МАСТЕР-КЛАСС НЕТРАДИЦИОННАЯ ТЕХНИКА В СТАРШЕМ ДОШКОЛЬНОМ ВОЗРАСТЕ
методическая разработка по аппликации, лепке (старшая группа) по теме

Бунина Марина Викторовна
В.А.Сухомлинский говорил: « Ум ребенка -  на кончике его пальцев».  Каждый  ребенок с упоение рисует все, что видит, слышит, ощущает, воображает. Как правило , творческие способности любого человека скрыты, реализуются в малой степени. Создавая условия, можно их «разбудить».
Рисование  - язык внутреннего мира маленького ребенка. 
Рисовать дети начинают рано. Они умеют и хотят фантазировать, но если в  2-3 года ребенок может раскрепоститься в рисунке, главное – поводить по бумаге карандашом или кистью и сделать это быстро, не имея никакого замысла, то подрастая, он может заявить «Я не умею рисовать!» Эта ситуация, с которой сталкивается каждый воспитатель, в ней отражается неуверенность, излишняя осторожность, страх ребенка перед оценками посторонних людей.
Приобретая эти качества с детства, мы не просто сможем от них освободиться и во взрослой жизни. Почему же так происходит? Причины могут быть разные, в  том числе и неверный подход педагога к изобразительной деятельности, который заключается в следующем:
- ребенку навязываются  определенные штампы и стереотипы (трава -  только зеленая, дом только такой формы);
- отрабатываются алгоритмы изобразительной деятельности (повторение образца);
- и еще одна причина – боязнь педагогов предоставить ребенку множество материалов для рисования.
Чаще всего детям предлагают карандаши, кисти и краски. Еще известный художник  В.А. Фаворский отмечал: «Когда ребенок обращается к искусству, ему дают обычно карандаши, краску и бумагу, это, несомненно, ошибка: необходимо дать ребенку всевозможные материалы. Пусть он рисует на бумаге, на стене, делает рисунок к занавескам в своей комнате, рисунок для своего платья, делает для себя костюм из газет». 
То, что близко и понятно ребенку, может помочь ему раскрепоститься, почувствовать уверенность в себе, побороть свою нерешительность. И любой новый материал, и каждый приобретенный навык – предмет гордости ребенка.
Даже тонирование листа для последующего на нем рисования можно превратить в увлекательную игру с детьми. Предложить смять бумагу, сделав из нее жесткий тампон, и, обмакивая его в краску одного или разных цветов, заполнить весь лист. Очень увлекает детей тонирование листа целлофаном. Наносить на него краску, а затем раскрашенный целлофан накладывают на лист, ладошкой разглаживают и снимают – фон готов и какой необычный!
Именно по этому, нетрадиционные методики очень привлекательны для детей, так как они открывают большие возможности выражения собственных фантазий, желаний и самовыражению в целом.
Задача по развитию творческих способностей детей реализую через занятия кружка «Умелые Пальчики». В рамках кружковых занятий дети неограниченные в возможностях выразить в рисунках свои мысли, и чувства, переживания, настроение. Дети осваивают художественные приемы и интересные средства познания окружающего мира через ненавязчивое привлечение к процессу рисования. Занятия превращаются в созидательный творческий процесс педагога и детей при помощи разнообразного изобразительного материала. Этим занятиям отводится роль источника фантазии, творчества, самостоятельности.
Сегодня я вам предлагаю изготовить овечку нетрадиционным способом из необычных материалов, которые мы обычно используем на занятиях с детьми. 
 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл master_klass.docx1.82 МБ

Предварительный просмотр:

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для воспитателей " Нетрадиционные техники рисования " (старший дошкольный возраст)

Изобразительная деятельность – один из немногих видов художественных занятий, где ребенок творит сам. Освоение как можно большего числа разнообразных  изобразительных техник помогает обогащать и ...

Буклет "Кружок по рисованию нетрадиционными техниками для старшего дошкольного возраста «АКВАРЕЛЬКА»"

Буклет "Кружок  по рисованию нетрадиционными техниками для старшего дошкольного возраста «АКВАРЕЛЬКА»"...

Нетрадиционные техники рисования старший дошкольный возраст.

     Любой вид изобразительного искусства предоставляет неограниченные возможности для самовыражения, более тонкого понимания окружающего мира, фиксирования и передачи мимолётных...

Мастер-класс:" Мелодия Весны" работы детей старшего дошкольного возраста, выполненные в разных техниках изобразительного искусства (рисование, пластинография, аппликация)

Индивидуальные и коллективные работы детей старшнго дошкольного возраста по изобразительному искусству направленные на развитие эстетических способностей детей....

Образовательная программа дополнительного образования детей дошкольного возраста «Цветные ладошки: Нетрадиционные техники рисования!» (старший дошкольный возраст)

Образовательная программадополнительного образования детей дошкольного возраста«Цветные ладошки: Нетрадиционные техники рисования!»(старший дошкольный возраст)...

МАСТЕР-КЛАСС НЕТРАДИЦИОННАЯ ТЕХНИКА В СТАРШЕМ ДОШКОЛЬНОМ ВОЗРАСТЕ

В.А.Сухомлинский говорил: « Ум ребенка -  на кончике его пальцев».  Каждый  ребенок с упоение рисует все, что видит, слышит, ощущает, воображает. Как правило , творчес...