«Развитие связной речи дошкольников через дидактическую игру и игровые приемы»
учебно-методический материал (старшая группа)

Круподерова Ольга Эдуардовна

Мастер-класс к методическому объединению. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл master-klass_1.docx25.67 КБ

Предварительный просмотр:

       Дошкольный возраст - это период активного усвоения ребенком разговорного языка, становления и развития всех сторон речи: фонетической, лексической, грамматической. Чем лучше и понятнее для других говорит ребенок, тем ему легче общаться с людьми. В связной речи реализуется основная функция языка и речи - коммуникативная. Общение с окружающими осуществляется именно при помощи связной речи. В связной речи наиболее ярко выступает взаимосвязь умственного и речевого развития: формирование словаря, грамматического строя, фонематической стороны. Поэтому развитие связной речи - одна из главных задач, которую ставит дошкольное образование.

    Развитие речи традиционно осуществляется в разных видах деятельности детей. В обучении дошкольников построению связных текстов необходимо развивать умение раскрыть тему и основную мысль высказывания.

По способу передачи информации или по способу изложения выделяются следующие типы высказывания: описание, повествование, рассуждение.

Обучение составлению текстов разных типов осуществляется в таких формах работы как беседа, анализ (оценка) собственного и чужого текста, составление плана и рассказа по нему, использование схемы (модели) текста и разного рода упражнений, дидактической игры.

   Основные принципы развивающих игр: совмещение элементов игры и учения, переход от игры - забав через игры- задачи и учебно-познавательной деятельности; постепенное усложнение обучающих задач и условий игры; повышение умственной активности ребенка, формирование вербального и невербального общения в игровой деятельности; единство обучающих и воспитательных воздействий. В качестве основных средств обучения развития связной речи выделили дидактическую игру и игровые приемы. Они используются для решения всех речевых задач.

  Дидактическая игра представляет собой многоплановое, сложное педагогическое явление; она является и игровым методом обучения детей, и формой обучения, и самостоятельной игровой деятельностью, и средством формирования у детей различных качеств, умений, навыков.

Дидактическая игра как форма обучения содержит два начала:

учебное (познавательное)

игровое (занимательное).

Дидактическими играми можно считать игры, которые имеют особую учебно-игровую структуру.

В ней выделяются следующие элементы:

дидактическая задача, игровая задача

игровые действия

правила игры.

В основе дидактических упражнений лежит многократное воспроизведение, повторение, тренировка в том или ином действии.

Отличия дидактических игр от дидактических упражнений –

дидактические игры содержат несколько последовательных правил, игровых действий и варианты усложнения.

Дидактические упражнения, как правило, просты, не имеют игровых правил. Содержат одну игровую задачу или одно игровое действие.

На первом этапе работы поставили цель: усвоение детьми структуры сюжетного повествования.

Свою работу начали с метода совместных рассказывании, где использовали такой игровой прием «Я начну, а ты продолжи»«Закончи предложение».

Этот прием направлен на совместное построение коротких высказываний, когда взрослый начинает фразу, а ребенок ее заканчивает.

Далее давался  образец рассказа - это короткое живое описание предмета или изложение какого-либо события, доступное детям для подражания и заимствования. В данном случае  использовали прием рассказывание по игрушкам, так как игрушка вызывает положительные эмоции, желание высказываться. На данном этапе использовали дидактические игры «Магазин игрушек»«Кто это?»«Чудесный мешочек»«Узнай по описанию»«Реклама».

В качестве наглядной опоры предлагается детям «Схема  описания игрушек».

Эти игры побуждали детей к активному речевому участию. С целью усложнения игры стала использовать загадки-описания. Так, сначала учились отгадывать загадки, а затем составлять загадки-описания. Здесь побуждала детей использовать схему самостоятельно.

Также включали в работу и рассматривание сюжетных картин. Для рассказывания брали картины с упрощенным сюжетом и давался образец рассказа по картине. В продолжение работы по развитию связной речи включила рассказывание по серии сюжетных картин. Вместе с детьми рассматривали и описывали каждую картину из серии, а затем объединяли в один сюжет, выстраивая законченный рассказ. Здесь в процессе рассматривания выделили: начало, середина, конец рассказа.

Далее один из интересных приемов это «Работа с сюжетными картинками».

Практическая часть: 

Сейчас я вам предлагаю разделиться на две творческие группы. Перед вами на столе серия сюжетных картинок. Задание – составить рассказ по серии картинок. Игровой прием «Составление рассказа по серии сюжетных картинок». Давайте послушаем, что у вас получилось.

 На II этапе своей работы усложнились все виды игр и игровых приемов. В совместном рассказывании использовался уже частичный образец - начало или конец рассказа, так как этот прием облегчает задачу самостоятельного создания детьми текста.

Практическая часть: 

Игра «Реклама» с использованием схемы. А сейчас мы вам предлагаем поиграть в игру «Реклама». Это дидактическая игра, в ней есть дидактическая задача, правила, игровые действия. 

Цели: Учить детей составлять описательные рассказы об игрушках, используя при этом план – схему, продолжать учить связности, развернутости, непрерывности высказывания.

Задачи:

Развивать познавательную инициативу. Вводить знания о материалах, из которых делают игрушки.

Готовые игрушки отвозят в магазин игрушек. Чтобы игрушки быстро продавались нужно придумать хорошую рекламу – рассказ.

Продолжая работу над составлением рассказов об игрушках, использовали набор игрушек. Составляя связный последовательный рассказ по группе игрушек, сопровождался игровыми действиями с игрушками по типу игры - драматизации. В данном случае составление рассказа облегчается тем, что ребенок рассказывает о действиях, которые сопровождает сам. Усложнилось и содержание. Усложняются и  дидактические игры на описание их содержанием.

В составлении рассказов по картине добивались последовательного описания всех персонажей, их взаимоотношения, обстановку, используя разнообразные языковые средства, более сложные грамматические конструкции.

Практическая часть:

В работе по серии сюжетных картин использовали различные игровые приемы. Предлагаю вам упражнение «Найди ошибку» - на доске выставляется набор картинок заведомо нарушенной последовательностью. Участники должны найти ошибку, исправить ее, придумать название рассказа и содержание по всем картинкам.

Практическая часть:

В упражнении «Что пропустили?» расположена серия картинок, часть (например, через одну) закрыта. Участникам дается задание придумать, что пропустили, и составить рассказ, дать название. Только после этого открываются закрытые картинки и опять составляется рассказ, и сравнивают рассказы между собой.

Каждый из вариантов решает ряд задач: формировать представления о композиции; развивать умения описывать сюжет, предвидеть его развитие; придумывать начало и середину, когда известен конец. Рассказы по серии сюжетных картин подготавливают детей к творческому рассказыванию по картине, к придумыванию начала и конца к изображенному эпизоду.

После того как дети усвоили структуру сюжетного повествования, научились понимать и оперировать схемами - моделями, знать композицию повествования и описания, переходим к следующему,

 III этапу работы - творческому виду рассказывания - это продуктивный вид деятельности, конечным результатом которого должен быть связный, логически последовательный рассказ. Словесное творчество для детей выражается в различных формах: в сочинение рассказов, сказок, описаний; в сочинении стихотворений, загадок, небылиц. В рассказах по отдельной игрушке (это связный последовательный рассказ о воображаемых действиях и приключениях одного героя - данной игрушки, игрушка только определяет главного героя, а образы действующих лиц, действия и ситуации придумывают сами дети на основе творческого воображения и собственного опыта. В рассказывании по серии картин, использовала словесные указания: кому начать, о чем рассказать сначала, в какой последовательности развивать сюжет.

Игровое упражнение «Что сначала, что потом». Участникам предлагается самим выставить правильную последовательность и составить рассказ по картинкам.

На этом этапе было важным понимание детьми задание «придумать», то есть создать нечто новое, Тема должна быть близка к опыту детей. Только в этом случае у детей появится желание придумать свой рассказ.

Практическая часть:

Обучение умению придумывать сказки начала с игры «Перевертыши» или «Сказка наоборот». Предлагаю вам придумать

сочинить сказку, заменяя только персонажей сказки, но остается описание хода событий без изменений.

Игра «Сказочники» с использованием различного видов театра, например, плоскостной. Педагог выставляет поочередно персонажей сказки, участники поочередно придумывают сказку, не забывая сохранять описание, логичность повествования, кульминацию и развязку.

Развитие словесного творчества детей под влиянием русской народной сказки проводился поэтапно. На первом этапе в речевой деятельности активизируется запас известных сказок с целью усвоения их содержания, образов и сюжетов. Далее на втором этапе совместно с детьми осуществляли анализ схемы построения сказочного повествования, развития сюжета(повторность, цепная композиция, традиционный зачин и концовка). Вместе с детьми выбирали тему, называли персонажей - героев будущей сказки, продумывали план развития сюжета. На третьем этапе активизировали самостоятельное развитие сказочного повествования. Предлагалось детям придумать сказку по готовой теме, сюжету, персонажами.

В результате проделанной работы расширяется  словарный запас детей, дети легко пользуются схемами - моделями, свободно пользуются структурой сюжетного повествования. Речь детей стала логична и последовательна. пользуются разнообразными средствами выразительности.