Конспект занятия по лепке в группе раннего возраста «Колобок»
план-конспект занятия по аппликации, лепке (младшая группа) на тему

Конспект занятия по лепке в группе раннего возраста «Колобок»

 

Цель: продолжать воспитывать у детей  доброжелательное  отношение к  игровым персонажам , вызывать сочувствие к ним и желание помогать: упражнять в скатывании комка между ладонями круговыми движениями; продолжать развивать интерес  к  лепке.

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл zanyatie.docx14.55 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект занятия по лепке в группе раннего возраста «Колобок»

Цель: продолжать воспитывать у детей  доброжелательное  отношение к  игровым персонажам , вызывать сочувствие к ним и желание помогать: упражнять в скатывании комка между ладонями круговыми движениями; продолжать развивать интерес  к  лепке.

Материал: доска ,пластилин.

Ход занятия:

Воспитатель рассказывает : » Жили-были старик со старухой .Захотелось им чего-то вкусненького. Испекла старуха колобок  и поставила его остывать на подоконник. А колобок  оттуда убежал. Он от бабушки ушёл, он от дедушки ушёл и от зайца ушёл, от медведя ушёл…  Почему ушёл?  Да они ведь все съесть его хотели. Так и говорили ему: «Колобок, колобок  я тебя съем!» Колобок  и рад бы найти себе друга. Ему грустно и скучно одному. А ему хочется, что бы его кто-то полюбил, пожалел. Он же веселый колобок, даже медведя не испугался - бесстрашный он. Колобок и песенки петь умеет.

«Давайте ребята вылепим колобка не для того, что бы его съесть, а что бы поиграть с ним. Скатаем шарик, сделаем глазки, что бы колобок мог видеть. Ротик что бы он мог говорить, и будем с ним играть».

Когда дети закончат работу, предложить детям покатать колобков на машине, что бы они уехали от всех кто захочет их съесть или просто обидеть. Надо научить колобков открыть бак, залить бензин, завести мотор.

Можно побеседовать индивидуально с несколькими колобками ( говорить за колобков должны дети). Содержание беседы может быть примерно таким: рад ли колобок тому, что у него есть настоящий друг, как зовут друга, мальчик он или девочка.

По окончание игры можно предложить детям уложить колобков спать на полочку, а вечером взять их домой.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

КОНСПЕКТЫ ЗАНЯТИЙ ПО ЛЕПКЕ В ГРУППЕ РАННЕГО ВОЗРАСТА.

"Угостим белку грибами" "Неваляшка","Баранки к чаю"....

Конспекты занятий по лепке в группе раннего возраста (2-3 лет)

Конспекты занятий по лепке в группе раннего возраста (2-3 лет)...

Конспект занятия по лепке в группе раннего возраста «Колобок»

Цель: развитие эмоциональной сферы детей и формирование готовности к совместной деятельности со сверстниками и взрослым.Задачи:Упражнять в скатывании комка между ладонями круговыми движениями; пр...

Конспект занятия по лепке в группе раннего возраста «Морковка для зайки»

Конспект занятия по лепке в группе раннего возраста «Морковка для зайки»...

Конспект занятия по лепке в группе раннего возраста «Колобок»

Конспект занятия по лепке в группе раннего возраста «Колобок»...