Обрывная аппликация "Новогодняя игрушка"
статья по аппликации, лепке (старшая группа) на тему

В преддверии Нового года мы с деть смастерили новогодние игрушки в нетрадиционной технике — обрывной аппликации

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл obryvnaya_applikatsiya.docx13.14 КБ

Предварительный просмотр:

Обрывная аппликация 

Одним из самых интересных видов техники аппликации является обрывная аппликация, которая заключается в заполнении по принципу мозаики оторванными кусочками цветной бумаги внутри нанесенного контура изображения. 
Техника обрывной аппликации достаточно проста и не требует от ребенка каких-либо навыков. Если для обычной аппликации требуются вырезные шаблоны, то здесь происходит обрывание кусочков цветной бумаги и наклеивание их на контур рисунка. Основа для аппликации должна быть плотнее той бумаги, из которой она будет выполняться. Это может быть или плотный лист бумаги, или же картон. При обрывании пальцы должны располагаться впритык друг к другу, с двух сторон от нарисованной линии. 
Справить с такой задачей может даже малыш 3 лет. Большим преимуществом этой техники является отсутствие необходимости пользоваться ножницами. Ребенок еще не умеет их держать и может пораниться. В обрывной аппликации все можно делать руками. Чтобы ребёнок не испачкался клеем, возьмите карандашный вариант: он не пачкается, не растекается, а клеит бумагу не хуже жидкого. 
Обрывная аппликация незаменима для формирования творческого мышления. Ребенок учится располагать рисунок на картинке, видеть, каким цветом нужно закрасить контур. 

Общая схема исполнения обрывной аппликации будет выглядеть так: 
1. Выберите картон или плотную цветную бумагу для основы. Фон обязательно должен быть более плотным, иначе он пропитается клеем и не выдержит груз аппликации. 
2. Нанесите на фоновую основу шаблон или рисунок. Техника очень напоминает раскраску, в которой заранее даны контуры, и нужно только раскрасить их определенным цветом. Только в случае с аппликацией будем не разукрашивать, а заклеивать обрывками цветной бумаги. 
3. Готовим кусочки бумаги нужного цвета. Они могут быть разных размеров, но желательно сначала помочь малышу определиться с размерами кусочков бумаги и показать, как именно необходимо аккуратно обрывать бумагу. 
4. Начинаем заполнять пространство внутри контура кусочками нужного цвета. Начинаем с больших по размеру и завершаем маленькими. Каждый обрывок бумаги наклеиваем отдельно. 
5. Следите, чтобы малыш не вылезал за края контура, иначе аппликация получится некрасивой. 

Вся прелесть обрывной аппликации в том, что малышу не нужно быть слишком внимательным и аккуратным, он может простой наслаждаться процессом своего творчества! 

В преддверии Нового года мы с детьми смастерили вот такие несложные аппликации - новогодние игрушки. Детей очень увлёк этот процесс, каждый старался выполнить аппликацию аккуратно, ярко и красиво. 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

ОБРЫВНАЯ АППЛИКАЦИЯ!!

ПРАКТИЧЕСКИЙ КОНСПЕКТ...

обрывная аппликация

осеений лес из цветной бумаги. для детей раннего возраста...

обрывная аппликация "весенний букет"

коллективная работа в технике обрывной аппликации "весенний букет"...

Аппликация обрывная

Учим детей разной техники в аппликации...

"Обрывная аппликация из бумаги на бумажной основе"

Методическая разработка урока технологии содержит подробный конспект и презентацию к уроку. Урок позволит учащимся познакомиться с историей возникновения аппликации, её видами, с новым приёмом р...