Конспект занятия в 1 младшей группе по образовательной области "Художественно-эстетическое развитие" Лепка.
план-конспект занятия по аппликации, лепке на тему

Сидуганова Светлана Георгиевна
Тема: "Угощение для мишки"
 
Программное содержание: Раскатывание комочков теста круговыми движениями ладоней для получения шарообразной формы (колобочки, прянички) и легкое сплющивание. Развитие чувства формы, мелкой моторики. Воспитывать аккуратность при работе.
Интеграция: Речевое развитие, художественно-эстетическое развитие, физическое развитие.
Материал и оборудование: игрушка мишки, образцы изделий, вылепленные из теста, тесто в коробочке, дощечки для раскатывания теста, салфетки, тарелка, пряники.
Ход занятия:
Воспитатель: Сегодня к нам в гости пришёл гость - медвежонок.Посмотрите какая у негомохнатая шубка коричневого цвета. Зимой он спит в берлоге, а летом любит лакомиться мёдом. Послушайте стихотворение про мишку. ( Стихотворение А.Барто " Мишка" и рассмотреть иллюстрации к нему). Что нарисовано на картинке? Кто оторвал мишке лапу? Кто пожалел мишку?
Чтение стихотворения повторно, просьба к детям договаривать фразы (хором или индивидуально)
Воспитатель: Медвежонок - сладкоежка. Он очень любит разные сладости. Давайте, испечём для него пряники. Что нам для этого нужно? Посмотрите какой интересный материал есть у меня ( показ коробочки с тестом). Это разноцветное тесто. Из него можно вылепить разные предметы. (демонстрирует образцы, вылепленные из теста). Если мы возьмём тесто в руки, то почувствуем, оно мягкое и ему можно придать любую форму. ( Демонстрирует свойства теста).  
Физкультминутка: ( дети встают в круг, повторяют движения за воспитателем).
 
Мишка косолапый по лесу идет,
Шишки собирает и карман кладёт.
Вдруг упала шишка прямо мишке в лоб,
Мишка рассердился и ногою топ!
 
Воспитатель: Дети, садимся за стол и слепим угощения для мишки.
Чтобы поделки были аккуратными, а стол и одежда остались чистыми, нам нужна дощечка. (показ дощечки). На эту дощечку мы будем класть кусочки теста, раскладывать готовые изделия. Наши ручки при работе пачкаются, поэтому у каждого из вас есть салфетки, ими мы будем вытирать ладошки. (Показ приёма вытирание рук салфеткой). 
Вот теперь мы готовы лепить для медвежонка пряники. Посмотрите, пряник имеет круглую форму. Поэтому из кусочка теста мы сделаем шарик. ( Показ приема скатывания теста между ладонями круговыми движениями). Покажите, как вы будетескатывать шарики. (Дети выполнять круговые движения ладонями). Теперь шарик мы превратим в пряник, для этого слегка расплющим его. Пряник готов. Медвежонок очень лябит пряники, он известный сладкоежка, давайте, угостим мишку полной вазой пряничков. Вы согласны? 
 
Дети лепят пряники. Помощь при работе каждому ребёнку. По окончанию вновь показать салфетку, объясняя её назначение, предложить вытереть руки после лепки.
Вылепленные изделия дети выкладывают на тарелочку, стоящую перед медвежонком.
 
Воспитатель: Посмотрите, как радуется наш мишка пряничкам. Послушайте, что он говорит:
 
Вам за прянички спасибо от души я говорю!
Пряник вкусный, пряник сладкий,
Сьем сегодня я на завтрак.
 

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект занятия в младшей группе на тему: «Мой мишка» Образовательная область: «Коммуникация»

Программные задачи:Образовательные:- познакомить с содержанием отрывка из стихотворения З. Александровой «Мой мишка»;- учить слушать и понимать воспитателя, отвечать на вопросы;- распутывать веселые и...

Конспект открытого интегрированного занятия в младшей группе в образовательной области художественно-эстетическое развитие по приобщению к декоративно-прикладному искусству Тема: Аппликация. Дымковские птицы

Период дошкольного детства – это важный этап в становлении личности человека, его моральных, нравственных устоев и этических представлений, а так же развития эстетических чувств. В детском возра...

Конспект занятия в младшей группе по образовательной области «Художественно-эстетическому развитию» на тему «Цыплята»

Данное занятие проводится с группой детей младшего дошкольного возраста по теме «Домашние птицы». Проводя с детьми данное занятие, мы формируем представления детей о домашних птицах ближай...

Конспект занятия в младшей группе Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, речевое развитие, социально – коммуникативное развитие.

Цели: - учить дошкольников различать изменения в погодных явлениях осенью, - расширять представления о том, что осенью собирают урожай овощей и фруктов; - воспитывать интерес и бережное отно...

Конспект открытого занятия в младшей группе по образовательной области «Художественно-эстетическое развитие» (рисование) «В гости к солнышку»

Цель: формирование у детей интереса и положительного отношения к рисованию.Задачи:- образовательные: учить детей рисовать прямые линии нетрадиционной художественной техникой – рисование ватными ...