Презентация "Блоки Дьенеша"
презентация к уроку (средняя группа)

Блоки Дьенеша как средства развития логического мышления у детей. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл 041.pptx1.78 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Использование блоков Дьенеша в развитии элементарных математических представлений у детей дошкольного возраста Челябинск 2022г. Выполнила: воспитатель Валеева Клара Габидуловна

Слайд 2

Золтан Пал Дьенеш ( венг. Zoltán Pál Dienes ; 1916 — 2014 ) — венгерский атематик , психолог и педагог, профессор Шербрукского университета . Автор игрового подхода к развитию детей, идея которого заключается в освоении детьми математики посредством увлекательных логических игр, песен и танцев.

Слайд 3

Блоки Дьенеша - это набор из 48 логических блоков, различающихся : Формой; Цветом; Размером; Толщиной.

Слайд 4

цвет - обозначается пятном; форма - контур фигур (круглый, квадратный, треугольный, прямоугольный,); величина - силуэт домика (большой, маленький); толщина - условное изображение человеческой фигуры (толстый и тонкий).

Слайд 5

Развивать пространственные представления; Познакомить с формой, цветом, размером, толщиной объектов; Развивать логическое мышление, представление о множестве, операции над множествами (сравнение, разбиение, классификация, абстрагирование); Развивать знания, умения и навыки, необходимые для самостоятельного решения учебных задач; Развивать творческие способности, воображение, фантазию, способности к моделированию и конструированию; Познакомить с понятием величины, длины, высоты, ширины (упражнять в сравнении предметов по высоте, длине, ширине); Познакомить детей с последовательностью чисел натурального ряда; Осваивать прямой и обратный счет; Познакомить с составом числа (из единиц и двух меньших чисел); Помочь овладеть арифметическими действиями - сложение, вычитание; Научить делить целое на части и измерять объекты; Развивать пространственные представления (слева, справа, выше, ниже и т. д.).

Слайд 6

Как работать с материалом? 1 этап. - Выкладывание по образцу простейших изображений: снеговик, домик, цветочек. Сравнение фигур. « Найди все фигуры (блоки), как эта» по цвету (по размеру, форме). « Найди не такую фигуру, как эта» по цвету (по форме, размеру). - У пражнение «Продолжи ряд », «Цепочка» и т.д.

Слайд 7

2 этап. Выкладывание сюжетных картин. Использование в работе карточек, на которых условно изображены свойства блоков. Упражнения «Что изменилось?», «Третий лишний», «Какой фигуры не хватает?», «Волшебный кубик» и др. Игры: подвижные ( предметные ориентиры, обозначения домиков, дорожек, лабиринтов ); настольно-печатные (изготовить карты к играм «Рассели жильцов», «Найди место фигуре »); сюжетно-ролевые (« Магазин» - деньги обозначаются блоками; «Почта » - адрес на доме обозначается карточками; «Поезд » - билеты, места обозначаются карточками).

Слайд 8

«Цепочка» От произвольно выбранной фигуры постарайтесь построить как можно более длинную цепочку. Варианты построения цепочки: а) чтобы рядом не было одинаковых по форме и цвету фигур; б ) чтобы рядом были фигуры одинаковые по размеру, но разные по форме; в) чтобы рядом были фигуры одинакового цвета и размера, но разной формы. Задание 1 (блоки Дьенеша )

Слайд 9

Задание 2 (блоки Дьенеша ) «Какой фигуры не хватает» Квадрат разделен на 9 частей. В 8 из них указаны два признака фигуры. Необходимо назвать недостающую фигуру.

Слайд 10

«Волшебный кубик» На грани кубика наклеены символы-знаки. Бросаем кубик и выбираем соответствующие фигуры. Если кубиков 2,3,4, можно усложнять игру и выбирать фигуры с опорой на 2,3,4 свойства. Задание 3 (блоки Дьенеша )

Слайд 11

Занятия с детьми

Слайд 12

Дети увлечены игрой Занятия не только с развлекательной, но и образовательной деятельностью

Слайд 14

Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

блоки Дьенеша в развитии ключевых компетенций

использование логических блоков в развитии ключевых компетенций дошкольника...

Использование блоков Дьенеша с целью развития логико-математических представлений у детей дошкольного возраста

Галимова Алсу Авхадеевна представила свой обобщенный опыт работы по данной теме...

Презентация по работе с блоками Дьенеша

Для МО города делала презентацию как работать с блоками Дьенеша...

Занятие по ФЭМП в средней группе с элементами развивающих игр. ( логические блоки Дьенеша).

I.                   Актуализировать умение детей распознать изучение  геометрических фигур и выдел...