Презентация Интеллектуальная настольная игра «Крути, считай, задания выполняй».
презентация

Попова Ирина Владимировна

«Деньги-это средство воспитания, и с ними необходимо знакомить уже в
дошкольном возрасте» А. С. Макаренко.

Финансовая грамотность –это психологическое качество человека, показывающее степень его осведомленности в финансовых вопросах, умение зарабатывать и управлять деньгами.

В связи с этим, чтобы ребенок в будущем жил комфортной, обеспеченной жизнью, родители и мы ,педагоги,  должны объяснить  детям следующие вопросы про деньги: Что такое деньги? Где их взять? Как ими правильно распоряжаться? Если у ребенка не сформировать правильное представление о деньгах, то у него появится собственное, зачастую неверное мнение. Дети должны осознавать, что денежные средства зарабатываются собственным трудом. Грамотное отношение к собственным деньгам и опыт пользования финансовыми продуктами в раннем возрасте открывает хорошие возможности и способствует финансовому благополучию детей, когда они вырастают.

 Поэтому неоспорима актуальность элементарного экономического образования детей дошкольного возраста.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл popova.pptx1.93 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Воспитатель первой квалификационной категории Попова И.В. Настольная игра «Крути, считай, задания выполняй». Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад комбинированной направленности №7» города Сосновоборска. г . Сосновоборск, 2023г.

Слайд 2

« Деньги-это средство воспитания, и с ними необходимо знакомить уже в дошкольном возрасте» А. С. Макаренко. Финансовая грамотность – это психологическое качество человека, показывающее степень его осведомленности в финансовых вопросах, умение зарабатывать и управлять деньгами. В связи с этим, чтобы ребенок в будущем жил комфортной, обеспеченной жизнью, родители и мы ,педагоги, должны объяснить детям следующие вопросы про деньги : Что такое деньги? Где их взять? Как ими правильно распоряжаться? Если у ребенка не сформировать правильное представление о деньгах, то у него появится собственное, зачастую неверное мнение. Дети должны осознавать, что денежные средства зарабатываются собственным трудом. Г рамотное отношение к собственным деньгам и опыт пользования финансовыми продуктами в раннем возрасте открывает хорошие возможности и способствует финансовому благополучию детей, когда они вырастают. Поэтому неоспорима актуальность элементарного экономического образования детей дошкольного возраста .

Слайд 3

Цель: закрепление у детей старшего дошкольного возраста знаний по основам финансовой грамотности посредством игры «Крути, считай, задания выполняй». Задачи: Закреплять знания детей о профессиях, трудовых действиях, о результатах труда человека. Упражнять в умении различать товар и услугу, потребности и желания. Развивать логическое мышление, речь, обогащать словарный запас детей. Формировать навыки командной работы, умение договариваться, выполнять задания в определённых условиях. Воспитывать положительное отношение и интерес к деятельности экономического характера, уважение к людям труда.

Слайд 4

Интеллектуальная игра «Крути, считай, задания выполняй». Нужно разделиться на 2 команды. Первый игрок крутит спиннер . Если стрелка указала на сектор со знаком «+1», игрок передвигает шарик вперёд на 1 и попадает на прямоугольник с цифрой 2. Значит команды будут выполнять задание №2. А если стрелка укажет на сектор со знаком «-», а вычитать пока не из чего, команды выполняют дополнительное задание. Побеждает команда, которая быстрее дойдёт цифры 10.

Слайд 5

Было проведено развлечение для детей подготовительной группы с использованием данной игры СЮРПРИЗНЫЙ МОМЕНТ

Слайд 6

Задание 1. «Размен».

Слайд 7

Задание №2. «Разложите товар».

Слайд 8

Задание №3. «Услуги и товары».

Слайд 9

Задание №4. «Дорого-дёшево».

Слайд 10

Задание №5. Финансовые загадки . 1. Я кладу их не в платок, Я кладу их в кошелек? /Деньги/. 2. У меня игрушка есть, И монеток в ней не счесть . Моя игрушка – свинка , Дырка у нее на спинке. Монетки в дырки я кладу, когда их станет много , жду. /Копилка/ 3. Из какого аппарата выдается нам зарплата? /Банкомат/. 4. На товаре быть должна, обязательно…/ Цена/. 5.За сметану, хлеб и сыр, в кассе чек пробьет… /Кассир/. 6. И врачу и акробату, выдают за труд… /Зарплату/. 7. Мебель купили, одежду, посуду. Брали для этого в банке мы …/ Ссуду, кредит/. 8.Все , что в жизни продается, Одинаково зовется: И крупа и самовар Называется… /Товар/.

Слайд 11

Задание №6. И сейчас мы поиграем в игру «Доходы», «Расходы» / с мячом/. Мама купила продукты в магазине – расход. Папа получил зарплату - доход. Мама купила игрушку – расход. Мама вырастила картошку в огороде и продала – доход. Сын порвал брюки – расход. Папа выиграл в лотерею – доход. У мамы сгорел утюг – расход.

Слайд 12

Задание №7. Дидактическая игра «Много - мало » Ход игры: предложить ребенку отобрать карточки товаров, которые захочет приобрести : - семья, состоящая из мамы, папы, дочки и сына; - семья, состоящая из мамы, папы и сына; - семья, состоящая из папы, мамы и дочки ; - семья, живущая на Крайнем Севере; - семья, живущая на юге и т.п.

Слайд 13

Задание №8. Игра « Назови Материалы : цветок ромашки , на лепестках которой изображены картинки труда людей разных профессий. Содержание игры: ребенок, отрывая лепесток ромашки, называет профессию, связанною с удовлетворением определенной потребности.

Слайд 14

Задание №9. Дидактическая игра «Надо» и «хочу ». Ход игры: ребенку предлагаются карточки, которые необходимо разделить на две категории «надо» и «хочу».

Слайд 15

Подведение итогов, вручение призов. По окончании выполнения заданий Буратино и лиса Алиса хвалят ребят за проявленный ум, смекалку, сообразительность. Буратино говорит, что с помощью ребят научился правильно использовать деньги. А лиса Алиса обещает больше никого не обманывать. В качестве приза герои дарят детям шоколадные монетки.

Слайд 16

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Авторская музыкальная игра "Инструменты играют, а мы задания выполняем"

Музыкальная игра, в которой развиваются внимание, коммуникабельность, слух, отрабатываются музыкально-ритмические движения....

Конспект игрового занятия на воде "Плаваем, играем,задания выполняем!"

Игровое  занятие с детьми подготовительой группы детского сада направленно для детей младших групп с целью развития интереса к занятиям на воде....

Познавательное развитие "Задание выполняем, весну встречаем"

Познавательное развитие "Задание выполняем, весну встречаем"...

Конспект НОД «Звук «Ш» повторяем, задания выполняем».

- Формировать (автоматизировать) навыки четкого произношения звука «Ш» в слогах, словах, фразах, предложениях, самостоятельной речи детей;- Определять место звука «Ш» в словах....