Конспект по пластилинографии с детьми 1 младшей группы на тему:"Тучка и дождик"
методическая разработка по аппликации, лепке (младшая группа) по теме

Петрова Елена Львовна

 

Цель: Уточнить представления детей о явлениях природы: дождик идет из тучи. Дождик полезен для  растений, для животных и птиц.

Учить  детей самостоятельно прикреплять, заранее скатанные воспитателем маленькие шарики пластилина (капельки дождя), располагать их под тучей и по всей поверхности листа, на  расстоянии друг от друга. Учить приему надавливания. Развивать  мелкую моторику пальцев.

Учить детей доводить дело до конца, следуя игровой мотивации занятия.

Воспитывать интерес к сотворчеству с педагогом.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл tuchka_i_dozhdik.docx17.49 КБ

Предварительный просмотр:

Тучка и дождик.

Цель: Уточнить представления детей о явлениях природы: дождик идет из тучи. Дождик полезен для  растений, для животных и птиц.

Учить  детей самостоятельно прикреплять, заранее скатанные воспитателем маленькие шарики пластилина (капельки дождя), располагать их под тучей и по всей поверхности листа, на  расстоянии друг от друга. Учить приему надавливания. Развивать  мелкую моторику пальцев.

Учить детей доводить дело до конца, следуя игровой мотивации занятия.

Воспитывать интерес к сотворчеству с педагогом.

Материал: Листы белого картона с изображением тучи (на каждого ребенка), блюдечки с катышками пластилина синего цвета (по10-15 штук на каждого ребенка). Аудио проигрыватель, запись песни «Виноватая тучка»

Ход совместной деятельности:

Дети сидят за столом. Воспитатель обращает внимание детей на изображение тучки на белом картоне. 

-Ребята, что это?  (Ответы детей). Это тучка. Я сейчас расскажу вам сказку о злой тучке и дождике.

Жила-была тучка. Она любила гулять по небу и смотреть на всех сверху вниз. Тучке было очень скучно одной,  и тогда она злилась, надувалась, становилась огромной и начинала плакать. Из нее шел дождик, все убегали с улицы, и прятались по домам. А тучка радовалась, что всех прогнала. Но мы с вами не боимся дождика. Давайте споем веселую песенку, дождик  перестанет капать.

Пальчиковая игра: «Дождик»

Дождик, дождик, веселей.

(Машем ручками, изображаем дождик)
Капай, капай, не жалей!

(Указательным пальцем правой руки стучим по ладошке левой руки)
Брызни в поле пуще –

(Взмах обоими руками снизу вверх)
Станет травка гуще.

(Соединяем растопыренные ладошки, с небольшим смещением, чтобы пальчики одной руки попали в промежуток, между пальчиками противоположной руки)
Только нас не замочи,

(Грозим дождику пальчиком)
Зря в окошко не стучи!

(Указательным пальцем правой руки стучим по ладошке левой руки).

-Ребята, а нам с вами нужен дождик? Ответы детей.

Конечно, нужен! Дождик моет и питает землю, деревья, кусты, цветы и траву. После дождика воздух становится чище. Начинают расти грибы, ягоды, фрукты и овощи. Животные, птички и насекомые пьют водичку, которая выливается капельками дождя.

С тучки, как из решета,
Кап-кап-капает вода!
Рады ей и я, и ты

И деревья и кусты

Зайки и лисички

И цветы и птички,

 Поэтому тучка хоть и вредничает, но приносит большую пользу.  Тучка на небе одна, и ей одной приходится поливать всю землю. Давайте  поможем тучке, нарисуем пластилином дождик.

Воспитатель предлагает детям аккуратно взять пальчиками катышек пластилина и положить его на картон под тучкой и затем примять пальчиком.

-Молодец, Вова, хороший дождик у тебя получается! У Алены тоже хороший дождик получается!

Когда все дети справились с работой, воспитатель хвалит детей.

-Молодцы ребята. Вот какой дождик у нас получился. Мы помогли тучке, она теперь не будет на нас обижаться и злиться.

Воспитатель включает запись песни «Виноватая туча» и предлагает детям поплясать под нее.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект интегрированного занятия во второй младшей группе по теме «Тучка с дождем»

Конспект интегрированного занятия во второй младшей группе по теме «Тучка с дождем»Цели:Учить детей передавать в рисунке образ дождя, закреплять знания детей о синем цвете.Обобщить и закре...

Технологическая карта мероприятия непосредственно-образовательной деятельности с детьми младшей группы «В» Тема по лепке в технике – пластилинография с детьми 3-4 лет Тема: «Тучка слезки проливает»

Технологическая картамероприятия непосредственно-образовательной деятельностис детьми младшей группы «В»Тема по лепке в технике – пластилинография с детьми 3-4 летТема: «Т...

КОНСПЕКТ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ С ДЕТЬМИ МЛАДШЕЙ ГРУППЫ НА ТЕМУ: ВОДНОЕ ЦАРСТВО

Данное занятие направлено на расширение знаний детей о том, что вода необходима для всего живого. Детям необходимо прививать навыки экологически грамотного отношения в быту, научить бережно и экономно...

Технологическая карта мероприятия непосредственно-образовательной деятельности с детьми младшей группы "Б" Тема по лепке в технике -пластинография с детьми 3-4 ле Тема:" Тучка слезки проливает"

Технологическая карта мероприятия непосредственно-образовательной деятельности с детьми младшей группы "Б" Тема по лепке в технике -пластинография с детьми 3-4 лет Тема: " Туч...