Презентация "Особенности патриотического воспитания дошкольников на современном этапе; нормативно - правовая база патриотического воспитания"
презентация к уроку (подготовительная группа)

Баянова Наталья Витальевна

Нормативно-правовая база патриотического воспитания

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

«Особенности патриотического воспитания дошкольников на современном этапе; нормативно-правовая база патриотического воспитания» Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение Новолялинского городского округа «Детский сад №15 «Берёзка» Выполнила: воспитатель Баянова Наталья В итальевна 2022г

Слайд 2

Как у маленького деревца, заботливый садовник укрепляет корень, от мощности которого зависит жизнь растения на протяжении нескольких десятилетий, так и взрослый должен заботиться о воспитании у детей чувства безграничной л юбви к Родине». ( Ушинский К.Д.)

Слайд 3

ПАТРИОТИЗМ - это преданность и любовь к своему отечеству, к своему народу и готовность к любым жертвам и подвигам во имя интересов своей Родины . Патриотизм включает в себя: - содержательный компонент - овладение детьми представлениями и понятиями об окружающем мире: социальном устройстве общества, истории страны, культуре, традициях, природе родного края. эмоционально-побудительный компонент – переживание личностью положительного эмоционального отношения к усваиваемым знаниям, окружающему миру - деятельный компонент - реализация эмоционально прочувствованных и осознанных знаний в деятельности, наличие комплекса нравственно - волевых качеств.

Слайд 4

Решающая роль в решении проблем патриотического воспитания принадлежит двум важнейшим социальным институтам – семье и дошкольному учреждению. Приоритетная задача при организации воспитательно-образовательного процесса в дошкольном учреждении - это воспитание человека – патриота , который: владеет системой общечеловеческих и патриотических ценностей, чувствует ответственность за результаты своей деятельности, за судьбу страны, её международный престиж способен противостоять насилию разного рода, принимать активное участие в обеспечении национальной безопасности и благосостояния своей Родины.

Слайд 5

Нормативно – правовая база по патриотическому воспитанию Конституция Российской Федерации « Мы, многонациональный народ Российской Федерации, соединенные общей судьбой на своей земле, утверждая права и свободы человека, гражданский мир и согласие, сохраняя исторически сложившееся государственное единство, исходя из общепризнанных принципов равноправия и самоопределения народов, чтя память предков, передавших нам любовь и уважение к Отечеству, веру в добро и справедливость, возрождая суверенную государственность России и утверждая незыблемость ее демократической основы, стремясь обеспечить благополучие и процветание России, исходя из ответственности за свою Родину перед нынешним и будущими поколениями, сознавая себя частью мирового сообщества, должны воспитывать настоящих патриотов своей Родины »

Слайд 6

Федеральный закон «Об образовании в РФ» № 273 Статья 64. Дошкольное образование направлено на формирование общей культуры, развитие интеллектуальных, физических, личностных, нравственных и эстетических качеств, формирование предпосылок учебной деятельности, сохранение и укрепление здоровья детей дошкольного возраста. Государственная программа «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2016–2020 годы» Программа определяет основные пути развития системы патриотического воспитания, обосновывает его содержание в современных условиях, намечает пути и механизмы реализации программы. Национальная доктрина образования в Российской Федерации « Система образования призвана обеспечить воспитание патриотов России, граждан правового демократического, социального государства, уважающих права и свободы личности, обладающих высокой нравственностью»

Слайд 7

Концепция патриотического воспитания граждан Российской Федерации Регламентирует базовые ценности и воспитательный идеал на национальном уровне. Стратегия развития воспитания в Российской Федерации на период до 2025 года « Приоритетной задачей Российской Федерации в сфере воспитания детей является развитие высоконравственной личности, разделяющей российские традиционные духовные ценности, обладающей актуальными знаниями и умениями, способной реализовать свой потенциал в условиях современного общества, готовой к мирному созиданию и защите Родины » Федеральный закон « О днях воинской славы и памятных датах России ; Федеральный закон «Об увековечении Победы советского народа в Великой Отечественной войне Призывает хранить и беречь память о защитниках Родины, заботиться об участниках и жертвах войны, показывает необходимость международного сотрудничества в целях поддержания всеобщего мира

Слайд 8

Этапы формирования патриотизма 1 этап. Инстинктивный патриотизм. Опора на инстинктивный характер патриотизма в воспитании детей очень важна, т.к. является базой для развития у детей патриотизма сознательного. 2 этап. Потребность в любви к ближним, принадлежность к определенной социальной среде – окружающим людям с их обычаями, менталитетом, взаимоотношениями, законами и т.д. 3 этап. Привязанность к физической среде с её климатом и природой. Данная привязанность проявляется в любви к окружающему миру. 4 этап. Привязанность к духовной среде: народному творчеству, искусству, науке, литературе и т.д. Важнейшей составляющей патриотизма является также знание и уважительное отношение к родному языку. 5 этап. Объективная оценка родного. Для данного этапа характерно воспитание гражданственности как высшего проявления патриотизма. 6 этап. Изучение историко-культурного развития других народов в переход от своего народа к идее народа и государства вообще. В данном случае особенностью патриотизма становится готовность человека трудиться во благо всего человечества, если этот человек может принести ему пользу. 7 этап. Активный характер патриотизма, проявляющийся в практической деятельности на благо Отечества. Патриотизм дошкольника характеризуется его желанием активно взаимодействовать с окружающим миром, проявлением любознательности, сопереживания на деятельностном уровне.

Слайд 9

Задачи патриотического воспитания: Задачи эстетического и нравственного воспитания: Знакомить с символикой российского государства, ее значением для народа и страны в целом. Расширить представления детей о регионах страны, ее больших городах. Воспитывать гордость за россиян, достигших успехов в разных областях деятельности. Развивать интерес к традициям родного края, соблюдать их и сохранять. Способствовать развитию интернациональных чувств по отношению к другим народам, их культуре, традициям. Прививать заботливое отношение к родным и близким людям, младшим сверстникам и старшему поколению. Дать представления о правах ребенка, направленных на защиту интересов каждого дошкольника. Задачи физического воспитания: Развивать смелость, ловкость, выносливость и другие физические качества (особенно в спортивных играх с военно-патриотическим содержанием ) Задачи трудового воспитания: Воспитывать уважение к труду разных профессий. Способствовать формированию желания участвовать в общественных мероприятиях, направленных на благоустройство своего двора, территории группы, улиц родного города. Приучать детей добросовестно относиться к любой работе, добиваться поставленной цели, воспитывать бережное отношение к общественному добру, к природе родного края. Формирование бережного отношения к природе Формировать трепетное отношение к природе, ее ресурсам, экономно их расходовать.

Слайд 10

Проблемы организации работы по патриотическому воспитанию детей: несовершенство законодательной базы по гражданскому и патриотическому воспитанию ; недостаточное оснащение материально-технической базы образовательных учреждений, военно-патриотических клубов и объединений ; отсутствие заинтересованности СМИ в пропаганде патриотического воспитания детей и молодёжи и подготовке их к военной службе ; малочисленность высокопрофессиональных кадров в общественных военно-патриотических клубах и объединениях, образовательных учреждениях, занимающихся вопросами патриотического воспитания ; недостаточное программно-методическое обеспечение образовательного процесса; отсутствие системы координации деятельности заинтересованных структур министерств, ведомств, научных и образовательных учебных заведений, общественных и религиозных организаций, занимающихся гражданским и патриотическим воспитанием детей.

Слайд 11

Таким образом, патриотическое воспитание дошкольников – актуальная задача, стоящая перед педагогическим сообществом . Личность старшего дошкольника – это важное звено в цепочке преемственности поколений: определяя приоритеты воспитания будущих граждан с детского возраста, общество определяет путь, по которому будет происходить развитие страны через 20-30 лет.

Слайд 12

Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Эстетическое воспитание дошкольников на современном этапе.

Материал описывает практическое применение процесса эстетического воспитания в формировании  личности ребенка  в МКДОУ "Ласточка"....

Духовно – нравственное воспитание дошкольников на современном этапе

Духовное воспитание детей лежит в основе любых поступков человека, формирует облик его личности, определяет его систему ценностей и характер. Духовно-нравственное воспитание в детском саду является не...

Социально-нравственное воспитание дошкольников на современном этапе развития общества

На современном этапе развития общества приоритетными становятся проблемы нравственной культуры как основы социального воспитания подрастающего поколения....

Экологическое воспитание дошкольников на современном этапе

Экологическое образование дошкольников — это не просто дань «модному» направлению в педагогике. Это воспитание в детях способности понимать и любить окружающий ми...

Нормативно-правовая база дошкольного воспитания

Нормативно-правовая база дошкольного воспитания...