Картотека подвижных игр народов России
картотека (старшая группа)

Пасаман Галина Фёдоровна

В настоящее время актуальной является задача сохранения национальных традиций, формирование национального самосознания человека. Работу по формированию нравственных качеств личности, любви и уважения к рядом живущим людям необходимо начинать с дошкольного детства. В дошкольном возрасте формируются основные качества человека. Следовательно, стоит обогатить ребенка человеческими ценностями, зародить интерес к истории, обычаям и культуре своей Родины.
      Доступность и выразительность народных игр активирует мыслительную деятельность ребенка, способствует расширению представлений о культурном наследии, развитию психических процессов. Поэтому проблема приобщения дошкольников к народным играм актуальна и соответствует потребностям времени и детского сада.
       Подвижная игра - естественный спутник жизни ребенка, источник радостных эмоций, обладающий великой воспитательной силой. Испокон веков в них ярко отражался образ жизни людей, их быт, труд, национальные устои, представления о чести, смелости, желание обладать силой, ловкостью, выносливостью, быстротой и красотой движений, проявлять смекалку, выдержку, творческую выдумку, находчивость, волю и стремление к победе.
Окунаясь в историческое прошлое народа можно выделить ряд игр и развлечений, в которые играли наши прабабушки и дедушки и в которые могут играть сейчас наши дети. Подвижные игры просты по содержанию, не требуют сложных атрибутов (деревянная палочка, мяч, веревка, платок, и др.)

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kartoteka_podvizhnyh_igr_narodov_rossii.docx1.2 МБ

Предварительный просмотр:

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Картотека подвижных игр народов России

В картотеке представлены подвижные игры народов России...

Картотека подвижных игр народов России

Картотека народных подвижных игр....

Картотека подвижных игр народов России

Подвижные  игры  народов  России  с  использованием  атрибутов  и  народного  фольклора...

Картотека подвижных игр народов России

Картотека подвижных игр народов России...

Картотека подвижных игр народов России

Небольшая, но удобная в использовании картотека с интересными для старших дошкольников играми....