Презентация Психология детского рисунка: Каким цветом рисует ребёнок?
презентация к уроку (средняя группа)

Востроилова Татьяна Владиславовна

КРАСНЫЙ

Весёлый непоседа, открытый всему новому.

Правда немного непослушный.

«Красные» малыши много бегают, шалят, участвуют, да и сами затевают, какие-нибудь авантюры, игнорируют запреты.

Бывает, что отнимают игрушки у других детей, ломают. Но в тоже время для них важна похвала.

Главная задача родителей: направить энергию весёлых непосед в созидательное русло, постараться приучить усидчивости.

ЖЁЛТЫЙ

Этот цвет выбирает мечтатель, фантазёр, шутник, который прекрасно может занять себя сам.

Родители удивляются: у малыша целый ворох дорогих развивающих игрушек, а кроха, увлечённо играет с камушками или веточками, принесёнными с прогулки.

«Жёлтые» дети – творческие, оптимистически настроенные натуры, открыто выступающие за «творческий беспорядок».

Единственный нюанс: не любят принимать решения и делать радикальный выбор в пользу чего-то конкретного.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл psihologiya_detskogo_risunka.pptx633.38 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

ПСИХОЛОГИЯ ДЕТСКОГО РИСУНКА: Каким цветом рисует ребёнок?

Слайд 2

КРАСНЫЙ Весёлый непоседа, открытый всему новому. Правда немного непослушный . « Красные » малыши много бегают, шалят, участвуют, да и сами затевают, какие-нибудь авантюры, игнорируют запреты. Бывает , что отнимают игрушки у других детей, ломают. Но в тоже время для них важна похвала. Главная задача родителей: направить энергию весёлых непосед в созидательное русло, постараться приучить усидчивости.

Слайд 3

ЖЁЛТЫЙ Этот цвет выбирает мечтатель, фантазёр, шутник, который прекрасно может занять себя сам. Родители удивляются: у малыша целый ворох дорогих развивающих игрушек, а кроха, увлечённо играет с камушками или веточками, принесёнными с прогулки. «Жёлтые» дети – творческие, оптимистически настроенные натуры, открыто выступающие за «творческий беспорядок». Единственный нюанс: не любят принимать решения и делать радикальный выбор в пользу чего-то конкретного.

Слайд 4

СИНИЙ Этот цвет выбирают спокойные, немного медлительные, но очень обаятельные малыши. Они любят делать всё не торопясь, а на любое своё «почему» ждут обстоятельного и подробного ответа. «Синие» дети рано учатся читать и делают это с большим удовольствием, охотно делятся игрушками с другими детьми. Если вы заметили, что малыш перестал интересоваться другими цветами, вам следует пересмотреть методику воспитания, потому что внезапное появление синего цвета в рисунках, свидетельствует о том, что ребёнку не хватает покоя. Вкрапление зелёного, сиреневого и фиолетового цветов говорят об особом напряжении, вызванном страхами нарушить какие-либо родительские запреты и ограничения.

Слайд 5

ОРАНЖЕВЫЙ Оранжевое солнце, оранжевое небо. Оранжевая мама. Увы, это не очень хороший признак, говорящий о том, что у темпераментного малыша нет энергии. Необходимо срочно придумать, как избежать нервного срыва и истерики: может быть, отдать малыша в спортивную секцию, ну или для начала, активно отдохнуть семьёй.

Слайд 6

ЗЕЛЁНЫЙ Не смотря на то, что этот цвет считается психологами одним из самых «безопасных», чаще всего он фигурирует на рисунках детей, которым недостаёт материнской любви и заботы. «Зелёные» крохи обычно закрыты, консервативны; очень боятся любых, даже малейших перемен в распорядке дня или интерьере детской комнаты. И только мамино внимание способно выманить маленького улитёнка из его ракушки.

Слайд 7

КОРИЧНЕВЫЙ Этот, крайне весёлый цвет чаще всего начинает появляться на «картинах» ребёнка, если он не уютно себя чувствует или заболел; возможно у него в принципе слабое здоровье. Коричневый цвет говорит о том, что ваш малыш задумывается о надёжном и безопасном убежище, в котором он мог бы спрятаться от внутренних и внешних детских «проблем».

Слайд 8

ФИОЛЕТОВЫЙ Сложный цвет, полученный при смешении таких противоположных «синего» и «красного», поэтому и характер маленького человека, выбирающего фиолетовый цвет, нельзя причислить к обычному. «Фиолетовые» дети очень артистичные и очень чувствительные натуры; их нельзя ругать, потому что любое родительское недовольство сильно ранит.

Слайд 9

СЕРЫЙ Любители серого цвета – незаметные, скрытные, замкнутые и стеснительные малыши. Чаще всего этот цвет выбирают детишки, проводящие максимум своего времени в о взрослом окружении: родители либо ограждают свою кроху от других детей, либо сами сверстники не принимают ребёнка в свой коллектив (причин для этого может быть множество). Ваша задача: выяснить суть проблемы общения со сверстниками или постараться оказать содействие в её решении. Появиться внезапно серый цвет может в том случае, если кроха перегружен занятиями в секциях и кружках.

Слайд 10

ЧЁРНЫЙ Мрачный цвет. И появление его в детских рисунках, зачастую, очень пугает родителей. Но не стоит бояться! Особенно, если вы мама или папа до четырёх – пяти лет: малыши данной возрастной категории выбирают чёрный цвет, потому что он наиболее контрастен к белой бумаге! Правда, если ваш кроха, видевшая до этого мир в розовых красках вдруг стала коллекционировать чёрно – белые рисунки, стоить уделить пристальное внимание отношениям с друзьями во дворе или детском садике; постараться аккуратно выяснить переживания и страхи малыша.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей Психология детского рисунка каким цветом рисует ваш ребенок?

Каждый цве раскрывает свое психилогическую напраленность, темперамент ребенка....

Психология детского рисунка: каким цветом рисует ваш ребёнок?

Психология детского рисунка: каким цветом рисует ваш ребёнок?...

Информация для "Уголка психолога" в ДОУ "Психология детского рисунка: каким цветом рисует ваш ребенок?"

Информация для "Уголка психолога" в ДОУ "Психология детского рисунка: каким цветом рисует ваш ребенок?"...

БУКЛЕТ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ "ПСИХОЛОГИЯ ДЕТСКОГО РИСУНКА : КАКИМ ЦВЕТОМ РИСУЕТ ВАШ РЕБЕНОК"

Хорошо, когда ребёнок чаще рисует и раскрашивает такими цветами, как розовый, жёлтый, оранжевый, синий, голубой и зелёный. Эти цвета говорят о спокойствии и положительном настрое.Не делайте ошибки, пы...

Психология детского рисунка...Каким цветом рисует ваш ребёнок?!

Психология детского рисунка...Каким цветом рисует ваш ребёнок?!...