конспект аппликации Облака
план-конспект занятия (аппликация, лепка, подготовительная группа) по теме
предствлен конспект НОД аппликации
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 17.19 КБ |
Предварительный просмотр:
Цель занятия: 1. Учить детей выполнять сюжетную аппликацию, вырезать фигуры по начерченному контору;
2. Развивать мелкую моторику рук, фантазию;
3. Воспитывать любознательность.
Материал к занятию:
- Листы белой бумаги с нарисованными облаками;
- Листы цветной бумаги;
- Цветной картон;
- Клей;
- Ножницы;
- Салфетки для каждого ребёнка;
- Иллюстрации с изображением неба с облаками;
- Образец.
Ход занятия:
1 Заинтересовывающий момент и объяснение.
-Здравствуйте, дети! Сегодня мы с вами будем заниматься аппликацией, а для того , чтобы узнать , что мы будем вырезать, вы должны отгадать загадки:
- Белые овечки не сидят на печке.
А плывут издалека кучевые….(облака)
- Ходят по небу барашки – серебристые кудряшки.
Целый день за солнцем бродят.
Под лучами хороводят.
Тучные свои бока греют, нежась…(облака)
-Сегодня тема нашей аппликации – облака. Ребята, ответьте мне на вопросы, а какие облака? Каким они цветом? Какой бывают формы? Каков их размер? Где находятся облака? (показ иллюстрации неба с облаками) (ответы детей).
- Вы хорошо ответили на вопросы, а теперь скажите пожалуйста, какие виды облаков вы знаете?(ответы детей: кучевые, дождевые, перистые).
-ребята, послушайте стихотворение :
Куда плывете, облака?
И главное, откуда?
- Откуда мы? Издалека!
И мы бываем всюду.
Мы там – и здесь,
Мы тут – и там.
Мы подчиняемся ветрам:
На север дуют – мы туда,
На юг – пожалуйста, всегда.
А вот и ночь, вам спать пора,
А нас с собой зовут ветра.
И крыльев нет, а мы – летим,
И даже ночью мы не спим,
И нету в мире уголка,
Где б ни бывали облака.
(Я. Миллиз)
Дети, мы с вами вспомнили, какие бывают облака, где они находятся, теперь можем смело заняться аппликацией. Посмотрите, пожалуйста, какую мы будем с вами вырезать аппликацию (дети рассматривают образец работы). Перед вами прямоугольные листы синего картона – это наша основа – небо, на нём мы будем всё размещать. На листах белой бумаги уже нарисованные облака, которые вам будет необходимо врезать, а затем разместить на основе – небе. Треугольники из жёлтой бумаги - это солнце, а из полосок зелёной бумаги мы с вами вырежем травку.
2 Самостоятельная деятельность детей. Дети приступают к заданию, воспитатель следит за выполнением, помогая советами затрудняющимся детям.
3 Итог занятия. Демонстрация детьми своих работ, выбрать с детьми наиболее аккуратные и красивые работы.
дети, чем мы сегодня занимались? (ответы детей).
Вы молодцы, все старались и у вас получились хорошие работы. На этом наше занятиt законченно.
