Консультация для родителей «Роль сказки в развитии детской эмоциональности»
консультация

Елецкова Яна Сергеевна

.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsiya_dlya_roditeley._rol_skazki.docx13.64 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для родителей «Роль сказки в развитии детской эмоциональности»

Дети очень любят слушать невероятные истории и сказки, расширяющие их познания и кругозор, показывающие, что помимо реального существует волшебный мир приключений и побед.

Именно через сказки, обращенные к сердцу ребенка (Андерсен, братья Гримм) ребенок получает глубокие знания о человеке, его проблемах и способах их решения. В старинных сказках и историях повествуется о внутренних эмоциональных переживаниях, чувствах героев.

Сказки нельзя рассматривать только как интересное время препровождение, как приятное, доступное ребенку занятие; напротив, они очень существенный механизм развития в ребенке тонкого понимания внутреннего мира людей, способ снятия тревоги и воспитания уверенности в своем будущем.

С помощью сказок можно метафорично воспитывать ребенка, помогать преодолеть негативные стороны его формирующейся личности.

• Жадному, эгоистичному ребенку полезно послушать сказку «О рыбаке и рыбке», «О трех жадных медвежатах»;

• пугливому и робкому — «О трусливом зайце»;

• шаловливому и доверчивому помогут «Приключения Буратино»,

• капризуле — «Принцесса на горошине»,

• активному и подвижному непоседе — «Кот в сапогах», сказки о храбрых богатырях и рыцарях, посвятивших жизнь подвигам во имя людей и т. д.

Почувствуйте и догадайтесь об эмоциональной проблеме вашего малыша: почему он тревожен, агрессивен, капризен — и сочините сказку, где герои, их приключения и подвиги будут помогать решать ребенку его существенную проблему (страх, одиночество, неуверенность, грубость и т. д).

Придумайте фантастическое существо, слегка внешне (глазами, ушами, волосами) и характером (робкий, драчун и т. д.) похожее на ребенка, у которого по сказочному сюжету появляется много возможностей и выборов для преодоления препятствий. Ваш ребенок сам почувствует помощь и найдет выход из травмирующей его ситуации.

Рассказывая ребенку сказку, обязательно ее закончите сразу, старайтесь говорить ее своим обычным голосом и языком, доступным ребенку, усвоенным им в реальном общении с родителями.

Выбирая сказку для своего малыша, обязательно учтите, что в силу особенностей психоэмоционального развития, необходимо знать, в каком возрасте данная сказка будет ребенку полезна, безразлична или даже вредна.

Понимая символический смысл сказок, вы научитесь выбирать их соответственно возрасту и эмоциональному состоянию вашего ребенка.

Старайтесь рассказывать ребенку добрые волшебные сказки с хорошим началом, смыслом и концом.

Сказки должны быть эмоционально экологичны, бережливы по отношению к хрупкому душевному миру ребенка, не нести мрачности и тревожности.

Поэтому мудро выбирайте в богатой сказочной стране и сочиняйте те сказки, которые близки и полезны именно вашему ребенку.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей "Роль сказки в развитие детской эмоциональности"

Дети очень любят слушать невероятные истории и сказки, расши­ряющие их познания и кругозор, показывающие, что помимо реального, существует волшебный мир приключений и побед. Именно через сказки, обращ...

Консультация для родителей «Роль сказки в развитии детской эмоциональности»

Дети очень любят слушать невероятные истории и сказки, расширяющие их познания и кругозор, показывающие, что, помимо реального, существует волшебный мир приключений и побед. Именно через сказки, обращ...

Консультация для родителей «Роль сказки в развитии детской эмоциональности»

Сказки ни в коей мере нельзя рассматривать только как интересное времяпрепровождение, как приятное, доступное ребенку занятие; напротив, они – существенный механизм развития в ребенке тонкого по...

Консультация для воспитателей "Роль сказки в развитии детской эмоциональности"

Дети очень любят слушать невероятные истории и сказки, расширяющие их познание и кругозор, показывающие, что помимо реального существует волшебный мир приключений побед. Именно через сказки, обращенны...

Консультация для родителей "Роль сказки в развитии детской эмоциональности".

Информация полезна для родителей, имеющих детей дошкольного возраста....

Консультация для родитей «Роль сказки в развитии детской эмоциональности»

Консультация для родитей «Роль сказки в развитии детской эмоциональности»...