поделки своими руками
консультация по аппликации, лепке на тему

Лукьянова Ольга Валерьевна

консультация для родителей

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл podelki_svoimi_rukami.docx13.41 КБ

Предварительный просмотр:

                            Консультация для родителей

«Создаём с детьми картины из природного материала»

   Осень, листопад. Почти у всех  это явление вызывает восторг, удивление, желание пройтись по этому шуршащему осеннему ковру, поймать на лету ещё один, попрощавшийся с веткой и стремящийся вниз  листочек. Очарование листопада можно сохранить в виде картин, панно и очаровательных композиций  из листьев и цветов, каштанов и желудей, орехов, веточек, семян-крылаток и многого другого. Такие занятия развивают воображение и творчество детей, мелкую моторику, наблюдательность, умение видеть характерные эстетические признаки окружающих объектов, формируют чувство коллективизма .

   При рассматривании листьев у каждого рождаются свои ассоциации. Образы из листьев не только легко придумывать, но и создавать.  Создание картин из листьев и других природных материалов проще, чем аппликация, ведь ничего не нужно вырезать. Остаётся лишь красиво разложить природный материал на основу и аккуратно наклеить, чтобы получилась ожидаемая картина.

   Из листьев легко делать пейзажи. Очертание любого листочка напоминает  крону дерева, нужно лишь присмотреться и увидеть сходство малого с большим. Если подобрать красивые листья и приклеить их в ряд, получится красивый лес или парк. Дубовые листья – вот вам и дубрава, листья ивы – пирамидальные тополя встали в ряд. Приклеим берёзовые листья – низкие кусты появились у деревьев. Дети постарше могут передать перспективу, показать, будто одни деревья расположены дальше – они низкие, маленькие. Другие ближе, они высокие и большие. В пейзаж можно включить изображения животных и людей.

   Рассматривая листья, попытайтесь подобрать их для портретов. Посмотрите, какой лист подойдёт для овала лица, для рта, носа, глаз. Перебирая листья, пробуйте сложить из них различные портреты и лишь когда вы полностью определились и нашли все листья для работы, необходимо подобрать фон, чтобы достичь большей выразительности.

Выбрали фон, сложили портрет отдельно на столе. Пришло время  приклеить наш портрет к фону отдельными частями. Если для носа, рта и глаз не нашлось маленьких листочков, их можно просто нарисовать или использовать другой природный материал.

Но как же приготовить листочки для работы? Ничего нет проще!  Листья можно прогладить утюгом  между газетными листами 2-3 минуты, или же сложить собранные листочки  между страниц журналов и выдержать 5 дней.  Материал для творчества готов, успехов вам !



По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Поделки своими руками к Дню Матери

Развитие мелкой моторики на логопедических занятиях....

"Летние поделки своими руками"

ЖЕЛАЕМ  ПРИЯТНО И ВЕСЕЛО ПРОВЕСТИ ВРЕМЯ С ВАШИМ РЕБЁНКОМ!...

Поделки своими руками

Поделки детей вместе с воспитателем...

Поделки своими руками

Поделки детей старшей группы...

«Новый год стучится в двери…» (Поделки своими руками)

Презентация для родителей и сотрудников....

"Поделки своими руками"

Так я оформляю, а лучше сказать, украшаю свою группу....

Поделки своими руками

"Совочки" Очень часто мы выбрасываем  превосходный материал для изготовления поделок или других вещиц. Вот  например, разнообразные пустые флаконы, пластиковые бутылочки из под  шампун...