребенка. С раннего возраста дети берутся за карандаши и краски, создавая пока еще непослушными ручками свои живописные «шедевры». К нач...

В чем заключается польза рисования для ребенка?

    Рисовать любят почти все дети. Одни меньше, другие больше. Но настоящим художником станет лишь один ребенок из нескольких тысяч. И некоторые родители думают: «Может быть, не...