Фестиваль "Единая семья"
материал

Уланова Наталья Валерьевна

Конспект проведения фестиваля семей

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл stsenariy_festivalya_2019.docx22.2 КБ

Предварительный просмотр:

Сценарий районного фестиваля семей в рамках областного агитпоезда

«Единая семья» 27.11.2019г.

                                  Подготовила и провела старший воспитатель

МДОУ Майнского детского сада №5 «Теремок»

Уланова Н.В.

Ведущий 1: Добрый день, дорогие друзья! Добрый день, хранители семейных очагов! Мы рады, что вы оставили все свои домашние дела и пришли к нам поделиться своим жизненным опытом, научить своему искусству других и просто отдохнуть. Все наши радости, успехи, удачи зависят от семьи, её доброты, тепла и радушия. Из всех человеческих отношений, семья – самое древнее и самое великое.

         Какое красивое слово – семья! Оно напоминает нам о ласковом голосе мамы, о заботливой строгости отца, о нежности в блеске глаз наших бабушек, задумчивости и терпении мужественных дедушек.

        Сегодня мы узнаем, как всем - важна семья. А наш фестиваль, который мы проводим в рамках областного агитпоезда так и называется - «Единая семья» и посвящён творческим, креативным и неординарным семьям. Все они разные, большие и маленькие, но всех их объединяет то,  что они по-настоящему счастливы и талантливы.

         Я думаю, никого не стоит сильно убеждать в том, что именно в нашем районе живут самые творческие и креативные семьи. И если кто-то ещё в это не верит, сегодня сможет в этом убедиться!

Ведущий 2: Итак, настало время познакомиться с этими семьями, и убедиться в их уникальности. Каждой семье было предложено подготовить презентацию о своей семье и продемонстрировать свои способности и таланты. И такие номинации, как «Мы артисты», «Семейная гастрономия», «Улыбка – продлевает жизнь семьи», «Спорт и семья», «Находка фестиваля», «Изобразительное искусство и декоративно-прикладное творчество» - в рамках этой номинации рассматриваются и мастер классы, помогут нашим замечательным семьям блеснуть своим мастерством.

Ведущий 1: Скажите, а  что для вас такое понятие – замечательная семья? Ведь в словарях нет такого словосочетания. Но есть слово замечательная и это значит - выдающаяся, необыкновенная по своим качествам, заслуживающая внимания, примечательная. Да и происходит слово замечательная от старославянского глагола замечать.

Ведущий 2:  Я думаю, сегодня мы с большой радостью познакомимся с нашими семьями. И вместе с ними мы проживём небольшую, но очень интересную фестивальную жизнь. Встречайте наших первых участников.  Семья  Чибизовых________________________________________________

Выступление 1 семьи.

      Творчество - часть повседневной жизни. Ежедневные рутинные дела, работа, семейные обязанности - все содержит в себе творческое начало.

Как сделать интереснее свою жизнь и жизнь близких?  На этот вопрос и ответит сегодня Семья Наугольновых ____________________________

Выступление 2 семьи.

      А как вы считаете, что такое творчество? А нужно ли оно в повседневной семейной жизни? В повседневности можно и нужно экспериментировать. Ведь творчество учит находить альтернативу и делать выбор, решать проблемы и оценивать результаты. И самое главное - учит широко мыслить.

Ответ на этот вопрос нам даст Семья Зобовых _______________________

Выступление 3 семьи.

      На самом деле, чтобы стать творческой семьей можно не только заниматься искусством. Творчество - это все, что наполнено красотой и вдохновением с небольшой долей причуды. Можно делать абсолютно все с фантазией. И мы приглашаем Семью  Шундиковых_______________

Выступление 4семьи.

       Многие психотерапевты утверждают, что творчество полезно всем и особенно детям, ведь оно учит справляться со страхом и пробуждает эмоции.  Способность к творчеству все чаще называют одним из наиболее важных факторов успеха, как отдельной личности, так и общества.

Свое творчество продемонстрирует семья Муравьевых_________________

Выступление 5 семьи

      Творчество развивает способность самостоятельно решать задачи. Творчество, где важен процесс, а не результат, учит справляться с нерешительностью и развивает гибкость мышления, а эти качества помогают быть увереннее в себе. Приглашается Семья _Борисенко____________

Выступление 6семьи.

         Творчество помогает познать себя и окружающий мир. И это особенно важно для детей. Они впитывают невероятное количество информации, поэтому им необходимо научиться обрабатывать полученные знания.

На подходе Семья _Кротенко__________________________________

Выступление 7 семьи.

       Движение, изображение, цвет, линия, фантазия — с помощью всего этого дети само выражаются. А вместе с ними продолжают само выражаться  и взрослые. На сцену приглашается  Семья Выровых _________________

Выступление 8семьи.

     Как создать в доме вдохновляющую атмосферу для творчества? Мне кажется тут всё очень просто. Сделать это нужно так, чтобы незаметно вовлечь членов семьи в творческий процесс. Создать в доме места для творчества. Ежедневно проходя мимо таких мест в доме, они обязательно захотят сделать что-нибудь своими руками.

Мы приглашаем Семью  Кузьминых ______________________________

Выступление 9семьи.

Ведущий 1:  Итак, мы все убедились, что каждая семья интересна по-своему и опыт каждой семьи, каждого её члена одинаково ценен. Наши семьи закончили свои выступления, мы многое узнали о разных семейных традициях и увлечениях, поближе познакомились с семьями. Мы уверены, что этот день останется в памяти семей, которые приняли участие в фестивале «Единая семья» и позвольте нам вручить всем участникам фестиваля благодарственные письма Главы администрации МО «Майнский район» Шуенкова Олега Валентиновича.

В народе существует хорошая добрая традиция, дарить что-либо на память. Пусть у каждого из вас в память о нашем фестивале «Единая семья» появится в семейном альбоме фотография.

А сейчас предлагаю  всем участникам   образовать большой семейный круг, для того чтобы подвести итог нашей встречи.   А в этом нам поможет волшебный клубочек. Передавая его друг другу, вместе с ним вы передаете частичку своего тепла с добрыми пожеланиями и прекрасным настроением.      

 И я предлагаю каждому участнику в двух словах поделиться секретами семейного счастья.

      Посмотрите внимательно, что у вас получилось. Вы оказались связанными одной нитью. Вы, действительно, все едины. Для каждого из вас очень важно иметь благополучную семью, быть любимыми и любить.

     Хочется пожелать вам всем почаще улыбаться друг другу, говорить приятные слова, понимать и принимать друг друга, такими, какие вы есть. Вы лучшие!

Звучит музыка и ведущие предлагают взяться за руки (флешмоб)


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей на тему "Что такое семья"."Роль семьи в формировании здорового образа жизни"«История моей семьи», статья, раздел «Работа с родителями»

Что такое семья?Семья - основанная на браке или кровном родстве малая группа, члены которой связаны общностью быта, взаимной помощью, моральной и правовой ответственностью.В теории семейного права сем...

«Воспитательно-развлекательное мероприятие «Семью семь», как форма взаимодействия ДОУ с семьей»

  Цели:Создание живого творческого союза взрослых и детей для полноценного развития ребенка и самореализации взрослых. Задачи:Научить родителей наблюдать за ребенком, изучать его, вид...

План проведения открытого мероприятия по работе с семьей Мы семья, хоть нас не семь. Каждый я поможет всем!

План проведения открытого мероприятияпо работе с семьейМы семья, хоть нас не семь. Каждый я поможет всем! Цель:  создание условия для успешного взаимодействия детского сада и семьи.Задачи: ...

конспект занятия по физической культуре ко дню семьи на тему "Спортивная семья - здоровая семья"

конспект занятия по физической культуре ко дню семьи на тему "Спортивная семья - здоровая семья"...

Взаимодействие семьи и ДОУ в рамках мероприятий клуба молодых семей "Молодая семья"

Создание условий, направленных на формирование в молодых семьях здорового образа жизни, морально-психологического климата, необходимого для успешного развития личности ребёнка....