Мастер-класс "Пластилиновый снежок"
методическая разработка по аппликации, лепке (младшая группа) на тему

Рекомендации для родителей по работе с пластилином

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon master-klass.doc33 КБ

Предварительный просмотр:

Мастер класс:

«Пластилиновый снежок».

 Без развития мелкой моторики невозможно нормальное развитие интеллекта ребенка. Чем лучше малыш работает пальчиками, тем быстрее он развивается, лучше говорит, думает. Нужно уделять специальное внимание развитию мелкой моторики рук. Этому способствуют занятия с развивающими игрушками: рамки и вкладыши; пирамидки; мозаика; конструкторы, типа “Лего”, и т.д.

 Оказывается, когда малышу исполняется год - полтора, можно успешно использовать пластилин.  Пластилин предоставляет прекрасную возможность для развития творчества и фантазии, мелкой моторики пальцев рук, а также усвоения ребенком практических навыков при изготовлении поделок.

 Работа с пластилином приносит ребенку большую пользу: учит его новому, развивает, активизирует речевую и познавательную деятельность, помогает пробудить фантазию. На занятиях с пластилином развиваются и крепнут пальчики ребенка, что непосредственно влияет на развитие речи и мышления, творческое создание привлекательного для малыша изделия, закладывает фундамент самостоятельности и креативности личности.

 В ходе работы ведется непрерывная беседа с ребенком, что, безусловно, положительно сказывается на его речевом развитии.

 Чтобы заинтересовать малыша, нужно показать ему, как работать с пластилином. Мы должны на начальном этапе помочь ему,  а затем направлять его действия. Нужно предоставлять малышу свободу выбора – пластилиновый цветочек может быть желтого или синего цвета, а пластилиновые снежинки могут располагаться в разных местах пластилинового неба. И, конечно же, все в Ваших силах – превратить занятие в увлекательную игру. Готовую картинку обязательно похвалите.

 Помните, что сказал мудрец: «Ребенок – это не сосуд, который надо наполнять, а огонь, который надо зажечь».

 Фундамент личности закладывается именно в раннем возрасте, поэтому  спешите, дорогие взрослые, зажечь в Вашем ребенке “огонь творчества”.

 Малыш не может долго сосредотачивать внимание на одном виде деятельности, поэтому подготовьте пластилиновые шарики заранее.

 Если при применении метода надавливания, пластилин плохо приклеивается к поверхности картона, размажьте небольшое количество пластилина там, куда будет приклеиваться шарик – пластилин к пластилину приклеится без труда.

 Во время работы, необходимо следить за тем, чтобы палец ребенка не загибался и оставался прямым и напряженным, чтобы ребенок работал подушечкой пальца, а не карябал пластилин ногтями.

 Помогите ребенку выбрать место расположения предметов на листе картона.    Можно сначала нарисовать картинку на листе бумаги, чтобы ребенок наглядно представлял себе воплощение замысла. Используйте различные варианты, и постепенно Ваш малыш будет чувствовать себя увереннее в пространстве листа.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Волшебный снежок" (новогодний утренник для детей первой младшей группы)

Сценарий новогоднего утренника для детей первой младшей группы...

сценарий новогоднего утреника"Волшебный снежок" для младших дошкольников

Сценарий новогоднего утреника "Волшебный снежок" для младшей группы....

Экологическая игра "Снежок"

Проведя диагностику на начало учебного года выяснилось, что у детей  подготовительной группы  слабо сформированы знания по разделу "Развитие речи", дети плохо сосавляют предложени...

волшебный снежок

сценарий для младшей группы...

Волшебный снежок

Новогодний праздник для детей 1-й младшей группы...

Конспект Н ОД (формирование целостной картины мира) Тема: «Волшебный снежок» (для детей младшего возраста)

Конспект НОД  (формирование целостной картины мира)      Тема: «Волшебный снежок»(для детей младшего возраста)...

Конспект занятия по изобразительной деятельности для детей первой младшей группы «Падает снежок»

Конспект занятия по изобразительной деятельности для детей  I младшей группы  «Падает снежок»Программное содержание:1.    Образовательные:- учить правильно держать кисто...