30 июля отмечается Международный день дружбы!
консультация

Ермакова Анна Евгеньевна

Как помочь ребёнку найти друзей. Как научить взаимодествовать со сверстниками. Попробуем разобраться в этих важных моментах в жизни ребёнка  - дошкольника.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл den_druzhby.docx403.72 КБ

Предварительный просмотр:

Иметь друзей в детском саду — это важный социальный опыт для ребенка. Благодаря этому опыту он видит, как начинаются и поддерживаются отношения.

https://lawyers-age.ru/wp-content/uploads/3/1/1/3119cd55ac4de0446ac8949987377bda.jpeg

Важно сказать, что дружба в саду — это не то же самое, что дружба взрослых людей. Между детьми не завязывается таких глубоких отношений, как, например, в школьном возрасте. Мы, взрослые, часто наделяем эту детскую дружбу своим взрослым смыслом, который предполагает доверие, поддержку. Такой цели в дошкольной дружбе нет. Когда у ребенка нет друзей по какой-то причине, мы на это смотрим с взрослой позиции, и нам кажется, что он может так же страдать, как и мы. Но это не так. У детей в этом плане все немного проще.

Научившись знакомиться, малышу станет намного легче установить контакт со всеми другими воспитанниками детского сада. А для этого ему необходимо знать фразы, которые обычно предваряют знакомство и начинают общение. Очень часто ребенок часами не может влиться в общую игру, не зная, что нужно всего лишь сказать: «Привет, я - Денис, а как тебя зовут? Давай поиграем?» или «Здравствуйте, меня зовут Оля, можно я вместе с вами поиграю?». Несомненно, пригодятся малышу и самые обычные вежливые фразы: «Здравствуйте!», «Спасибо!», «Как зовут твою куклу?» и тому подобные. Если малыш стесняется общаться со сверстниками, можно поупражняться с ним дома, используя для этого любимые игрушки ребенка. Например, устройте так, чтобы они знакомились друг с другом. 

В процессе наблюдения за детскими играми можно обсуждать с ребенком различные ситуации. Ведь знать возможные ситуации взаимодействия с другими и учиться понимать действия и поступки посторонних ребятишек следует еще до детского садика. К примеру, поиграв в песочнице, можно обсудить с малышом, кто, чем занимался на детской площадке, кто из ребятишек выглядел грустным, а кто веселым, что их могло огорчить или обрадовать. После этого в виде игры (на примере тех же игрушек) можно донести до малыша, как лучше в тех или иных ситуациях вести себя. 

Крайне важно, чтобы ребенок мог легко делиться и меняться, например игрушками. Именно с этого умения начинается воспитание истинного мастера общения. Это является огромным шагом к умению услышать собеседника, учитывать при взаимодействии и его интересы - так формируется навык ведения переговоров. И лучше всего привить ребенку данное умение легко взаимодействовать с другими детьми еще до того, как вы отправите его в садик. 

Правильный выход из различных конфликтных ситуаций чрезвычайно важен для ребенка. Ведь даже  наиболее мирно настроенному малышу, далеко не всегда удастся обойти конфликтные ситуации, столкновения интересов и драки. При этом очень важно научить ребенка и высказывать свое мнение, когда это нужно: «мне не нравится это», «не хочу» или просто «нет», если его заставляют совершить что-то неприятное или просто запрещенное. Однако не нужно учить ребенка обзываться и драться: уверенный и воспитанный человек практически в любой ситуации сможет доказывать свою правоту другим способом. Конечно, ситуаций, когда малышу придется драться, по всей видимости, не избежать. Однако в этом случае следует устроить тщательный «разбор полетов». Причем сначала наедине с малышом, а затем - с участием всех сторон конфликта. После выяснения всех обстоятельств не надо стараться "воздать виновным по заслугам" - лучше организовать «всеобщее примирение», направив энергию конфликта на созидание. 

Как научить дошкольников общаться

Переключите внимание малыша с себя на других. Откройте ребятам друг друга. Покажите: малыши в коллективе (в детском саду, на площадке) хорошие. Называйте их ласково, указывайте на достоинства, предлагайте повторить действия друг друга.

Организуйте совместную деятельность. Для малышей до 4 лет идеально подходят хоровод, игра «Каравай», «Карусель». Они выполняют одинаковые действия, наблюдают за одногруппниками. С 4 лет аналогом служат игры «Испорченный телефон», «Зеркало».

Научите действовать согласованно. Поможет игра «Сороконожка». Ребята действуют четко и слаженно, подстраиваются под соседа, играют в команде — строят сороконожку. Без этого цели не достичь. Они учатся быть внимательными к товарищам, формируется чувство общности — это фундамент детской дружбы.

Научите осознавать свои эмоции. Актуально для пятилетнего возраста. Учим малышей понимать чувства — свои, товарищей. Полезна игра «Охота» — у всех одинаковые переживания. Это сплачивает.

Ролевые игры. Дают огромные возможности для развития детской дружбы! Придумайте сюжет: спасти принцессу от дракона, перевести бабушку через дорогу, вылечить девочку. Ребята учатся поддержке, взаимопомощи.

Научите выражать свое отношение словами. Отрабатывается в ходе ролевой игры: похвалить Машу (Таню, Ваню).

В ходе игр дошкольники научатся правильно общаться, дружить и найдут свое место в коллективе. Умение дружить — социальный навык. Фундамент его закладываете вы, родители. От вас зависит успешность контактирования чада с людьми.

У ребенка есть 2 типа друзей — врожденные и приобретенные. Отношения с ними строятся по-разному. Помогите сыну, дочке выстроить их.

Основа детской дружбы — умение находить общий язык, контролировать свои эмоции и эгоизм, считаться с товарищем, его желанием и мнением. Умеющий дружить ребенок заботливый, внимательный, щедрый. Качества закладывают родители с раннего детства. Будьте правильным примером для чада!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Международный день дружбы

Спортивные развлечения для детей разновозрастной группы...

3 декабря отмечается международный день инвалидов.

3 декабря отмечается международный день инвалидов....

Когда отмечают Международный день Земли (Earth Day)?

. Раньше, во многих странах существовали свои, местные праздники, когда люди выходили на улицы и вместе сажали деревья и цветы, тем самым украшая свои города и поселки. Есть примеры, когда инициирован...

30.07.2020 Международный день дружбы - 30 июля #сидимдома

30 июля Праздник «Международный день дружбы»Дружба, как и любовь, относится к наивысшим людским ценностям. Способность к сопереживанию ближнему, находить общий язык и доверять людям &ndash...

1 марта в России отмечается Международный день кошек (2022)

1 Марта – это не только первый день весны, но и замечательный праздник – Всемирный день кошек. В России 1 марта отмечается Международный день кошек.В сртаршей группе этот день был посвящен...

21 марта в мире отмечается Международный день лесов!!!

Леса – легкие нашей планеты, они имеют неоценимое экологическое значение – участвуют в формировании климата планеты, обеспечивают кислородом, перерабатывают вредные выбросы, сохраняют водн...

27 февраля отмечается международный День полярного медведя

27 февраля отмечается международный День полярного медведя или, в русском варианте, День белого медведя.Среди праздников, посвящённых экологии, особое внимание уделяется животным, находящихся на грани...