Презентация "Дети-волонтёры"
презентация к уроку (старшая группа)

Пендюхова Наталья Львовна

      В наше время проблема нравственного воспитания приобретает особую актуальность. Недооценка воспитания нравственных качеств  оборачивается изъянами в облике всего общества.

      Всё чаще в обществе наблюдаются проявления равнодушия, агрессивности не только между людьми разных возрастов , но в том числе и у дошкольников.

    Мы пришли к выводу, что необходима целеустремлённая работа по нравственному воспитанию наших дошкольников.

    Дошкольный возраст характеризуется , как сентизивный  период для развития всех психологических функций, а также как важный этап формирования личности ребёнка. Это послужило нам стимулом для создания волонтёрского движения в группе.

    Дети рано начинают чувствовать доброту и чутко реагируют на проявление недоброжелательности.

    На наш взгляд важно, чтобы дети распространяли гуманные чувства не  только на себя, а умели сострадать другим, быть милосердными.

    Приучая детей раздумывать над поступками, мы развиваем  сознание детей.

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon volontyorstvo_8gr.ppt2.45 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение Детский сад №67 «Крепыш» Дети - волонтеры. Воспитатель: Пендюхова Н.Л. . Нижний Новгород 2021 год

Слайд 2

Команда волонтеров гр.№8 «Добрые ладошки» Наш девиз: «Поделись своей добротой.»

Слайд 3

Актуальность В наше время проблема нравственного воспитания приобретает особую актуальность. Недооценка воспитания нравственных качеств оборачивается изъянами в облике всего общества. Всё чаще в обществе наблюдаются проявления равнодушия, агрессивности не только между людьми разных возрастов , но в том числе и у дошкольников. Мы пришли к выводу, что необходима целеустремлённая работа по нравственному воспитанию наших дошкольников. Дошкольный возраст характеризуется , как сентизивный период для развития всех психологических функций, а также как важный этап формирования личности ребёнка. Это послужило нам стимулом для создания волонтёрского движения в группе. Дети рано начинают чувствовать доброту и чутко реагируют на проявление недоброжелательности. На наш взгляд важно, чтобы дети распространяли гуманные чувства не только на себя, а умели сострадать другим, быть милосердными. Приучая детей раздумывать над поступками, мы развиваем сознание детей.

Слайд 4

Теоретическое обоснование личного вклада педагога в развитие образования. «Из всех наук, которые должен знать человек, главнейшая есть наука о том, как жить, делая как можно меньше зла и как можно больше добра.» Л.Н. Толстой «Тот, кто ничего не делает для других, ничего не делает для самого себя.» И.В. Гёте

Слайд 5

Целевые ориентиры ФГОС на этапе завершения дошкольного образования Ребёнок овладевает основными культурными средствами, способами деятельности, проявляет инициативу и самостоятельность в разных видах деятельности – игре, общении, познавательно – исследовательской деятельности, конструировании и др.; способен выбирать себе род занятий, участников по совместной деятельности. Ребёнок обладает установкой положительного отношения к миру , к разным видам труда, другим людям и самому себе, обладает чувством собственного достоинства; активно взаимодействует со сверстниками и взрослыми, участвует в совместных играх. Способен договариваться, учитывать интересы и чувства других, способен сопереживать неудачам и успехам других, адекватно проявлять свои чувства, в том числе чувства веры в себя, старается разрешать конфликты. Способен сотрудничать и выполнять как лидерские, так и исполнительные функции в совместной деятельности.

Слайд 6

Цель. Воспитание духовно – нравственной личности с активной жизненной позицией и творческим потенциалом, способной к самосовершенствованию, гармоничному взаимодействию с другими людьми.

Слайд 7

Задачи. Развитие коммуникативных навыков у детей. Формирование у детей позитивных установок на добровольческую деятельность. Воспитание духовно – нравственной личности с активной жизненной позиции. Способствовать к совершенству и гармоничному взаимодействию с младшими дошкольниками

Слайд 8

Организация практики волонтёрства в нашей группе осуществлялась поэтапно. Первый этап – подготовительный: изучение теоретических аспектов детского волонтёрства, проектирование организации культурной практики в ДОУ. Второй этап – организационный, задачи которого заключались в мотивировании детей на волонтерскую деятельность, организация команды. Третий этап – практический: на этом этапе реализовались конкретные дела волонтерской команды.

Слайд 9

Примерное планирование волонтерского движения по месяцам. Сентябрь. Октябрь. -Изучение теоретических аспектов детского волонтерства, проектирование организации культурной практики в ДОУ. Ноябрь Беседа «Кто такие волонтеры?» Беседа «Возможно ли стать волонтерами?» Беседа «Чему мы можем научить малышей?» «День добрых дел». Поможем убрать игрушки малышам. Неделя «Наши игры и игрушки» - акция «Игрушки для малышей»

Слайд 10

Декабрь- Январь. - Оказание помощи в раздевании и одевании малышам - Помощь в умывании детям ясельной группы - Подарки для малышей (снежинки). - Чтение стихов к празднику - Неделя «Зимние забавы» – подвижные игры с детьми младших групп, «Колядки» Февраль – Март. - Неделя «В здоровом теле здоровый дух» – зарядка для детей средней группы - Провести пальчиковые игры - Рисуем вместе с малышами Апрель - Май - Неделя «Сказка вы гости к нам пришла» – рассказать сказки для малышей - Неделя «Космос» – рассказать детям средней группы о космосе - Оказание помощи в организации игр с детьми младших групп

Слайд 11

Помогаем одевать детей младшей группы

Слайд 12

Помогаем малышам ухаживать за комнатными растениями .

Слайд 13

Играем с малышами

Слайд 14

Расчищаем дорожки для малышей и строим горку.

Слайд 15

Кормим птиц

Слайд 16

Делаем подарки для малышей

Слайд 17

Эти книжки-малышки ребята сделали со своими родителями для малышей.

Слайд 20

Можно сделать вывод: Опыт работы в этом направлении оцениваем как положительный, показывающий эффективность, многофункциональность, используемых форм и возможность их проведения. Волонтёрское движение – гарантия того, что наши дети вырастут открытыми, честными, в любую минуту готовыми на бескорыстную помощь ближнему.

Слайд 21

Интернет-ресурсы: http://pdlada.ru/news/view/4398 http : //articuius-info . ru/wp-content/uploads/2017/10/4-2017-statyaTiN-Gamolka . pdf http : //www . efremova . ru https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%BD%D1%82%D1%91%D1%80 http : //dosholnik . ru/pedagogika/18725 Деркунская В.А, «Социальные акции и волонтерское движение дошкольников в детском саду».

Слайд 22

Спасибо за внимание!!! Нижний Новгород 2018 год