Статья "Развитие изобразительных способностей у детей"
статья

Кузнецова Лариса Викторовна

Изобразительное творчество.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл statya_razvitie_izobrazitelnyh_sposobnostey_u_detey.docx14.34 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение № 211

Статья

«Развитие изобразительных способностей у детей»

Воспитатель:

Кузнецова Лариса Викторовна

г. Кемерово

Статья «Развитие изобразительных способностей у детей»

Очень важно педагогам помогать выявлять и развивать способности детей в изобразительном творчестве. Ведь занятия в дошкольном образовательном учреждении проходят систематически и видна динамика развития способностей и желания, проявления интереса у детей к изобразительному творчеству.

Педагог должен научить детей наблюдать окружающие предметы и явления, рассматривать их и замечать особенности. Далее все эти впечатления дети переносят в своё творчество посредством изобразительной деятельности.

Главное не забывать об индивидуальном подходе к каждому ребёнку, так как развитие изобразительных способностей зависит от общего развития ребёнка как личности в целом.

Первый этап в развитии художественных способностей детей начинается, когда в их руки попадают бумага, карандаши, краски, мелки, пластилин и т.д. Дети сначала учатся понимать свойства этих предметов, развивают навыки движения рук при рисовании.

Чем старше становится ребёнок, тем больше у него опыта и замыслов для рисования. Воспитатель учит разнообразию форм движения при изобразительной деятельности, учить осознанно использовать опыт в рисунке, лепке, аппликации и т.д.

Постепенно дети более выразительно начинают изображать знакомые предметы и явления. Повышается качество рисунков и вылепленных изделий.

В процессе изобразительной деятельности у детей так же развивается мелкая моторика рук, мышление и внимание. Дети в рисунках часто большое внимание уделяют деталям, в то время, как диспропорции совершенно не соблюдены, это особенность детского рисунка, и на это надо обращать внимание педагогам.

Развитие способностей правильно изображать пропорции связанна с развитием аналитического мышления, умения сравнивать, определять, что больше, что меньше. Иногда дети осознанно нарушают пропорции, проявляя так своё творчество.

Более сложными для детей являются сюжетные рисунка, изображение людей, животных в движении. Дети старшего дошкольного возраста уже способны изобразить несложные движения человека.

Так же важно научить детей располагать предметы в рисунке на листе бумаги, заранее представив, например, где будет дом, а где дерево и т.д.

Со временем содержание рисунка усложняется, появляется вверху листа полоса изображающая небо, где дети рисуют солнышко, внизу листа трава и т.д.

Дети старшего дошкольного возраста уже понимают, что значит перспектива, более близкие предметы изображают крупнее, я мелкие в дали.

В процессе овладения знаниями и навыками изобразительного искусства у детей развиваются творческие способности.

Литература:

1. Косминская В.Б. и др. Теория и методика изобразительной деятельности в детском саду: Учеб. Пособие для студентов пед. ин-тов / В.Б.Косминская, Е.И.Васильева, Н.Б.Халезова и др. –– М.: Просвещение, 1977. - 253с.

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

РАЗВИТИЕ ИЗОБРАЗИТЕЛЬНЫХ СПОСОБНОСТЕЙ И ТВОРЧЕСКИХ ЗАМЫСЛОВ ДОШКОЛЬНИКОВ В ПРОЦЕССЕ ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

В статье описываются условия успешного развития детского творчества в процессе изобразительной деятельности....

Воспитателям на заметку: «Игры, развивающие изобразительные способности и творческое воображение у детей».

Дидактические игры, проводимые в непринуждённой обстановке с использованием наглядного и изобразительного материала способствуют развитию творческого изображения, художественного мышления, специ...

Консультация для воспитателей ДОУ "Развитие способностей изобразительного творчества у детей дошкольного возраста. Графические и живописные изобразительные техники."

Консультация для воспитателей ДОУ. Описание техник и материалов для работы в графических и живописных техниках рисования....

Изобразительные способности у детей от 1.5 до 3-х лет и их развитие на совместных занятиях с родителями.

В статье раскрыт опыт рабаты по изобразительной деятельности с детьми и родителями с 1 года до 3-х лет...

Изобразительные способности у детей от 6-ти до 7-ми лет и их развитие

Изобразительные способности у детей от 6-ти до 7-ми лет и их развитие...

Консультация «Развитие изобразительных способностей у детей дошкольного возраста»

Изобразительные способности - система врожденных и выработанных операциональных качеств, обеспечивающих успешное художественное творчество....