Занятие по ИЗО. Ветка рябины.
план-конспект занятия по аппликации, лепке (младшая группа) по теме

Циркунова Елена Владимировна

Нетрадиционные техники: рисование пальчиками, оттиск печаткой.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Занятие по ИЗО ( 2 мл. гр.)

Ветка рябины.

Нетрадиционные техники: рисование пальчиками, оттиск печаткой.

Цель: упражнять в комбинировании различных художественных техник, развивать чувство цвета, композиции.

Материал: лист формата А4,оранжевая, красная, жёлтая, зелёная гуашь, коричневый карандаш или маркер, кисть, клей, печатки овальной формы, птички, эскизы с изображением ягод на ветках, игрушка белочка, салфетки.

Ход занятия:

Воспитатель организует игровую ситуацию: к детям в гости приходит белочка. Она рассказывает детям, что сейчас в лесу делается: листья на деревьях пожелтели и опадают, грибов и ягод не стало, только рябинки стоят нарядные и с ягодами. Белочка достаёт гроздь рябины и угощает детей.

Вдруг  кто-то стучит. Педагог  открывает дверь и заносит птичек. Птички тоже просят ягод. А ягод больше нет. Тогда воспитатель предлагает детям нарисовать для птиц веточки рябины. Предлагаются эскизы для рассматривания. Педагог обращает внимание на цвет ягод, их расположение на ветке (собраны в кисть), уточняется цвет листьев и строение.

Кто-нибудь из детей показывает, как изобразить ветку. Дети вспоминают как можно нарисовать ягоды пальчиком, а листики – печаткой. Дети выбирают себе птичку и садятся рисовать. Воспитатель и белочка помогают детям, испытывающим затруднения. Обращается внимание на аккуратность выполнения работы, на необходимость пользования салфеткой.

По окончании работы ребёнок приклеивает птичку на веточку (как будто она прилетела поклевать ягоды).

При просмотре рисунков дети с воспитателем и белочкой выбирают веточки: на какой больше всего ягод, на какой самые крупные ягоды и т.д. Радуются, что теперь и птички будут сыты. В конце занятия дети провожают белочку.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект занятия по рисованию "Ветка рябины"

Конспект совместной деятельности с детьми по рисованию с использованием нетрадиционных видов изобразительной деятельности «Ветка рябины» в группе компенсирующего вида III год обучения...

Занятие "Снегири на ветках рябины"

Комбинированное занятие по формированию целостной картины мира, расширения кругозора:ознакомление с природой "Снегири на ветках рябины"...

Конспект занятия по изодеятельности "Ветка рябины"

[[{"type":"media","view_mode":"media_large","fid":"6189849","attributes":{"alt":"","class":"media-image","height":"320","width":"480"}}]][[{"type":"media","view_mode":"media_large","fid":"6189850","at...

План занятия по рисованию "Ветка рябины"

Материал представлен в виде плана занятия "Ветка рябины"  по рисованию для детей средней группы....

План занятия по рисованию "Ветка рябины"

План занятия по рисованию "Ветка рябины"...

Конспект занятия " Снегирь на ветке рябины"

Конспект НОД по художественному творчеству " Снегирь на ветке" подготовительная группа...

Конспект занятия по рисованию "Ветка рябины"

Конспект занятия по рисованию "Ветка рябины"...