Проект по патриотическому воспитанию в подготовительной группе «Этих дней не смолкнет слава!»
проект (подготовительная группа)

Трудно ответить на вопрос  как стать патриотом, как живёт патриот, как по - настоящему любить своё Отечество. Патриотизм — сложное и высокое человеческое чувство, оно так многогранно по своему содержанию, что неопределимо несколькими словами. 

Скачать:


Предварительный просмотр:

Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение

«Березка» структурное подразделение «Звездочка»

Проект

 по патриотическому воспитанию

в подготовительной группе

«Этих дней не смолкнет слава!»

                                                                                       

                                                                                                          Составили воспитатели:

                                                                                                            Некрасова С.Г

                                                                                                            Аскерова Т.А.

                                                                                                            Резцова О.С.

г.Вихоревка 2022г.

                                                                                                   

                                                                                                    Вспомним всех поименно

                                                                                      Горем вспомним своим.

                                                                                      Это нужно не мертвым!

                                                                                      Это нужно живым!

Актуальность проекта:

      Исторически сложилось так, что любовь к Родине, патриотизм во все времена в Российском государстве были чертой национального характера. Но в силу последних экономических, политических перемен все более заметной стала утрата нашим обществом традиционного российского патриотического сознания. Любому обществу нужны здоровые, мужественные, смелые, дисциплинированные грамотные люди, которые готовы были бы учиться и работать на благо Отечества, и в случае необходимости встать на его защиту.

      Трудно ответить на вопрос  как стать патриотом, как живёт патриот, как по - настоящему любить своё Отечество. Патриотизм — сложное и высокое человеческое чувство, оно так многогранно по своему содержанию, что неопределимо несколькими словами. Это и любовь к родным и близким людям, и к малой Родине, и гордость за свой народ. Поэтому патриотическое воспитание неотъемлемо связано с ознакомлением окружающего нас мира.

       Чувство патриотизма нельзя привить в принудительном порядке. В связи с этим очевидна неотложность решения острейших проблем воспитания патриотизма в работе с детьми дошкольного возраста.

         Без памяти о Великой Отечествен войне, о великой Победе в этой войне, немыслимы ни достоинство России, ни гуманизация российского общества, ни гуманитаризация российского образования, потому что Великая Отечественная война - это духовный подвиг наших отцов, дедов, матерей и бабушек, - подвиг, без которого не было бы ни нас с вами, ни России.

         Воспитание патриотизма у детей дошкольного возраста означает воспитание привязанности к малой Родине, понимания и признания элементов исторического и культурного наследия своей страны, что в будущем становится основой для формирования гордости, любви и уважения к Отчизне.

        Мы, воспитатели, берем на себя ответственность за осуществление этой государственной, важной задачи.

Тип проекта: познавательно- исследовательский; творческий.

Продолжительность: краткосрочный

Сроки реализации: 20.04- 7.05.2022г.

Участники проекта: дети подготовительной группы, воспитатели, музыкальный руководитель, родители.

Проблема.

В ходе бесед с детьми, анкетирования родителей выяснилось, что в семьях не уделяется должного внимания патриотическому воспитанию, о войне почти не рассказывают. Нет и соответствующей литературы. Некоторые родители полагают, что этим должна заниматься школа. У детей нет представлений о картине войны, о боевых действиях, о героях-победителях. Поэтому мы решили провести работу, чтобы смутный образ героя стал близким, понятным, легко узнаваемым, чтобы на него хотелось равняться.

Цель.

Создание условий для ознакомления детей с героическим подвигом советского народа в Великую Отечественную Войну на основе исторических фактов; формирование знаний о Великой Отечественной войне, чувства патриотизма, гордости за Великую Победу, уважения к ветеранам.

Задачи. 

- Закреплять и расширять знания детей  об истории ВОВ

Победы 

- Обогатить представления детей о мужестве, героизме, отваге народа, о значении победы нашего народа в ВОВ

значении победы нашего народа в ВОВ. 

- Способствовать формированию чувства гордости за свой народ. 

песням о ВОВ. 

-Воспитывать любовь к Родине, интерес к ее героической истории.

- Ориентировать родителей воспитанников в участи в проекте.

Ожидаемый результат

Углубление знаний об истории Родины. Расширение и систематизирование знаний о Великой Отечественной войне. Понимание детьми подвига, совершенным нашим народом. Формирование уважительного отношения к участникам войны. Понимание важности праздника – Дня Победы в жизни российского человека.

Этапы работы:

Подготовительный: Диагностирование детей.  Составление перспективного плана по реализации проекта.  Изучение литературы, новых методик и технологий по вопросам нравственно-патриотического воспитания детей. Индивидуальное консультирование родителей и привлечение их к сбору наглядного материала и необходимой литературы.  Оценка собственных возможностей и ресурсов в решении проблемы.

Основной: Посещение музея. Экскурсия к месту боевой славы нашего города. Чтение рассказов и стихов о войне. Просмотр мультфильмов на военную тему. Физкульт-минутка «Пусть всегда будет мир!» Дидактическая игра «Назови пословицу», «Соберем картинку» Сюжетно-ролевые игры «Мы- военные разведчики», «Госпиталь».  Подвижные игры: «Дорога жизни», «Пограничники». Игра «Зарница». Защита патриотического уголка. Беседа о ветеране войны, нашем земляке Беломестных С.Л. Участие в шествии «Одной мы связаны судьбой». Консультации для родителей.

Заключительный: Итогом реализации проекта «Этих дней не смолкнет слава!» станет презентация проекта педагогам детского сада. Участие в областном конкурсе на лучший проект по патриотическому воспитанию.

Результат проекта. Проект «Этих дней не смолкнет слава» рассчитан на то, чтобы сформировать у детей знания об историческом прошлом Родины, установить историческую преемственность поколений, дать им возможность получить целостное восприятие событий, связанных с Великой Отечественной войной.

Реализация проекта позволяет не просто повысить интерес детей к людям, защищавшим Родину много лет назад, но и способствует формированию подлинно гражданско- патриотической позиции у дошкольников, которая затем ляжет в основу личности взрослого человека – гражданина своей страны.

Россия имеет историю, богатую героическими событиями. Поэтому в перспективе мы планируем продолжать работу по ознакомлению детей старшего дошкольного возраста с героическими страницами истории нашей страны, восстанавливать утраченные связи между поколениями, формировать патриотические чувства.

путём уточнения понятий: Россия, Отечество; защищать, оборонять


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект образовательной деятельности по познавательному развитию в подготовительной группе «Этих дней не смолкнет слава»

Конспект  образовательной деятельности по познавательному развитию в подготовительной группе«Этих дней не смолкнет слава» Обучающие задачи:1. Расширять представление детей об армии (в г...

проект по нравственно – патриотическому воспитанию детей старшей группы "Этих дней не смолкнет слава"

Краткосрочный информационно-творческий проект по нравственно – патриотическому воспитаниюдетей старшей группы Актуальность проектаДети, начиная с дошкольного возраста, страдают дефицитом зна...

Проект в подготовительной группе «Этих дней не смолкнет слава»

Цель проекта: Воспитывать гражданско-патриотические чувства у детей старшего дошкольного возраста....

Проект для детей подготовительной группы: «Этих дней не смолкнет слава».

Цель: Воспитание гражданско-патриотических чувств у детей-дошкольников, воспитание чувства гордости за подвиг своегонарода в Великой Отечественной войне, уважения к ветеранам. Задачи: &middo...

Краткосрочный проект в подготовительной группе «Этих дней не смолкнет слава»

Время всё дальше и дальше отодвигает события Великой Отечественной войны, и все меньше и меньше, к сожалению, остается ветеранов. Закономерности человеческой жизни таковы, что скоро их не останет...

Проект с детьми подготовительной к школе группы "Этих дней не смолкнет слава"

Проект направлен на воспитание патриотических тчувств у дошкольников, формированию у детей знаний о событиях Великой Отечественной войны....

Проект по патриотическому воспитанию в подготовительной группе «Этих дней не смолкнет слава!»

Проект по патриотическому воспитанию в подготовительной группе «Этих дней не смолкнет слава!»...