Методическая разработка по теме: «Развитие личности ребёнка – дошкольника в процессе игры»
методическая разработка

классификация игр, какие бывают, что развивают, в каком возрасте, онтогенез игровой деятельности.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл metod._razrabotka_igry.docx24.96 КБ

Предварительный просмотр:

«Развитие личности ребёнка – дошкольника в процессе игры»

В формировании разносторонне развитой личности ребенка играм отводится важнейшее место. Они рассматриваются как основное средство и метод развития и физического воспитания. Игра одновременно оказывает разностороннее воздействие на организм ребенка.

Дидактические игры — это вид учебных занятий, организуемых в виде учебных игр, реализующих ряд принципов игрового, активного обучения и отличающихся наличием правил, фиксированной структуры игровой деятельности и системы оценивания, один из методов активного обучения (В. Н. Кругликов, 1988).

Дидактическая игра — это такая коллективная, целенаправленная учебная деятельность, когда каждый участник и команда в целом объединены решением главной задачи и ориентируют своё поведение на выигрыш.

Дидактическая игра — это активная и(или) интерактивная учебная деятельность по имитационному моделированию изучаемых систем, явлений, процессов.

Дидактические игры является разновидностью игр с правилами. Игры с правилами имеют готовое содержание и заранее установленную последовательность действий; главное в них — решение поставленной задачи, соблюдение правил.

Дидактическая игра – это одно из средств обучения детей дошкольного возраста. Она дает возможность осуществлять задачи воспитания и обучения через доступную и привлекательную для детей форму деятельности.

Ей присущи две функции в процессе обучения (А. П. Усова, В.Н. Аванесова).

Первая функция - совершенствование и закрепление знаний. При этом ребенок не просто воспроизводит знания в том виде, в каком они были усвоены, а трансформирует, преобразовывает их, учится оперировать ими в зависимости от игровой ситуации.

Сущность второй функции дидактической игры заключается в том, что дети усваивают новые знания и умения разного содержания.

Основные особенности дидактических игр:

  1. Дидактические игры – это обучающие игры. Они создаются взрослыми с целью воспитания и обучения детей.
  2. Для детей, принимающих участие в игре, воспитательно-образовательное значение дидактической игры не выступает открыто, реализуется через игровую задачу, игровые действия, правила.
  3. Познавательное содержание дидактической игры обусловлено программным содержанием и всегда сочетается с игровой формой.
  4. Дидактические игры имеют своеобразную структуру.

Дидактическая игра явление сложное, но в ней отчетливо обнаруживается структура, т. е. основные элементы, характеризующие игру как форму обучения и игровую деятельность одновременно. (5)

Большинство исследователей педагогов и психологов выделяют в дидактической игре следующие структурные компоненты:

  • дидактическая задача(цель), состоящая из игровой и обучающей;
  • содержание игры
  • игровые правила;
  • игровые действия;
  • окончание игры, подведение итогов.

Развивающие игры

Развивающие игры – это те игры, которые способствуют развитию ребенка. Неважно, идет ли речь о развитии мелкой моторики, речи, творческих способностей и т. д. Игра, которая способствует развитию какого-либо интеллектуального или физического навыка, является развивающей.

Суть развивающей игры – необходимо выполнить какое-то задание, а для того, чтобы его выполнить, – необходимо подумать. Такие игры и игрушки развивают в детях речь, мышление, логику, мелкую моторику, упорство, творческие способности.

Отличительная особенность развивающих игр:

В развивающих играх — в этом и заключается их главная особенность — объединяется один из основных принципов обучения от простого к сложному с очень важным принципом творческой деятельности самостоятельно по способностям, когда ребенок может подняться до «потолка» своих возможностей.

Этот союз позволил разрешить в игре сразу несколько проблем, связанных с развитием творческих способностей:

1. Развивающие игры могут дать «пищу» для развития творческих способностей с самого раннего возраста;

2. Их задания-ступеньки всегда создают условия, опережающие развитие способностей;

3. Поднимаясь каждый раз самостоятельно до своего «потолка», ребенок развивается наиболее успешно;

4. Развивающие игры могут быть очень разнообразны по своему содержанию и, кроме того, как и любые игры, они не терпят принуждения и создают атмосферу свободного и радостного творчества;

5. Играя в эти игры со своими детьми, папы и мамы незаметно для себя приобретают очень важное умение — сдерживаться, не мешать малышу самому размышлять и принимать решения, не делать за него то, что он может и должен сделать сам.

Перечисленные выше пять пунктов соответствуют пяти основным условиям развития творческих способностей. Именно благодаря этому развивающие игры создают своеобразный микроклимат для развития творческих сторон интеллекта.

Подвижные игры

Подвижная игра — это своего рода некое упражнение, с помощью которого дети готовятся к жизни.

Подвижные игры имеют огромное значение в жизни ребенка, так как представляют собой незаменимое средство получения ребенком знаний и представлений об окружающем мире. Также они влияют на развитие мышления, смекалки, сноровки, ловкости, морально волевых качеств. Подвижные игры для детей укрепляют физическое здоровье, обучают жизненным ситуациям, помогают ребенку получить правильное развитие.

Дети младшего дошкольного возраста в игре, как правило, подражают всему, что они видят. В подвижных играх малышей, как правило, проявляется не общение со сверстниками, а отображение той жизни, которой живут взрослые или животные. Дети в этом возрасте с удовольствием летают как воробушки, прыгают как зайчики, взмахивают руками как бабочки крылышками. Благодаря развитой способности к имитации большинство подвижных игр детей младшего дошкольного возраста несут в себе сюжетный характер.

Содержание подвижных игр для маленьких детей 3-4, 4-5 лет в детском саду направлены на развитие видов движения: бега, прыжков, лазания.

Сюжетно-ролевые игры

Сюжетно-ролевая игра – это деятельность, в которой дети берут на себя те или иные функции взрослых людей в специально создаваемых ими игровых воображаемых условиях воспроизводят деятельность взрослых и отношения между ними. Общение ребенка — это способность не только вступать в контакт и вести разговор с собеседником, но и умение внимательно слушать, использовать мимику и жесты для более эффективного выражения своих мыслей.

Таких игр невероятно много, потому что сюжеты для них ребенок черпает в окружающей его реальности.

Ребенок пытается научиться вступать с окружающими в контакт, разговаривать, внимательно слушать ответы, пользоваться мимикой и жестами для того, чтобы передать свои мысли и чувства, поэтому такие игры очень важны.

Ролевые игры — это традиционное увлечение каждого ребенка. В таких играх малыш формируется как самостоятельная личность. Такие игры помогают ребенку наладить общение со сверстниками, научиться оказывать помощь, проявлять внимание, заботится об окружающих. Чем старше становится малыш, тем дольше, ему нравится общаться со сверстниками.

Чем хороша сюжетно-ролевая игра, что она дает ребенку, чему может научить:

Общению со сверстниками;

Находить решения при конфликтах;

Сопереживать;

Выражать эмоции, даже негативные;

Развивает фантазию;

Помогает адаптироваться к детскому саду;

Просто полезное времяпрепровождение

Существуют три правила для организации сюжетно-ролевых игр, которые стоит знать:

1. Нельзя принуждать ребенка к игре;

2. Фантазию ребенка, категорически нельзя удерживать в каких бы то ни было границах;

3. Постарайтесь придумать игре интересное развитие.

Важную роль играет умение начать ролевую игру, не менее важно ее остановить либо перевести на другой сюжет.

Старайтесь следить за играми ребенка, если он продолжительное время играет в одну и ту же игру, и в ней нет развития, вам стоит вмешаться и помочь ему в развитии сюжета. Таким образом, вы покажете малышу, как можно изменить ситуацию.

Театрализованные игры

Речь, во всём её многообразии, является необходимом компонентом общения, в процессе которого она, собственно, и формируется. Важнейшей предпосылкой совершенствования речевой деятельности дошкольников является создание эмоционально благоприятной ситуации, которая способствует возникновению желания активно участвовать в речевом общении. И именно театрализованная игра помогает создать такие ситуации, в которых даже самые необщительные и скованные дети вступают в речевое общение и раскрываются. Среди творческих игр особенной любовью детей пользуются игры в “театр”, драматизации, сюжетами которых служат хорошо известные сказки, рассказы, театральные представления.

Виды театрализованных игр: режиссерские игры и игры-драматизации.

Виды игр-драматизаций:

· Пальчиковые. В игре участвуют куклы, которые дети надевают на пальцы и управляют ими. По движению сюжета ребёнок действует одним или несколькими персонажами-пальцами, произнося текст. Допускаются свободные действия или за ширмой.

· С куклами бибабо. Действие игры происходит на ширме. Дети надевают на руку куклы и становятся водящими, проговаривая текст

за персонажа. На усмотрение воспитателя допускается свободное передвижение дошкольников.

· Импровизация. Этот вид игры-драматизации предполагает использование кукол и самостоятельную игру детей. Главное отличие от других — разработка сюжета по ходу действия.

· Самостоятельная игра. Предполагается, что ребёнок, облачившись по возможности в маску, накидку и т. п., играет за персонажа самостоятельно, без кукол и проч.

В данном сборнике представлены театрализованные игры-драматизации:

Первый раздел «Театрализованные игры». В данном разделе представлены 7 театрализованных игр, направленных на расширение игрового опыта, активизацию и развитие словарного запаса, развитие позиции «артист», на самовыражения и самореализации ребенка. В данном разделе представлены театрализованные игры: конусный театр, театр масок, театр кукол Бибабо, игры-драматизации.

Второй раздел «Театрализованные игры-импровизации». В данном разделе представлены 4 театрализованные игры-импровизации, направленные на эмоциональное развитие: дети знакомятся с чувствами, настроениями героев, осваивают способы их внешнего выражения, осознают причины того или иного настроя.

Третий раздел «Сценки для праздников». В данном разделе представлены 3 театрализованные игры, имеют нравственную направленность это дружба, отзывчивость, доброта, честность, смелость. Самостоятельное разыгрывание роли детьми позволяет формировать опыт нравственного поведения, умение поступать в соответствии с нравственными нормами.

Театрализованные игры подобраны с учетом цели и задач, которые являются специфичными для данной возрастной группы (4-5 лет): развивают словарный запас детей среднего дошкольного возраста, формируют умение выделять признаки предметов, совершенствуют знания об окружающем мире, развивают диалогическую речь, воспитывают умение правильно оценивать действия собственные и персонажей. Театрализованные игры подобраны с учетом цели и задач, которые являются специфичными для данной возрастной группы (4-5 лет): развивают словарный запас детей среднего дошкольного возраста, формируют умение выделять признаки предметов, совершенствуют знания об окружающем мире, развивают диалогическую речь, воспитывают умение правильно оценивать действия собственные и персонажей.

В зависимости от возраста дети играют по- разному.

2-3 года. Дети, обычно, начинают играть не задумываясь. Выбор игры определяется попавшей на глаза игрушкой, подражанием другим детям. Цель возникает в процессе игры (организовать кукле обед, поехать на машине). Дети начинают ставить цель сначала в строительных играх, а затем в играх с игрушками. В конце 3-го года жизни дети начинают готовить условия для игры, обозначать замысел. Детей привлекает само действие. Правила игры не выполняют функцию ее регулятора. К концу 3-го года жизни дети принимают от взрослого и выполняют действия с предметами-заместителями, сообщают другим предполагаемое содержание своих действий с ними. Они воспринимают воображаемую ситуацию, играют с воображаемыми предметами, переходят к активной замене хорошо освоенных действий словом /куклы уже поели/. Им становится доступна условность игры – это понарошку. Дети переходят к обобщенным действиям. В совместных играх они сначала выполняют одинаковые действия, затем функции играющих разделяются /один причесывает другого/. К третьему году появляются первые коллективные игры. Сюжеты по преимуществу бытовые. Они немногочисленны, однообразны, неустойчивы. В конце 3-го года жизни дети начинают объединять в игре 2-3 хорошо знакомые события. Иногда включают в игру эпизоды из сказок. Основное содержание игр – действие с предметами. К концу 2-го года жизни, научившись действовать с предметами, дети переходят к отображению действительности, простейших взаимоотношений между персонажами. Результат игры -манипулятивные действия.

3-4 года. Дети самостоятельно ставят игровые задачи для тех, с кем хотят играть, но не всегда могут понять друг друга, поэтому взрослый часто помогает словесно обозначить игровую задачу. Правила регулируют последовательность действий. Дети используют разные предметные способы воспроизведения действительности: хорошо владеют действиями с сюжетно-образными игрушками, начинают свободно применять в игре предметы-заместители, адаптируются к воображаемым предметным ситуациям, переходят на обозначение и замену предметов и действий словом. Во второй половине 4-го года жизни дети придумывают разнообразные замещения, изменяют первоначальное игровое назначение предмета. Они избирательно относятся к предметам-заместителям, часто предлагают свой вариант сверстникам. Бытовые сюжеты преобладают, но они менее статичны. Чаще дети используют эпизоды знакомых сказок. Сюжетно-отобразительная игра переходит в сюжетно-ролевую. В игре дети отражают не только назначение предметов, но и взаимоотношения взрослых. Результат игры - усвоение навыков, которые задаются ролью.

4-5 лет. Воплощение замысла в игре происходит путем решения нескольких игровых задач. Усложняется способ их решения. Как правило, дети сами договариваются перед началом игры. Правила регулируют ролевые взаимоотношения. Дети выполняют правила в соответствии со взятой на себя ролью. Следят за выполнением правил игры другими детьми. Дети самостоятельно выбирают предметы-заместители. Совершенствуются способы действия с предметами. Хорошо освоены предметно-игровые действия, свободно играют с игрушками, воображаемыми предметами, легко дают словесное обозначение. Сюжеты развернуты и разнообразны. Появляются общественные сюжеты. В игре дети комбинируют эпизоды из сказок и реальной жизни. Содержанием становится отражение разнообразных отношений взрослых. Значение действий с предметами отодвигается на второй план. Результат игры - отображение роли труда, отношения взрослых и между ними.

5-7 лет. Замыслы игры более устойчивые, но не статичные, а развивающиеся, дети совместно обсуждают замысел игры, что говорит о высоком уровне развития творчества. Перед игрой дети намечают общий план, а во время игры включают в нее новые образы и идеи, т.е. плановость, согласованность игры сочетается с импровизацией. Дети осознают, что выполнение правил является условием реализации роли. Игровое действие часто заменяется словом. Дети осуществляют игровое действие с предметами заместителями, природным материалом, игрушками, собственными поделками. Широко используют в игре подсобный материал. По ходу игры они подбирают или заменяют необходимые предметы. Совершенствуется умение совместно строить и творчески развивать сюжет игры. Для детей характерно стремление узнать как можно больше о том, во что они играют, эпизоды из сказок, общественные сюжеты занимают значительное место в играх. Дети разнообразнее комбинируют в играх знания, почерпнутые в к/ф, наблюдениях, рассказах. В игре дети создают модели взаимоотношений между людьми. Результат игры – ребенок получает удовольствие от игры.

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Методическая разработка на тему "Развитие познавательных способностей дошкольников через конструирование"

В представленной методической разработке содержится теоретический и практический материал по организации конструктивной  деятельности с дошкольниками...

Методическая разработка на тему: ʺРазвитие творческой деятельности дошкольниковʺ

Методическая разработка на тему: ʺРазвитие творческой деятельности дошкольниковʺ ТворчествоТворчество — процесс деятельности, создающий качественно новые материальные и духовные ценности или итог...

Методическая разработка на тему: «Развитие родной речи дошкольников средствами театральной деятельности»

Театр — один из видов искусства, помогающий решить в детском саду многие актуальные проблемы педагогики и психологии, связанные: с художественным образованием и воспитанием детей; формированием э...

Методическая разработка на тему: "Развитие мелкой моторики дошкольников с нарушением речи через нетрадиционные техники изодеятельности"

Уважаемые коллеги я расскажу Вам о корейском исскустве «Ханди». Бумага – в переводе на корейский – Ханди. Бумага один из самых распространенных материалов......

Методическая разработка на тему: «Развитие познавательных интересов дошкольников на прогулке»

Прогулка – одна из сложнейших видов деятельности воспитателя, важнейший режимный момент, требующий от педагога высокого профессионализма.  Каждая прогулка структурирована по определенному...

Методическая разработка на тему "Развитие воображения у дошкольников при помощи игры"

Давно известно, что воображение – это психический процесс, в результате которого создается что-то новое в виде представления, образа или идеи. Данная способность нашего сознания создавать некие ...