Театрально-словесное творчество в детском саду
статья

Кузнецова Екатерина Николаевна

для воспитателей

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл teatralno-slovesnoe_tvorchestvo.docx18.81 КБ

Предварительный просмотр:

Театрально-словесное творчество

в МБДОУ д/с № 39

Проблема развития речевого творчества, воспитание творческих способностей детей в дошкольном возрасте, представляется актуальной на протяжении многих лет.  У детей дошкольного возраста не всегда развиты умения,  правильно воспроизводить литературные сюжеты, выражать словесно свои эмоции и чувства, описывать художественный образ.

            Словесное творчество– это художественная деятельность детей, возникшая под влиянием произведений искусства, ощущений от окружающей жизни и выражающаяся устных сочинений.

Для эффективного развития словесного творчества нужны условия благополучного осуществления регулярной работы по развитию речи детей          и обучению их родному языку.  Для этого нужно:

  • расширять словарный запас,
  • экспериментировать со словами и предложениями,
  •  совершенствовать звуковую культуру речи, диалогическую и монологическую речь,
  •  обогащать и развивать  мысль делать её образной и логичной,
  •  воспитывать  поэтический  слух,
  • совершенствовать навык выразительного чтения.

Одним из самых приемлемых и эффективных средств формирования у детей дошкольного возраста творческих словесных умений является театрализованная деятельность.

Театрализованная деятельность – это отличная возможность раскрытия творческого потенциала ребёнка, оказывает большое влияние на речевое развитие детей дошкольного возраста

Участвуя в театрализованной деятельности, дети дошкольного возраста знакомятся с окружающим миром во всём его многообразии. В процессе работы над выразительностью реплик героев, активизируется словарь ребёнка, совершенствуется артикуляционный аппарат, её интонационный строй.

            Каковы возможности театрализованной деятельности в развитии словесного творчества у детей дошкольного возраста.

Процесс развития словесного творчества в театрализованной деятельности детей дошкольного возраста требует соблюдения следующих педагогических условий:

• подбор литературных произведений с учётом возможности сценического воплощения их содержания;

            •проведение специальных творческих заданий, развивающих театральные способности детей (соединение движений с выразительностью речи, с мимикой и жестами).

Ребенок выявляет свое понимание окружающего, свое отношение к нему, и это помогает раскрыть его внутренний мир, его интересы и способности. В своем творчестве ребенок открывает новое для себя, а для окружающих – новое о себе.

 

Возраст детей

Содержание

задачи

Младший возраст (1-2 мл.гр)

Совместная деятельность воспитателя и детей при разыгрывании народных песенок, сказок, потешек, при использовании  игрушек, и фигурок плоскостного, настольного театра

формировать простейшие образно – выразительные умения (например, имитирование характерных движений сказочных животных);

 

Средний возраст

Самостоятельная деятельность  детей при разыгрывании народных песенок, сказок, потешек, при использовании  игрушек, и фигурок плоскостного, настольного театра

обучать элементам образных выразительных средств (интонации, мимике, пантомиме)

Старший возраст

Работать в коллективепередавая образы сказочных персонажей характерными движениями

совершенствовать образные исполнительские умения;

Подготовительная группа

Взаимодействовать коллективно и согласованно, проявляя свою индивидуальность а театральных постановках

развивать творческую самостоятельность в передаче образа, выразительность речевых и пантомимических действий под музыку.

 

 

Изучение данной темы я начала с обработки методической литературы, поиска интересных форм совместной деятельности с детьми, педагогами и родителями, над темой «Развитие словесного творчества в процессе театрализованной деятельности».

План работы, который предполагал решение следующих задач.

  1. Создать  эмоционально-благополучную атмосферу в группе детского

сада (налаживание контактов с детьми, развёртывание партнёрских отношений,  снятие эмоционального напряжения в выступлениях).

  1. Подготовить  предметно-развивающую среду  обогащающую

жизненный опыт дошкольников.

  1. Развивать инициативность и самостоятельность детей в

театрализованной деятельности.

  1. Создать педагогические условия по развитию словесного творчества

детей старшего дошкольного возраста в театрализации.

  1. Ознакомить с художественной литературой и произведениями.
  2. Прививать детям навыки в области театрального мастерства

(применение мимики, жестов, голоса).

  1. Создать у родителей представление о театральной деятельности детей.

 

В группе педагогу необходимо сделать условия для развития творческой активности детей, очень важна предметно - развивающая среда. Так как она способствует накоплению игрового опыта, но и представляется основой самостоятельного творчества любого ребёнка, формой его самообразования.

            Нужно построить так предметно - развивающую среду, что бы дети могли самостоятельно играть в режиссёрские и театральные игры.       

            Для этого в группе обязана  быть оборудована театральная зона либо уголок сказки. Где дети могли подобрать игровые принадлежности и атрибуты, надев маску,  могли представить себя в той или иной роли, дальше развивают замысел игры. С помощью родителей  изготовить пальчиковый, настольный, театр из ложек, кукольный театр на прищепках, костюмы, шапочки, маски, ширму.

Благополучное развитие словесно творческого процесса дошкольников может осуществляться в требованиях строго определённой организации развивающей среды в дошкольном образовательном учреждени


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Художественное творчество в детском саду

Презентация для педагогов к семинару по Изо....

Художественное творчество в детском саду: история и потенциал.

Художественное творчество, включающее рисование, лепку и аппликацию, является едва ли не самым интересным видом деятельности детей дошкольного возраста. Художественное творчество позволяет ребен...

Статья. "Детское творчество в детском саду".

Статья."Детское творчество в детском саду". Дошкольный возраст – самый пластичный, «впитывающий» и творческий. В это время ребенок в полной мере осваивает речь, получа...

Консультация для педагогов по созданию альбомов устного детского творчества в детском саду

Сформированная связанная речь – важнейшие условие успешности обучения ребёнка в школе. Одним из самых трудных видов речевой деятельности является составление рассказа или 3-5 предложений по карт...

Мастер класс. Детско – взрослое творчество в детском саду «Вытынанка из бумаги»

Развитие в самых различных направлениях: конструкторское мышление, художественно-эстетический вкус, образное и пространственное мышление. Все это необходимо современному человеку, чтобы осознать себя ...

«Детское творчество в детском саду»

статья о применении изобразительной деятельности в группе с детьми с нарушением интеллекта...

Положения о конкурсах детского творчества в детском саду

Положения о конкурсах детского творчества в детском саду...