Памятка для родителей: "Безопасность на природе в летний период"
консультация

Лопаткова Мария Николаевна
Памятка для родителей

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл pamyatka.docx14.53 КБ

Предварительный просмотр:

Памятка : « Безопасность на природе летом»

Лето - замечательная и беззаботная пора! В летний период наших детей подстерегает опасность в большей степени, нежели в другие времена года: любят находиться возле воды, гулять по парку, в лесу. Для того чтобы обезопасить себя и детей необходимо соблюдать несколько правил.

  • Не все, что привлекательно выглядит, является съедобным! 
    Не трогайте и не ешьте незнакомые ягоды и грибы, они могут быть ядовитыми;
  • Осторожнее с насекомыми!
  • Не нужно размахивать руками, если рядом летают осы и пчелы.
  • Защита от солнца!
    На пляже необходимо пользоваться солнцезащитным кремом ,обязательно носить головной убор или зонт ,а если ребенок чувствует слабость или жжение на коже , нужно сразу же уйти в тень.
  • Купаться под присмотром взрослого.
    Даже если ребенок умеет  плавать или одет в специальные нарукавники, жилет или круг, обязательно будьте рядом , не упускайте его из виду. Контролируйте   опасные игры, которыми дети могут увлекаться в воде.
  • Выбирать безопасные игровые площадки.
    Прежде чем посадить ребенка на качели,  необходимо убедиться, что крепления прочные, а сиденье гладкое, без зазубрин и торчащих гвоздей. Во время прыжков маленького ребенка на батуте, взрослому нужно находиться рядом и не разрешать кувырки или прыжки нескольких детей на батуте одновременно. Также нужно объяснить ребенку, что на солнце металлические части игровых конструкций могут сильно нагреваться и, прежде чем съезжать с горки, нужно убедиться, не горячая ли ее поверхность.
  • Мыть руки перед едой.
    А также овощи, фрукты и ягоды. Чтобы избежать инфекций и «болезней немытых рук», летом необходимо чаще напоминать детям о простых правилах гигиены, а также иметь с собой антибактериальные салфетки на случай, если рядом не окажется воды. Также летом нужно тщательно следить за скоропортящимися продуктами и не хранить их при комнатной температуре.

  • Одеваться по погоде и ситуации.
    Для жаркой погоды стоит выбирать одежду из натуральных тканей – легкую и свободную. Поговорите о том, почему в лес лучше надевать одежду с длинными рукавами, брюки и закрытую обувь, и как это может защитить от укусов насекомых. Обратите внимание на то, как одет ребенок, играющий на детской площадке: опасными элементами одежды считаются тесемки на футболках и платьях и особенно шнурки, продетые в капюшоны кофт, так как они могут зацепиться за игровое оборудование.
  • Пить как можно больше воды!
    При активных играх нужно напоминать о питье каждые 15-20 минут, а в особенно жаркие дни нелишним будет распылять на тело термальную или обыкновенную воду из пульверизатора.
    Счастливого и безопасного  отдыха вам и вашим деткам!

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей "Безопасность детей на воде в летний период"

Консультация для родителей "Безопасность детей на воде в летний период"...

Информация для родителей "Безопасность поведения на воде в летний период"

Безопасность нахождения на воде в летний период....

Консультация для родителей "Безопасность детей на воде в летний период"

Все основные правила безопасности детей на воде....

Консультация для родителей «Безопасность детей на воде в летний период»

Попробуем перечислить основные причины гибели детей на воде:• неумение плавать;• оставление без присмотра;• купание в необорудованных и запрещенных местах;• несоблюдение температур...

Памятка для родителей "Безопасность детей на воде в летний период"

Вода - опасная для людей стихия.Даже спокойная водная гладь, несмотря на кажущуюся безопасность, таит в себе угрозы....