Нетрадиционная техника апликации
план-конспект занятия по аппликации, лепке (средняя группа) на тему

Старикова Анна Ивановна

 Нетрадиционная техника: Аппликация крупами.

Цель: Дать детям представление о нетрадиционных формах аппликации, развивать мелкую моторику, воображение детей, создать положительный эмоциональный настрой.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл netraditsionnaya_tehnika_aplikatsii.docx15.77 КБ

Предварительный просмотр:

 Нетрадиционная техника аппликации в детском саду

Нетрадиционная техника: Аппликация крупами.

Цель: Дать детям представление о нетрадиционных формах аппликации, развивать мелкую моторику, воображение детей, создать положительный эмоциональный настрой.

Оборудование и материалы: листы белого и цветного картона, красная фасоль, манная крупа, пшено,  цветная бумага коричневого и зеленого цветов, гуашь зеленого цвета, клей ПВА.

Данный перечень материалов необходим для двух занятий, которые направлены  на развитие мелкой моторики и воображения детей.

Не секрет, что в современном мире развитие мелкой моторики находится на достаточно низком уровне. Отставание можно связать с уровнем научно-технического прогресса, т.е. уровень развития цивилизации прямо пропорционален снижению уровня развития моторики. Для родителей гораздо удобнее посадить ребенка за компьютер и включить ему мультфильмы, чем заниматься с ним различными поделками. Все это диктует современный ритм жизни. Занятиями по аппликации крупами  можно частично восполнить подобное отставание.

  1. Пальма.

Для этого занятия нам потребуются красная фасоль, манная крупа, белый картон, гуашь зеленого цвета, кисти, клей ПВА.

Ход занятия: Предварительно на картоне рисуем пальму с листьями. Количество листочков с пальмами должно соответствовать количеству детей плюс один листочек для Вас.

Садимся за столики с клеёночкой, по подгруппам либо вместе, зависит от возраста деток.

Начинаем собирать мозаику со ствола пальмы, для этого мажем его клеем ПВА и начинаем выкладывать фасолинки, чтобы получился ствол. Если у кого-то не получается, нужно индивидуально помочь.

Потом когда ствол закончен, начинаем заниматься листьями. Их также мажем клеем ПВА, и посыпаем манной крупой- лишнее надо стряхнуть.  Оставляем на 2 мин. подсохнуть, как раз пока детки моют руки. Затем берем на кисточку зеленую гуашь и раскрашиваем листики, кладём на окно для высыхания, и пальма готова.

2.Груша.

Для этого нам потребуются листочки картона, с нарисованными контурами груши, пшено, клей ПВА, вырезанные листочки из  зелёной цветной бумаги, вырезанные из коричневой бумаги черенки.

Ход занятия:

Садимся за столики с клеёночками, намазывает контуры груши клеем ПВА, и стараемся как можно более равномерно посыпать пшеном. Помогаем тем, у кого не получается. Лишнее стряхнуть. Далее приклеить черенки и листочки, и наша груша готова!

Дети всегда в восторге от подобных занятий, и  делают это с удовольствием. Сделать можно много различных изображений, нужно только включить фантазию!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Развитие творческих способностей детей старшего дошкольного возраста посредствам нетрадиционных техник рисования нетрадиционными техниками и живописными материалами

Имея за плечами большой педагогический опыт и сравнивая с тем временем, когда я поступила на работу – все равно остался открыт вопрос о развитии творческих способностей дошкольников. Дети, рисуя с удо...

"Нетрадиционные техники рисования в детском саду и их роль в развитии детей дошкольного возраста.Виды техники нетрадиционного рисования"

Нетрадиционная техника рисования открывает возможности развития у детей творческих способностей,фантазии,воображения.Только нестандартные и нетрадиционные приемы творчества позволяюткаждому ребенку бо...

Нетрадиционные техники рисования в детском саду. Виды техники нетрадиционного рисования.

В статье рассматривается роль нетрадиционного рисования как эффективное средство формирования личности, развитие и совершенствование психических процессов и творческих способностей детей...

НЕТРАДИЦИОННАЯ ТЕХНИКА АПЛИКАЦИИ КАК СРЕДСТВО РАЗВИТИЯ ТВОРЧЕСКИХ СПОСОБНОСТЕЙ У ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА

Аппликация – один из самых любимых детьми видов изобразительной деятельности.  Специфика этого вида деятельности даёт детям возможность активнее усваивать знания о цвете, строении предметов...

Практические рекомендации для родителей и педагогов: "Нетрадиционные техники рисования в детском саду.Виды техники нетрадиционного рисования"

Практические рекомендации для родителей и педагогов: "Нетрадиционные техники рисования в детском саду.Виды техники нетрадиционного рисования"...

Рисование нетрадиционными техниками открывают широкий простор для детской фантазии, дает ребенку возможность увлечься творчеством, развить воображение, проявить самостоятельность и инициативу, выразить свою индивидуальность. Нетрадиционные техники рисован

Цель: обучения рисованию. Познакомить детей с изобразительными материалами, инструментами Показать выразительные возможности цвета. Учить простым приёмам рисования (мазки: тычком, примакивание; заливк...