Новогодние каникулы.
методическая разработка

Пилюкова Виктория Геннадьевна

Консультация для педагогов

Составила старший воспитатель

МКДОУ детский сад – ясли «Светлячок» Пилюкова В.Г.

Тема: «Зимние каникулы в ДОУ»

Педагогические требования к организации каникул в детском саду.

Каникулы в ДОУ проводятся 2 раза в год в год: первая неделя января и в летние месяцы. По времени они совпадают с традиционными зимними и летними каникулами в школе.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsiya_zim_kanikuly_v_dou.docx20.19 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для педагогов

Составила старший воспитатель

МКДОУ детский сад – ясли «Светлячок» Пилюкова В.Г.

Тема: «Зимние каникулы в ДОУ»

Педагогические требования к организации каникул в детском саду.

Каникулы в ДОУ проводятся 2 раза в год в год: первая неделя января и в летние месяцы. По времени они совпадают с традиционными зимними и летними каникулами в школе.

Слово «каникулы» в переводе с латинского языка означает перерыв занятий в учебных заведениях. Такой отдых детям необходим, ведь жизнь детей в каникулярные дни должна быть совершенно не такой, как в другое время, - немного загадочной, насыщенной необычным, сказочным, удивительным, но в то же время, дети должны приобретать определённые знания. Зимние каникулы предусматривают разные виды игр, театрализованную деятельность, игры с элементами соревнования, коллективный труд и максимальное пребывание на свежем воздухе.

Во время каникул организованная образовательная деятельность не проводится, за исключением художественно-эстетической и физкультурно-оздоровительной направленности, но и они обогащаются игровым материалом и организуются в разнообразных интересных формах.

Так в нашем саду была запланирована каникулярная неделя с тематическими днями.

Тематический план работы с воспитанниками в соответствии с возрастом во время каникулярной недели с 09 по 13 января 2023 год.

Пн 09.01. 2023 г.

Тема дня: «Новогодний калейдоскоп»

Цель деятельности педагога: Формировать интерес детей к новогоднему празднику в разных видах деятельности. Привлечь к активному участию в продуктивной деятельности на новогоднюю тематику (например, «Мастерская юных волшебников» - изготовление новогодних подарков для близких или сотрудников ДОУ; организация выставки рисунков «За что я люблю Зиму»; оригами «Ёлочка»; беседа «Когда приходит Зима», «Что происходит зимой», «За что мы любим зиму», загадывание загадок о зиме, составление загадок о зиме, приметах зимы и т.д).

Вт 10.01.2023г.

Тема дня: «День театра»

 Цель деятельности педагога: Вызвать у детей интерес к театральной деятельности. Способствовать созданию у детей радостного настроения, развивать воображение и способности к творчеству.

 Старшие дошкольники самостоятельно показывают театр.

Средний и младший дошкольный возраст: рассказ воспитателя о разных видах театра, выставка театров, показ театров: пальчиковый, теневой, кукольный и т.д.

Ср 11.01.2023г.

Тема дня: «День здоровья»

Цель деятельности педагога: воспитывать у детей понимание значения санитарии, потребность в чистоте. Развивать быстроту, ловкость, силу, выносливость, достижения в различных видах движений, поощрять самообслуживание. Вызвать радостное приподнятое настроение от катания на санках, игра в хоккей, метание снежков, постройки из снега, организации подвижных игр «Два Мороза», «Сказочная фигура, замри» и т.д.

Спортивное развлечение на улице «Зимние забавы»

Чт 12.01.2023г.

Тема дня: «Весёлая Коляда»

Цель деятельности педагога: Дать представление о Святках, колядках, Рождестве. Поддерживать интерес к чтению, художественному творчеству.

Воспитывать уважение к народным традициям. Совместная деятельность воспитателя и воспитанников, через игры, беседы, рассматривание иллюстраций познакомить детей с православным праздником Рождеством Христовым; формировать знания об обрядах, традициях, разучивание колядок; воспитывать нравственно-духовное отношение к народным традициям; воспитывать доброжелательное отношение к окружающему миру.

Колядование старших дошкольников в ДОУ .

Пя 13.01.2023г.

Тема дня: «Наши традиции. Старый Новый год»

Цель деятельности педагога: развивать детское творчество, уровень художественных способностей, вовлекать детей в игровое и речевое взаимодействие со сверстниками.

Прощание с елочкой.

Подготовка к каникулам.

Педагоги заранее составляют примерный план мероприятий на каждый день каникулярной недели в соответствии с тематическим планом работы в зимние каникулы в ДОУ. Важно чередовать разные виды деятельности. Так например, если в первую половину дня проводился активный или физкультурный досуг, содержание которого наполнено большим эмоциональным напряжением, то во вторую половину дня, а также до и после его проведения досуга, детям следует предложить мероприятия, содержащие минимальную физическую и эмоциональную нагрузку (коллективно изготовление поделок, рассматривание красочных иллюстраций, пальчиковые упражнения и др.)

Для стимулирования игровой, продуктивной и других видов деятельности детей необходимо обеспечить благоприятную обстановку: заранее подготовить игровой и наглядно-практический материал, например, атрибуты для сюжетно-ролевой игры, занятий физическими упражнениями, игрушки, настольно-печатные игры, иллюстрированные альбомы, наборы открыток и др. В группе в уголке художественного творчества или места для занятий изобразительной деятельностью, разместить соответствующий материал (например: природный материал для поделок камешки, мох, глину, шишки и др.).

Разработка плана, а также его реализация не должны носить строго регламентированный характер. При необходимости в план могут вноситься различные изменения и дополнения, которые зависят от ряда условий: состояния погоды, настроения и самочувствия детей, подготовленности воспитателя и многого другого, что иногда бывает трудно предвидеть заранее. Однако изменения должны быть педагогически целесообразными.

Приложение

Образец оформления перспективного плана работы на зимние каникулы в ДОУ

1. Титульный лист

2. Актуальность

3. Цель, задачи каникулярной недели

4. Перспективный план оформляется в табличной форме см пример:

№п/п

Дата

Тема дня

Цель

Совместная деятельность детей и взрослого (обязательно: беседы, игры, …)

Индивидуальная работа

Итоговое мероприятие

Работа с родителями

1

Понедельник

09.01.2023

Новогодний калейдоскоп

Формировать интерес детей к новогоднему празднику в разных видах деятельности. Привлечь к активному участию в продуктивной деятельности на новогоднюю тематику.

Первая половина дня:

- беседа о том как в России встречают новый год, о новогодних традициях;

- рассказывание знакомых стихов игрушечному Дедушке Морозу;

-хоровод «В лесу родилась Ёлочка»;

- работа в «Мастерской юных волшебников» - изготовление новогодних подарков для близких или сотрудников ДОУ

- дидакт. игра «Волшебный мешочек»;

Сюжет – ролевая игра «Новогодняя комната»;

Подвижная игра «Новогодний поезд»;

Вторая половина дня:

-комплекс упражнений «Украшаем ёлку»;

- чтение сказки «Два мороза»;

-можно продублировать с игры.

Настольно печатная игра «Новогоднее лото».

Рассказывание знакомых новогодних стихов.

Активная продуктивная деятельность в мастерской юных волшебников. Итоговое мероприятие: вручение подарков сотрудникам ДОУ.

Вручение подарков родителям изготовленных в Мастерской юных волшебников.

2

3

4

5

Режимные моменты, утренняя гимнастика, бодрящая гимнастика, прогулки, по плану рабочей программы.

 

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Новогодние каникулы вместе с ребёнком

В этой консультации для родителей подсказка, чем занять ребёнка в Новогоднии каникулы...

Презентация проекта "Новогодние каникулы"

Совместная проектная деятльность педагогов, родителей и детей способствует  сплочению коллектива родителей. Они получают возможность познакомиться и узнать поближе интересы других семей, посещающ...

Новогодние каникулы

Новогодние каникулы у ребенка: как сделать их веселыми и запоминающимися?...

Новогодние каникулы с семьёй

Вот уже несколько лет в начале нового года нас радует подарок в виде новогодних каникул. Но, как показывает практика, подарочек этот с подвохом. Немного найдется людей, которые с гордостью могут заяви...

Буклет - "Рекомендации родителям на новогодние каникулы"

в буклете собраны задания для детей на ногодние каникулы...

Сценарий развлечения "Святки. Прощание с елкой" Проводим после новогодних каникул на музыкальном материале новогодних утренников со старшими детьми нескольких групп

РОЖДЕСТВЕНСКИЕ СВЯТКИ Дети сидят на стульях, звучит веселая русская музыка. (дети одной группы стоят за дверью) Вед – Все на Святки, все на Святки,...