презентация из опыта работы«Развитие игровой деятельности через партнерское взаимодействие с семьей»
презентация к уроку (старшая группа)

Хоснуллина Рафиля Минтагировна

Слайд 1. Единственный язык, который легко дается детям – это язык игры. Именно поэтому, мы, взрослые, должны создать условия для развития игровой деятельности.

Слайд 2. Обратите внимание на слайд:….

- Согласитесь, дети подражают родителям: их поступкам, трудовым действиям, манере обращаться с окружающими. И всё это они переносят в свои игры, закрепляя накопленный опыт поведения.  

Слайд 3. Актуальность проблемы побудила меня к работе над темой «Развитие игровой деятельности через партнерское взаимодействие с семьей».

По мнению Константина Дмитриевича Ушинского, игры не проходят бесследно для будущей жизни ребенка и содействуют формированию его личности.  Роль игры в жизни дошкольника для меня очень значима, потому я стараюсь сделать так, чтобы игры детей были яркими и содержательными, а родители стали активными участниками образовательных отношений.

Слайд 4. В процессе деловой игры родители осознали, что играть с ребенком нужно и этому можно научиться. Так были запланированы обучающие мастер-классы и «Родительские клубы». Родители отметили, что пальчиковые игры можно проводить, используя природный материал, и при этом развивать память и речь детей. А игры по дороге домой решают проблему нехватки времени для общения с ребенком.

Слайд 5. Мастер-класс «Развиваемся, играя» дал ориентир родителям как правильно подбирать игры и игрушки по возрасту. И это не обязательно может быть дорогая игрушка, главное - ее педагогическая целесообразность.

Слайд 6. Продуктивной была встреча по изготовлению мамами и папами атрибутов к сюжетно-ролевым играм. Оказалось, что для этого достаточно использовать подручные средства: обычные салфетки легко превращаются в сосиски, а ватные диски – в аппетитные пельмешки.

Слайд 7. Такие игрушки особенно ценятся детьми. Ребята постоянно мастерят новые реквизиты, перестраивают, дополняют, проявляя фантазию и совершенствуя трудовые умения.

Особенно полюбились детям и взрослым сюжетно-ролевые игры.

Слайд 8. Так, прошло знакомство с профессией кондитера, где мама играла роль шеф-повара, а дети - ее помощники.

Слайд 9. Далее, в «Родительском клубе» родители делились опытом совместных ролевых игр дома.

 

Использование игровой технологии позволяет добиться Слайд 10. определенных результатов:

 

-совершенствуются и расширяются игровые замыслы и умения детей.

- формируется умение согласовывать свои действия с действиями партнеров.

- развивается способность обогащения знакомой игры новыми решениями.

 

Дети умеют договариваться, найти себе партнеров в совместной игровой деятельности, соблюдать в игре ролевые взаимодействия.

У детей развивается творчество, инициатива, самостоятельность.

А родители видят положительные результаты в развитии  взаимоотношений с ребенком.

В перспективе работы – проведение онлайн-уроков с родителями по развитию игровых взаимодействий с детьми, а также выпуск альбома «Семейные игры».

Скачать:

Предварительный просмотр:

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация к опыту работы: «Развитие творческих способностей детей дошкольного возраста через нетрадиционные формы изобразительной деятельности»

«… Это правда!Ну чего же тут скрывать?Дети любят, очень любят рисовать!На бумаге, на асфальте, на стене.И в трамвае на окне….»                     ...

из опыта работы. Развитие творческих способностей детей через разные виды деятельности.

Работа по развитию творческих способностей детей в группе проводим в  образовательной деятельности, в совместной деятельности педагога с детьми, а также в самостоятельной деятельности детей....

Презентация опыта работы «Развитие творческих способностей детей через нетрадиционные техники рисования»

«Развитие творческих способностей детейчерез нетрадиционные  техники рисования»...

Сообщение из опыта работы "Развитие социальной компетентности дошкольников через проектную деятельность"

Тема сообщения актуальна в наше время. Раскрываются понятия социальная компетентность и социализация. Какую роль играет детский сад в процессе социализации. Как с помощью технологии проектной деятельн...

Презентация из опыта работы. Развитие гибкости и выносливости у детей старшего дошкольного возраста посредством технологии игрового стретчинга.

Игровой стретчинг - специально подобранные игры и упражнения на растяжку мышц, проводимые с детьми старшего дошкольного возраста в игровой форме....

Презентация опыта работы "Развитие творческих способностей дошкольников через педагогическую технологию рисования "Эбру"

Нетрадиционные техники, позволяют маленькому художнику, отойдя от предметного изображения, выразить в рисунке свои чувства и эмоции, дают свободу фантазии и вселяют уверенность в свои силы. Владея раз...

Презентация з опыта работы Развитие конструктивных способностей детей первой младшей группы на занятиях и в игровой деятельности

Развитие конструктивных способностейдетей первой младшей группы на занятиях и в игровой деятельностиВоспитатель Зарипова Резеда Ризвановна...