Детские вопросы и как правильно на них отвечать
консультация

Вопросы, которые задает ребенок, порой застают взрослых врасплох, а чаще – даже утомляют. Однако очень важно не игнорировать малыша и постараться сформулировать ответ так, чтобы не только удовлетворить любопытство ребенка

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл detskike_voprosy_i_kak_pravilno_na_nih_otvechat.docx16.88 КБ

Предварительный просмотр:

Не секрет, что дети постоянно задают вопросы. Маленьким «почемучкам» интересно всё вокруг! Зачем рыбам плавники? Почему облака не падают? Почему сахар сладкий? Как птицы летают? Для чего ежу иголки?

Вопросы, которые задает ребенок, порой застают взрослых врасплох, а чаще – даже утомляют. Однако очень важно не игнорировать малыша и постараться сформулировать ответ так, чтобы не только удовлетворить любопытство ребенка, но и оставить место для его фантазии и самостоятельных размышлений. О том, почему важно отвечать на детские вопросы и как это делать, мы поговорим с Вами сегодня.

Памятка для родителей:

- Все вопросы ребенка очень важны для него. Не отмахивайтесь, не раздражайтесь, не отказывайте детям в ответах. Помните: если ребенок задал вопрос вам, значит он доверяет вам и ценит ваше мнение.

- Прежде чем дать ответ, спросите ребенка: "А как тебе кажется?", "Как ты сам считаешь?". Дети должны учиться думать самостоятельно.

- Отвечать нужно кратко, чтобы у ребенка остался интерес. Если он уже умеет читать — подскажите, где найти более подробную информацию.

- Отвечайте вдумчиво, опираясь на возраст ребенка. Малышу не нужно знать больше того, что он готов услышать.

- Не бойтесь не знать ответ. Если вопрос застал вас врасплох — просто честно скажите ребенку об этом и предложите найти ответы вместе. Это прекрасный положительный опыт для него.

- Порой ответ на вопрос ребенка нужно показывать, а не рассказывать. Вместо долгих объяснений проведите опыты, сделайте с малышом поделку. Важно делать вместе с детьми, а не вместо них.

- Постарайтесь понять, с какой целью ребенок задает вопрос. За ним может стоять не только любопытство, но и беспокойство, страх. Отвечайте, исходя из мотивов ребенка.

- Поощряйте любознательность, стимулируйте интерес. Не запрещайте ребенку задавать вопросы. Отнеситесь к ним спокойно, доброжелательно и с уважением. Вопросы — естественный элемент развития ребенка. Неудобным вопрос может быть только для взрослого.

Обязательно оцените старания «почемучки» найти и объяснить своё восприятие мира. Он ждёт от вас знаний, дискуссий, сенсаций! Для него очень важно родительское участие в этом захватывающем процессе познания окружающего. Но если вы не сможете составить ему компанию, ответная реакция малыша может быть неоднозначной: либо он отправится исследовать мир самостоятельно и в поисках правды разберёт что-нибудь до последнего винтика, либо растеряет свою любознательность, интерес, желание открывать новое. Позже, на уроках в школе, он будет мучиться от скуки и зевать. Учителя станут разводить руками: «Ему ничего не интересно!» А ведь малышу было интересно, но его никто не поддержал, не разделил этот интерес. Поэтому обязательно хвалите ребёнка за каждое открытие, за выводы, за само проявление интереса, восторгайтесь им, будите чувство гордости, удивляйтесь его уму и наблюдательности.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Детские вопросы. Как правильно на них отвечать?

Не всегда надо отвечать на вопросы ребёнка. Не бойтесь сказать ему: « Пока ты мал и не сможешь многое понять. Тебе надо немного подрасти, пойти в школу,  и то...

Консультация для родителей "Детские вопросы: как правильно на них отвечать"

Уважаемые родители! Вам всем хорошо известно, как дети любят задавать вопросы. Оставлять "почемучек" без ответов нельзя, но и отвечать нужно умеючи....

Консультация для родителей на тему: «Детские вопросы и как правильно на них ответить»

Уважаемые родители!Возраст «почемучек» - самый важный  в жизни ребенка. Иногда детям отвечают, иногда отмахиваются от ответов. Оставлять "почемучек" без ответов нельзя, но и отвечать нужно умеючи...

Консультация для родителей "Детские вопросы и как надо на них отвечать"

Консультация для родителей "Детские вопросы и как надо на них отвечать"...

Детские вопросы и как правильно на них отвечать

Одной из главных особенностей детей дошкольного возраста является любознательность или наличие познавательного интереса, которые проявляются в вопросах, особенно на пятом году жизни. Именно в э...

Зачем дети задают вопросы и как правильно на них отвечать

Задавать вопросы - это естественная часть процесса обучения и развития ребенка. Вопросы помогают детям исследовать окружающий мир, узнавать новое, развивать свое мышление и формировать понимание причи...