Памятка для родителей "Осторожно елка!"
консультация (старшая группа)

Материал для родтелей, как провести новогдние проаздники безопасно

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл pamyatka.docx412 КБ

Предварительный просмотр:

ПАМЯТКА ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ

                  «Осторожно елка»

Приближается самый яркий, веселый и радостный праздник - Новый год! Украшение жилья к празднику – давняя и красивая традиция, в которой принимают участие все члены семьи. Сколько радости дарит нам наряженная, сверкающая разноцветными шарами и переливающимися гирляндами зимняя красавица царица-елка. Но в то же время украшенная елочка является и источником большой опасности. Чтобы новогодние праздники прошли хорошо, без несчастных случаев необходимо соблюдать определенные правила безопасности.

Пожарная безопасность особенно актуальна в новогодние праздники, поэтому следует соблюдать элементарные правила безопасности в квартире : • Приобретая искусственную елку, убедитесь в обработке ее противопожарной пропиткой.

•                     Живую елку нельзя ставить вблизи батарей, камина и обогревательных приборов. Её необходимо подпитывать водой, чтобы не высыхала. Высохшая елка представляет угрозу пожара, вспыхивает моментально.

•                     Елка должна быть устойчивой, чтобы не упала и не травмировала, поэтому необходима устойчивая подставка. Это особенно важно, если в квартире есть дети и домашние животные.

•                     Устанавливать новогоднюю красавицу надо так, чтобы она не мешала движению и оставляла свободными выходы из помещения. Не рекомендуется ставить украшенную елку у выхода из помещения, так как в случае воспламенения она превратится в непреодолимую преграду.

•                     Нельзя использовать легко воспламеняющие украшения (вата, бумага, картон без специальной пропитки и т. п., электрические гирлянды, поскольку это сопряжено с потенциальной опасностью возгорания. Если вы все-таки используете электрические гирлянды, то необходимо ими пользоваться осторожно. Они обязательно должны иметь предохранитель, так как при скачках напряжения может произойти перегрев и возгорание проводки.

•                     Запрещено включать гирлянду при наличии оголенных проводов и самодельных соединений. Если в гирлянде не хватает хоть одной лампочки, в целях безопасности откажитесь от ее использования. Кроме этого, гирлянды  не должны соприкасаться с металлизированным «дождиком» - фольга может спровоцировать замыкание проводки.

•                     Не оставляйте детей без присмотра вблизи работающих электроприборов. Уходя из дома, даже на непродолжительное время, лучше отключать гирлянду.

Не допускается использование вблизи ёлки фейерверков, хлопушек, бенгальских огней и других световых пожароопасных изделий. Открытый огонь всегда опасен.

•                     Если вдруг елка все же загорелась, необходимо уронить ее на пол и ограничить к ней доступ воздуха, накрыв плотным покрывалом или одеялом, затем залить водой.

C:\Users\Светлана\Desktop\4098.750x0.jpg

https://documents.infourok.ru/4f4cb5ec-4093-4b97-83ea-6f4ca00620cb/0/image003.gifНи один новый год не обходится без фейерверков, бенгальских огней, петард, салютов. С утра и всю новогоднюю ночь раздаются канонадные раскаты взрывающейся пиротехники. При неумелом обращении зачастую возникают негативные последствия. Известно множество случаев получения травм при использовании пиротехнических средств: многочисленные ожоги тела, повреждение глаз, лица, ног и рук и даже смертельные случаи. Разрыв петарды сопровождается выделением вредного для легких дыма. Попадая в организм человека, он наносит вред нашим легким. Кроме этого, взрыв петарды производит колоссальный шум, нахождение рядом может напугать ребенка, привести к стрессу. Помните, что пиротехника - это не игрушка для детей, использовать ее могут только взрослые. Но и взрослые должны соблюдать элементарные правила безопасности :

                     Пиротехнику используют только на улице, выбирайте открытую площадку, находящуюся в отдалении от жилого массива (не менее 20 м, изучив инструкцию и четко ей следовать. Опасно для жизни использовать пиротехнику под низкими навесами, кроной деревьев, линий газопроводов и электропередач, в ветреную погоду.

                     Безопасное расстояние от задействованной пиротехники должно быть от 5 м для малых пиротехнических изделий и не менее 20 м для больших. • Не держите петарду в кармане. Она взрывается при температуре 37*

                     Опасно ремонтировать не сработавшую петарду или салют и повторно их использовать, категорически запрещается применять самодельную пиротехнику.

                     Не держите в руках зажженные петарды и салюты. Не бросайте их в рядом стоящих людей, животных или костер – это опасно для жизни.

                     В течение нескольких минут после окончания действия фейерверка оставайтесь от него на безопасном расстоянии.

                     Не доверяйте детям использовать пиротехнику, даже самую безобидную. Безопасность в новогодние праздники - это залог того, что праздник оставит после себя только волнительные и приятные воспоминания. 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

ПАМЯТКА о мерах пожарной безопасности при украшении елки

Информация для родителей (законных представителей)...

Памятка для родителей "О мерах пожарной безопасности при украшении елки"

рекомендации родителям по пожарной безопасности...

Памятка для взрослых «Как правильно наряжать елку»

Памятка для взрослых «Как правильно наряжать елку»...

Памятка для взрослых «Как правильно наряжать елку»

Памятка для взрослых «Как правильно наряжать елку»...

Памятка о мерах пожарной безопасности при устройстве и проведение новогодней елки

Новый год и Рождество – долгожданные праздники, любимые всеми. Игры, забавы вокруг зеленой красавицы надолго остаются в памяти детей. Мы искренне надеемся, что они будут радостными. Но...