Использование нетрадиционных техник аппликации как средство развития творческих способностей детей дошкольного возраста
презентация к уроку по аппликации, лепке (старшая группа) на тему

Цветкова Ирина Юрьевна

Используя в работе с детьми нетрадиционные техники аппликации, мы усиливаем интерес ребенка творить, создавать, фантазировать.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл gbdou_no_8_kolobok.pptx1.77 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Воспитатель I квалификационной категории Цветкова Ирина Юрьевна Использование нетрадиционных техник аппликации как средство развития творческих способностей детей дошкольного возраста. г.Кронштадт 2012 г

Слайд 2

Созданная мною презентация раскрывает выбранную мною тему по самообразованию. Данная презентационная работа отражает используемые мною в педагогическом процессе инновационные техники аппликации, которые позволяют создавать совместно с детьми креативные творческие продукты. Данная электронная работа является наглядным пособием на занятиях с детьми . Представленные на слайдах алгоритмы выполнения того или иного творческого продукта позволяют детям быстрее и качественнее усвоить нетрадиционные техники, новые термины.

Слайд 3

Мозаика из яичной скорлупы. Скорлупки от отварных яиц дети разламывают на мелкие части и откладывают в ёмкость . Затем , на какой-либо участок подготовленного рисунка наносят клей и посыпают скорлупками . После того , как скорлупки приклеились, их можно раскрасить.

Слайд 4

Аппликация из листьев. Сначала выкладывается композиция из листьев: подбираются по размеру, по цвету . Затем, каждый листочек наклеивается на картон .

Слайд 5

Мозаика из крупы. На участки рисунка наносится клей , затем посыпается крупой так , чтобы не оставалось пустот между крупинками . После того, как крупа приклеилась, её можно раскрасить .

Слайд 6

Мозаика из семечек. Техника выполнения работы та же, что и в мозаике из крупы .

Слайд 7

Аппликация из ниток. Для данной работы понадобятся старые шерстяные нити , которые дети мелко нарезают и откладывают в ёмкости по цветам . Затем, на участки подготовленного изображения наносится клей и приклеивается нарезанная шерсть .

Слайд 8

Аппликация из ваты. Разорвать вату на мелкие кусочки. Каждый кусочек смазать клеем и приклеить, как показано на образце.

Слайд 9

Аппликация из ткани. Обводим рисунок шаблона на ткань и вырезаем. Затем, готовые кусочки ткани приклеиваем на картон.

Слайд 10

Аппликация из цв . салфеток. Из салфеток разного цвета подготовить шарики . Катать шарики нужно между ладонями или пальцами с некоторым усилием . Затем, на участки рисунка наносится клей и приклеиваются подготовленные шарики .

Слайд 11

Используя в своей работе нетрадиционные техники аппликации, мы усиливаем интерес ребёнка к данной деятельности. В процессе работы дети планируют свою деятельность, проявляют высокую активность и вариативность, самостоятельность, оригинальность и творчество, рационально используя уже имеющиеся опыт .


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«Использование нетрадиционных техник аппликации как средство развития творческих способностей детей дошкольного возраста».

В данной статье хочу поделиться опытом работы по использованию нетрадиционных техник аппликации в совместной изобразительной деятельности педагога с детьми....

«Использование нетрадиционных техник аппликации как средство развития творческих способностей детей дошкольного возраста»

Статья  для  воспитателей дошкольных  учреждений  о  развитии  творческих  способностей  дошкольников посредством  использования нетрадиционных  техни...

Статья "Использование нетрадиционных техник аппликации как средство развития творческих способностей детей дошкольного возраста".

На современном этапе развития дршкольной педагогики проблему детского творчества невозможно рассматривать отдельно от вопросов обучения изоброзительной деятельности. Именно нетрадиционные техники аппл...

Статья "Использование нетрадиционных техник аппликации как средство развития творческих способностей детей дошкольного возраста".

Одним из наиболее близких и естественных для ребёнка-дошкольника видов деятельности, является изобразительная деятельность. Изобразительная деятельность в детском саду - эффективное средство поз...

презентация на тему«Использование нетрадиционной техники аппликации как средство развития творческих способностей детей дошкольного возраста»

формирование художественно-эстетического вкуса у детей дошкольного возраста в процессе мероприятий по нетрадиционной аппликации....