Проблемные ситуации по 5 образовательным областям
консультация по теме

Колобова Альбина Юрьевна

Проблемные ситуации по 5 образовательным областям

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon ps_po_5_oblastyam.doc33.5 КБ

Предварительный просмотр:

Проблемные ситуации по 5 образовательным областям

Образовательная область

Формулировка проблемной ситуации

Формулировка противоречия

Формулировка проблемы

Познавательное развитие

Жили два друга Саша и Миша. Они часто ходили в гости друг к другу, хотя и жили на разных берегах. Вот однажды, Саша пошел в гости к Мише, и когда подошел к реке увидел, что она очень сильно разлилась, и теперь он не знает, как попасть на противоположный берег.

Саша хочет перейти реку, но не знает как.

Как саше попасть на другой берег?

Художественно – эстетическое развитие

Ребята, сегодня, когда я шла в детский сад, я встретила девочку, она сидела и горько плакала. Я подошла к ней узнать, что же у нее случилось. Девочка рассказала, что у ее мамы сегодня день рождения, она пошла в магазин, чтобы купить букет цветов, но по дороге потеряла все деньги.

Хочет купить цветы, но нет денег.

Как мы можем помочь девочке?

Физическое развитие

Мальчик прислал видеописьмо, в котором рассказывает, что он попал под сильный дождь и промочил всю одежду. А ему нужно срочно к другу на день рождения, но он боится идти в сырой одежде, так как может простудиться и заболеть.

Нужно идти на день рождения, но одежда сырая.

Как быстрее высушить одежду?

Социально - коммуникативное развитие

Однажды девочка Даша вместе со своими родителями отправились в парк на пикник. Но когда они пришли туда, то увидели, что хулиганы подожгли траву.

Хотят потушить траву, но поблизости нет воды (пруда, колонки).

Как потушить траву, без воды?

Речевое развитие

Воспитатель читает письмо: «Здравствуйте ребята. Меня зовут Умка. Живу я в вечном царстве льда и снега, на севере. Недавно я узнал, что у вас наступило лето.  Я никогда не видел лето, но очень хочу узнать что же это такое».

Хочет узнать какое же это время года – Лето, но нет возможности.

Как мы можем помочь Умке узнать о времени года – Лето?


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Примеры проблемных ситуаций в образовательной деятельности ( практические материалы)

Методическое объединениедля воспитателей образовательных учреждений ДСК и ДОУ             по проблеме «Технология деятельностного метода как...

Конспект Образовательной ситуации по образовательной области «Познание» ( сенсорное развитие) в первой младшей группе «Б» Тема: «Игра-путешествие в сказочный город»

КонспектОбразовательной ситуации по образовательной области «Познание» ( сенсорное развитие)в первой младшей группе «Б»Тема: «Игра-путешествие в сказочный город»...

Конспект непосредственно образовательной деятельности с использованием технологии проблемного обучения по образовательной области: познавательное развитие для средней группы на тему: «Наши любимые игрушки»

Цель: расширить представления детей о свойствах водыЗадачи:ОбразовательныеДать знания о том, что от температуры воды зависит скорость таяния льда.Создавать условия для расширения представлений детей о...

«Проблемные ситуации в образовательной деятельности дошкольников!»

Предлагаю вспомнить фрагмент из детского фильма «Золотой ключик», в котором Мальвина учит Буратино грамматики и письму. Давайте рассуждать! Кляксу, поставленной на листочке чернило, Бурати...

Работа детско-родительского клуба «Познаем мир вместе» как способ решения проблемных ситуаций в образовательном пространстве.

В настоящее время в центре внимания дошкольной педагогики оказывается открытая образовательная система, доступная для всех участников образовательного процесса. Одним из обязательных компонентов откры...

КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ ПЕДАГОГОВ «Применение проблемных ситуаций в образовательной деятельности с детьми дошкольного возраста»

1 .Проблема формирования самостоятельности и творческих способностей у детей дошкольного возраста сегодня становится все более актуальной. В соответствии с принципами дошкольного образования, опр...