Лепим из глины
консультация по аппликации, лепке (старшая группа) по теме

Воронина Вера Николаевна

Работая с глиной, человек отдается творчеству, расслабляется, а это благотворно влияет  на его нервную систему, снимает стрессы, позволяет забыть о проблемах и заботах.

Занятия с глиной – это не только творчество, но и способ получить массу положительных эмоций.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon konsultatsiya_lepim_iz_gliy.doc27.5 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация

«Лепим из глины»

Подготовила:   Воронина В.Н.

Саранск  

Прежде чем накопать глину надо проверить на пригодность к использованию. Для этого надо здесь же, на месте, провести простейшее исследование и определить, с какой глиной вы имеете дело.

Глины подразделяются на жирные, средние и тощие. Жирной глиной считается такая, которая содержит менее 5% песка. Тощая глина включает в себя до 30% песка. В глину средней жирности входит 10-15% песка. Определить пригодность глины к лепке можно простым способом. Для этого комочек глиняной породы, пропитанный водой, пропитанной водой, нужно размять и растереть в пальцах. Жирная глина, обладающая высокой пластичностью, на ощупь вязкая и хорошо поддается формовке, но изделия из них при сушке и тем более при обжиге очень сильно деформируются. Хорошей считается глина, имеющая среднюю жирность.

Итак, вы  накопали глину, теперь необходимо измельчить молотком. Размолотую глину следует просеять различные примеси – камешки, ветки. Далее положите очищенную глину в деревянный ящик, и залейте водой так, чтобы ее комочки слегка выступали над поверхностью.

Для улучшения качества глины используются две группы добавок - органические и неорганические.

Органические добавки – помёт, навоз, шесть животных, зола, опилки, тополиный пух и пр. Они уменьшают вред, наносимый изделию при его усадке. Некоторые добавки увеличивают степень пластичности гончарной массы. Органические добавки предотвращают растрескивание. Добавления опилок делают керамику легкой, пористой.

Неорганические добавки (песок разных видов) увеличивают огнеупорность керамических изделий и их устойчивость при обжиге.

После того, как слепили необходимо высушить произведение. Теперь нужно обеспечить такой режим сушки, чтобы изделие не потрескалось. Нельзя оставлять изделие для сушки на сквозняках или подвергать его действию прямых солнечных лучей, иначе все закончится глубокими трещинами в вашем изделии. Теперь завернуть изделие во влажную ткань и поставить в закрытый ящик (пластмассовый, деревянный). Уже через сутки изделие достаточно подсыхает. Сначала зачистить его поверхность мягкой наждачной шкуркой. Еще не совсем высокую поделку можно выгладить с помощью жесткого гладкого предмета, тогда она начинает красиво блестеть даже без применения глазури, особенно после обжига. Еще один простейший способ отделки поверхности керамического изделия – прижать к влажной еще поверхности грубую ткань, тогда на глине отпечатается текстура ткани.

С помощью орнаментира можно нанести на сосуд красивый рисунок. Простейшими органаментирами служат острые предметы – заостренный конец спички, игла, шило.

Самые красивые и прочные изделия получаются после глазурования. Глазурь представляет собой тонкое стеклообразное покрытие, образующееся при наплавлении на поверхность глиняного изделия стеклообразной пленки. Лучше всего закупить глазури и краски для обжига в специализированных магазинах, а не мучиться, составляя и приготавливая их самому.

Работая с глиной, человек отдается творчеству, расслабляется, а это благотворно влияет  на его нервную систему, снимает стрессы, позволяет забыть о проблемах и заботах.

Занятия с глиной – это не только творчество, но и способ получить массу положительных эмоций.

Литература.

1. Глаголев  Олег «Лепим из глины» - М.: Профиздат, 2009г.

 

 

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Мастер – класс для детей дошкольного возраста «Лепим из глины».

Цель: Передача опыта  работы педагога по работе с глиной.Задачи:1. Дать практические знания педагогам о правильной подготовке глины к работе, сушке глиняного изделия, обжиге.2. Повысить интерес к...

Зачем ребенку лепить из глины

Развитие мелкой моторики напрямую влияет на развитие интеллекта ребенка....

Лепим чайный сервиз из глины

Конспект занятия по художественно- эстетическому развитию для детей 6 - 7 лет....

Мастер- класс для педагогов "Лепим из глины"

Мастер - классдля педагогов«Лепим из глины»Глина – это вид горной породы, представляющий собой мелкозернистую пыль в сухом состоянии, а вязкую и пластичную структуру в увлажненном. С...

Буклет "Лепим из глины дома"

Буклет для родителей знакомит с универсальным материалом - глиной. Советы помогают начать занятия в домашней обстановке....

Лепим из глины

Игрушки из глины...